Дисфункциональные маточные кровотечения являются одной из самых распространенных патологий в гинекологической практике. В современном мире на организм практически каждой женщины влияет множество вредных факторов, которым они, зачастую, не уделяют должного внимания: хронические стрессы, переутомление, загрязнение окружающей среды, плохое питание и так далее. Все эти факторы сказываются на работе репродуктивной системы женщины, очень часто вызывая нарушения в работе гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, следствием чего, в большинстве случаев, и является возникновение дисфункциональных маточных кровотечений.

Характерные симптомы и методы лечения при маточных кровотечениях

Появление кровянистых выделений из половых путей на протяжении менструального цикла не может не обеспокоить женщину. Пациентки часто обращаются к гинекологам с подобными жалобами, и первопричину которых следует искать, в первую очередь, в нарушениях гормонального фона. Все дисфункциональные маточные кровотечения делятся на две основных категории: овуляторные, то есть связанные с овуляцией, и ановуляторные – возникающие в результате гиперэстрогении и гиперплазии эндометрия. Знание характерных симптомов патологии и правильная диагностика являются ключевыми факторами для эффективного лечения дисфункциональных маточных кровотечений.

Маточные кровотечения:

  • клиническая картина дисфункциональных маточных кровотечений;
  • методы диагностики дисфункциональных маточных кровотечений;
  • методы лечения дисфункциональных маточных кровотечений.

Клиническая картина дисфункциональных маточных кровотечений

Клинические проявления дисфункциональных маточных кровотечений в большинстве случаев определяются изменениями в яичниках. Пациентки предъявляют жалобы на:

  • возникновение ациклических кровотечений после длительной задержки менструации – до 6-8 недель;
  • менометроррагии – очень продолжительные и обильные менструации;
  • кровотечение часто начинается как умеренное, постепенно объем выделений уменьшается, затем снова усиливается и продолжается долгое время;
  • могут возникать характерные симптомы анемии и ослабления организма в результате значительной кровопотери.

Методы диагностики дисфункциональных маточных кровотечений

Диагностика дисфункциональных маточных кровотечений включает в себя проведение следующих лабораторных и инструментальных исследований:

  • лабораторные анализы: клинический анализ крови и коагулограмма;
  • тесты функциональной диагностики: измерение базальной температуры, подсчет кариопикнотечисекого индекса, определение симптомов «зрачка», «папоротника» и натяжения шеечной слизи;
  • рентгенографическое исследование черепа;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • гистеросальпингография;
  • определение содержания репродуктивных гормонов в плазме крови пациентки.

 diagnostika-i-lechenie-disfunktsionalnykh-matochnykh-krovotechenij

Методы лечения дисфункциональных маточных кровотечений

Лечение пациенток с дисфункциональными маточными кровотечениями зависит от клинических проявлений заболевания. Консервативная терапия назначается в тех случаях, когда после проведения диагностических исследований была получена информация об отсутствии гиперплазии эндометрия. Таким женщинам назначаются средства, сокращающие матку и кровоостанавливающие препараты. В последующем пациенткам подбирается схема гормональной терапии с учетом состояния гормонального фона. Основные цели гормональной терапии – нормализация менструальной функции, профилактика повторных кровотечений и восстановление фертильности. При обращении пациентки с кровотечением вопрос о проведении гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием решается индивидуально.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить