Воспалительные заболевания внутренних женских половых органов – это одна из наиболее широко распространенных патологий в современной гинекологии. Проникновение  инфекционного агента в полость малого таза возможно разными путями, а такие факторы, как стресс, нарушения гормонального фона, общее ослабление защитных реакций организма и другие важные моменты создают благоприятные условия для развития воспалительного процесса. При своевременной диагностике и эффективном лечении воспалительные процессы достаточно легко и быстро купируются. Но достаточно часто воспаления женских репродуктивных органов приводят к возникновению таких осложнений в гинекологии, как пельвиоперитонит и параметрит.

Осложнения в гинекологии: причины, основные симптомы и методы диагностики

Пельвиоперитонит и параметрит являются осложнениями в гинекологии, возникающими при распространении инфекционного процесса из репродуктивных органов на другие структуры малого таза. При пельвиоперитоните поражается брюшина, при параметрите – клетчатка, окружающая матку.  Такие состояния достаточно часто возникают даже в условиях стационара, что может быть обусловлено влиянием множества факторов. При возникновении таких осложнений в гинекологии эффективная терапия должна быть начата незамедлительно, так как усугубление воспалительного процесса грозит развитием сепсиса и возможным летальным исходом для пациентки.

Осложнения в гинекологии:

  • причины возникновения пельвиоперитонита и параметрита как осложнений в гинекологии;
  • клиническая картина пельвиоперитонита: основные симптомы;
  • какие симптомы укажут на развитие параметрита;
  • основные методы диагностики осложнений в гинекологии.

Причины возникновения пельвиоперитонита и параметрита как осложнений в гинекологии

 Развитие таких осложнений в гинекологии как пельвиоперитонит и параметрит обусловлено следующими факторами:

  • пельвиоперитонит – воспаление брюшины малого таза, возникает вторично в результате проникновения инфекционных агентов из матки или ее придатков в брюшину. В результате воспалительного процесса образуется экссудат, в соответствии с типом которого выделяют два основных вида пельвиоперитонита: серозно-фибринозный и гнойный.
  • параметрит – воспалительный процесс клетчатки, которая окружает матку. Зачастую это патологическое состояние возникает при распространении инфекции после родов, абортов, выскабливаний или оперативных вмешательств на матке, а также иногда как результат неправильного использования внутриматочных контрацептивов. Инфекционный агент проникает в параметральную клетчатку лимфогенным путем.

Клиническая картина пельвиоперитонита: основные симптомы

Пельвиоперитонит начинается остро. В клинической картине этого осложнения в гинекологии на первый план выходит болевой синдром. Резкие боли возникают внизу живота, сопровождаются повышением температуры тела до фебрильных значений, ознобом, тошнотой и рвотой, нарушениями дефекации в виде возникновения жидкого стула. Живот пациентки вздут, болезненный при пальпации в нижних отделах, но принимает участие в акте дыхания, что играет важную роль для дифференциальной диагностики пельвиоперитонита с воспалительными процессами в брюшной полости. Могут отмечаться положительные симптомы раздражения брюшины и напряжение передней брюшной стенки.

pelvioperitonit-i-parametrit-groznye-oslozhneniya-v-ginekologii

Какие симптомы укажут на развитие параметрита

Клиническая картина параметрита обусловлена, прежде всего, воспалительным процессом и интоксикацией организма. Отмечается повышение температуры, головная боль, общее ухудшение самочувствия, тошнота, сухость во рту и болезненные ощущения внизу живота. В том случае, если инфильтрация параметрия приводит к сдавлению мочеточника на стороне поражения, может наблюдаться нарушение тока мочи по мочевым путям и возникать гидронефроз. При нагноении параметральной клетчатки и развитии гнойного параметрита у пациентки возникает озноб, лихорадка и усиление симптомов интоксикации. В некоторых случаях в месте воспаления на этапе разрешения воспалительного процесса может образовываться фиброзная ткань, смещающая матку.  Гнойный параметрит может разрешиться с выделением гноя в прямую кишку, мочевой пузырь или брюшную полость.

pelvioperitonit-i-parametrit-groznye-oslozhneniya-v-ginekologii

Основные методы диагностики осложнений в гинекологии

Диагностика осложнений в гинекологии основывается на данных анамнеза, а также результатах лабораторных и инструментальных методов исследований. В обоих случаях в общем анализе крови отмечаются признаки воспаления: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево и повышение СОЭ. Пальпация при пельвиоперитоните может не удаваться из-за болезненности, или же отмечается сглаженность заднего свода влагалища. При параметрите пальпаторно удается определить сглаженность бокового свода влагалища, плотный неподвижный инфильтрат в месте поражения параметрия. В случае развития фибринозных изменений в области параметрия пальпируется тяж, матка смещена в сторону поражения. Ультразвуковое исследование помогает определить состояние матки и придатков, выявить свободную жидкость в полости малого таза. Наиболее информативным методом диагностики является лапароскопическое исследование, посредством которого можно провести как диагностику, так и непосредственно лечебные мероприятия по поводу осложнений в гинекологии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить