Гинекология

Роль магния в укреплении здоровья женщины

О важности микроэлементов для поддержания организма в здоровом состоянии известно всем. Каждый из нас навскидку назовет, несколько наиболее известных из них – скажем, кальций для укрепления костей или железо, принимающее участие в процессах кроветворения. Но вот магний вспомнят далеко не все, хотя это важнейший микроэлемент необходим для большинства биохимических процессов, происходящих в организме, а в укреплении женского здоровья он играет ключевую роль.

Какова биологическая роль магния

Магний — один из важнейших микроэлементов, занимающий второе место по содержанию в клетке после калия. Биологическая роль магния многогранна, поскольку он является важнейшим элементом многих биохимических процессов. Магний принимает активное участие в процессе нервно-мышечной возбудимости и влияет на процессы терморегуляции организма.

Магний незаменим в углеводном, белковом и липидном обмене, синтезе нуклеиновых кислот, в организме человека существует не менее 500 магний-зависимых белков. Он участвует в поддержании нормальной функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Влияние магния на сердечно-сосудистую систему двояко: участие в процессе свертывания крови как антитромботического фактора и непосредственное влияние на сердечную мышцу, поскольку он является мощным вазодилататором, стабилизируя работу кальциевых каналов и ритм сокращений миокарда.

Известна роль магния в остеогенезе, поскольку он поддерживает нормальный уровень кальция в костях, крайне необходим для стабилизации энергетических процессов в костной ткани.

Наиболее важные причины дефицита магния:

  1. Сниженное потребление магния: пониженное содержание в “цивилизованной пище”, диетические курсы, алкоголизм.
  2. Сниженная кишечная резорбция: продолжительная диарея, синдром нарушения всасывания, воспалительные энтеропатии, сниженная резорбция из-за высокого потребления пищи, богатой белками, высокого содержания жира в пище, большого количества алкоголя.
  3. Повышенная потребность в магнии: беременность и кормление грудью, повышенная физическая активность (потоотделение), период роста, период выздоровления, стресс.
  4. Повышенное выведение магния: желудочно-кишечные расстройства — рвота, продолжительная диарея, злоупотребление слабительными средствами; почечные заболевания, хронический алкоголизм, сахарный диабет, диуретическая и цитостатическая терапия, противотуберкулезные препараты.
  5. Эндокринные нарушения.

В последние годы в мире увеличивается частота выявления магний-дефицитных состояний среди лиц с различными заболеваниями и состояниями, что доказывает его связь с широким спектром заболеваний и патологических состояний, ассоциирующихся с метаболическим и гипертензивным синдромами, патологией соединительной ткани, предменструальным и климактерическим синдромом, проблемами иммунитета.

Место магния в лечении гинекологических заболеваний

Препараты магния нашли свое широкое применение в терапии различной гинекологической патологии: предменструального синдрома с преобладанием психоэмоционального напряжения (депрессия, раздражительность, отеки, болезненность и ощущение нагрубания молочных желез). Продолжительность терапии должна составлять не менее 2–3 менструальных циклов и может быть продолжена в течение значительно большего времени.

Учитывая, что магнийдефицитное состояние сопровождается повышенной продукцией провоспалительных цитокинов, включение препаратов магния в комплексную терапию воспалительных заболеваний половых органов является весьма обоснованным.

Дефицит магния в организме приводит к снижению активности гиалуронсинтетаз, повышению активности гиалуронидаз, что ведет к нарушению метаболизма гелеобразной среды внеклеточной матрицы, ускоренному старению фибробластов, замедлению синтеза коллагеновых и эластиновых волокон и ухудшению механических характеристик ткани. Включение препаратов магния в комплекс лечебных мероприятий патогенетически показано пациенткам с пролапсами гениталий, особенно в профилактике рецидивов после оперативного вмешательства.

Одной из наиболее частых причин нарушений менструальной и репродуктивной функций на фоне прогрессирующего ожирения является метаболический синдром, частным проявлением которого является синдром поликистозных яичников. Пациентки с метаболическим синдромом имеют нарушения менструального цикла по типу гипоменструального синдрома вплоть до аменореи, бесплодие, невынашивание беременности, избыточное оволосение, ожирение.

Гиперплазия эндометрия в менопаузе – важно знать

Известно, что магний требуется для адекватного использования глюкозы и передачи сигналов инсулину. Выраженность проявлений метаболического синдрома, в т. ч. уровень инсулина, обратно пропорциональна уровню потребления магния с пищей. Инсулиннезависимый сахарный диабет является результатом долговременных нарушений метаболизма, неразрывно связанных с хроническим дефицитом магния. Уровень магния в сыворотке крови у женщин с диабетом отрицательно коррелирует с содержанием липидов в крови и жировой массой пациентки. На более ранних этапах формирования этих нарушений у пациентов часто формируется астения, усугубляющая уже имеющиеся метаболические нарушения.

В последние годы установлено, что симптомы климактерического синдрома схожи с симптомами магниевой недостаточности: приливы и ночная потливость, чувство давления в голове и теле, мышечные и суставные боли, парестезии, головные боли, головокружения и обморочные состояния, затруднения дыхания, потеря чувствительности в стопах и в кистях рук. Все это обосновывает необходимость магниевой дотации в этом периоде жизни женщины.

Безусловно, следует помнить и о возможности развития остеопороза, известно о влиянии препаратов магния на поддержку нормального функционирования костной ткани, поддержку минеральной плотности кости, поскольку магний сохраняет ту матрицу, на которую будет ложиться кальций.

Таким образом, проблема дефицита магния в акушерстве и гинекологии крайне актуальна. Хронический дефицит магния, нередко приводящий к серьезным осложнениям беременности, может и должен быть компенсирован пероральным приемом препаратов магния. Оротат магния также необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий пациенток с метаболическим синдромом, синдромом поликистозных яичников, дисплазией соединительной ткани, предменструальным и климактерическим синдромами.

Определение оптимальных путей коррекции дефицита магния и активной профилактики осложнений магнийдефицитных состояний остается важной задачей акушерства и гинекологии.

По материалам www.lvrach.ru


    Комментарии (1)

  • Светлана#16468

    Мне магний назначали при болезненных месячных.Я Биолектру магнезиум принимала в течении месяца. Действительно стало легче.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

Магний играет важную роль в поддержании здоровья женщины

Препараты магния необходимы в лечении многих гинекологических патологий, а также для снятия наиболее неприятных климактерических симптомов, смягчения предменструального синдрома.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}