Гинекология

Какие симптомы укажут на развитие хронического аднексита

Сальпингоофорит или аднексит – это воспалительный процесс придатков матки, который является одной из наиболее часто встречающихся и опасных гинекологических патологий. Главная опасность аднексита заключается в том, что воспалительный процесс придатков часто приводит к развитию спаечных процессов в малом тазу, что является одной из основных причин возникновения бесплодия у женщин репродуктивного возраста. При несвоевременном лечении острого сальпингоофорита процесс может переходить в хронический аднексит и приводить к большому количеству осложнений.

Клиническая картина и методы диагностики хронического аднексита

Хронический аднексит в большинстве случаев является результатом перенесенного и неправильно или несвоевременно вылеченного острого сальпингоофорита. Снижение активности иммунной системы организма, а также индивидуальные свойства возбудителя, спровоцировавшего воспалительный процесс также можно отнести к основным причинам хронизации аднексита. Это заболевание имеет неспецифическую  клиническую картину, что значительно затрудняет диагностический процесс. Тем не менее, своевременное обнаружение и лечение патологии является залогом сохранения репродуктивной функции женщины.

Хронический аднексит:

- какие изменения при хроническом аднексите происходят в придатках матки;

- клиническая картина хронического аднексита: ведущие симптомы;

- основные методы диагностики хронического аднексита.

Какие изменения при хроническом аднексите происходят в придатках матки

Хронический аднексит всегда сопровождается развитием воспалительных инфильтратов в соединительной ткани стенки маточных труб, в результате чего часто образуются гидросальпинксы – скопления жидкости в полости маточных труб. В яичниках при хроническом аднексите происходят дистрофические изменения тканей. Кроме того, за счет сужения просвета сосудов, кровоснабжающих придатки матки, происходит нарушение микроциркуляции в яичниках и снижение их секреторной функции. В результате этого образуются спайки между трубами, яичниками, маткой, стенкой таза, мочевым пузырём, сальником и петлями кишечника. Хронический аднексит имеет затяжное течение, при определенных условиях часто дающее обострения патологии.

kakie-simptomy-ukazhut-na-razvitie-khronicheskogo-adneksita

Клиническая картина хронического аднексита: ведущие симптомы

В основе клинической картины хронического аднексита лежит болевой синдром, что и обуславливает ее нетипичность. Боль возникает внизу живота, имеют тупой, ноющий характер, может отдавать в поясницу, прямую кишку, бедро. Интенсивность болевого синдрома отличается у каждой отдельной пациентки. После переохлаждения, менструации, стрессовых ситуаций боль может значительно усиливаться. Кроме боли при хроническом аднексите отмечаются такие симптомы, как:

  • психоэмоциональные нарушения – раздражительность, нарушения сна, депрессивные состояния и т.д.;
  • вегетативные нарушения;
  • нарушения менструальной функции: менометроррагии, гипоменструальный и предменструальный синдромы;
  • бесплодие;
  • расстройства сексуальной функции: снижение либидо, боль во время полового акта.

Основные методы диагностики хронического аднексита

Диагностический процесс хронического аднексита часто является затруднительным, так как его ведущий симптом – боль внизу живота, является частым спутником множества других патологических процессов в малом тазу и органах брюшной полости. Важную информацию можно получить из правильно собранного анамнеза, так как пациентка может говорить о ранее перенесенных воспалительных процессах в малом тазу и в частности об остром сальпингоофорите. При бимануальном пальцевом исследовании выявляется ограниченная подвижность тела матки за счет спаечных процессов, а также образования вытянутой формы в области придатков матки, что объясняется гидросальпинксом. Инструментальные методы исследования, такие как гистеросальпингография и гидросонография также помогают выявить спаечный процесс – визуализируется скопление контрастного вещества в замкнутых полостях. Наиболее ценную информацию можно получить при помощи лапароскопии, которая позволяет не только осмотреть  органы малого таза, но и применить лечебные мероприятия при хроническом аднексите.


    Комментарии (1)

  • Анастасия#555

    Мне лечили озоном хронический аднексит, но не знаю как помогает, потому что у меня обострение давно не было, симптомы не проявляются, но как только обнаружили пропила курс антибиотиков, не помогало и делали операцию.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}