Аденомиоз поражает женщин самого активного социального возраста – как правило, примерно после 30 лет. Изредка это заболевание бывает врожденным, но чаще всего развивается  как разновидность эндометриоза и относится к эстроген зависимым заболеваниям. Особенность аденомиоза – в болезненности его проявлений. Когда эндометрий в силу разных причин прорастает в маточную мышечную ткань, образуются очаги воспаления и нарушается сократимость матки, ведущая к крайне болезненным месячным. Признаки аденомиоза должны стать поводом для врача провести соответствующие исследования и помочь женщине избавиться от болей.

Признаки аденомиоза и их связь с причинами развития болезни

Признаки аденомиоза напрямую связаны с развитием патологического процесса. Поскольку суть заболевания состоит  в прорастании эндометрия вглубь подлежащих мышечных слоев матки, и само это заболевание относится к гормон зависимым, то основные признаки, по которым врач может предположить развитие аденомиоза у пациентки, - это очень сильные боли и кровотечения во время менструации. Это связано с раздражением нервных окончаний, нарушением сократительных функций поврежденных стенок матки, появлением спаек.

Наиболее характерными признаками, указывающими на развитие аденомиоза, можно назвать следующие:

  • обильные менструации, кровянистые выделения или даже кровотечения в середине цикла, тяжелый ПМС;
  • сильные боли перед началом менструации  и во время ее, боль может иррадиировать в промежность или паховую область, возникать во время полового акта;
  • бесплодие, невынашивание беременности;
  • железодефицитная анемия, неврозы, психологические расстройства.

На сегодняшний день врачи отмечают, что становится все больше пациенток с признаками аденомиоза. Возможно, все дело в более совершенных методах диагностики, но причиной может быть и снижение иммунитета у женщин.

Признаки аденомиоза и особенности течения менструации

Главный симптом, на который жалуются пациентки с подозрением на аденомиоз, - это очень обильные выделения крови во время менструации, причем они сопровождаются очень сильной болью. Часто боль и мажущие выделения возникают за пару дней до начала менструации  и сохраняются на 2-3 дня после ее окончания. Менструации длительные – по семь и более дней, в выделяющейся крови можно увидеть сгустки. Кровянистые мазки или даже вполне отчетливые кровотечения могут беспокоить пациентку и в середине цикла, становясь важным диагностическим признаком аденомиоза.

silnye-boli-pri-mesyachnykh-vozmozhno-eto-priznaki-adenomiozaЕсли очаги прорастания эндометрия вглубь матки очень многочисленные, возникает много спаек и воспалительные очаги локализуются в области перешейка, то боль бывает особенно сильной, причем не только при месячных, но и во время сексуального контакта, с иррадиированием в пах, в промежность.

Проблемы с рождением ребенка и признаки аденомиоза

Спайки, обусловленные поражением маточных труб при аденомиозе, нередко становятся причиной нарушения репродуктивной функции женщины, и это может стать еще одним важным признаком аденомиоза. Если спайки мешают свободному прохождении яйцеклетки по маточным трубам, пациентке грозит бесплодие.

Кроме того, поскольку при аденомиозе нарушена структура эндометрия, развивается воспалительный процесс и повышается тонус миометрия, яйцеклетке трудно прикрепиться к маточной стенке и удержаться на ней. Это приводит к самопроизвольным выкидышам.

Неврозы, анемии и другие расстройства как признаки аденомиоза

Частые обмороки и головокружения, бледность кожи и одышки на фоне болезненных менструаций становятся еще одним важным признаком аденомиоза. Обильные кровопотери ведут к развитию железодефицитной анемии, которая часто сопровождает аденомиоз, становясь причиной, в том числе, частых простуд и обострений хронических заболеваний.

Болевые ощущения и тяжело протекающий предменструальный синдром становятся причиной неврозов у женщин и значительно ухудшают качество жизни.

Таким образом, признаки эндометриоза проявляются достаточно отчетливо, чтобы врач имел основания назначить при необходимости дополнительные исследования и приступить к лечению этого заболевания.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить