Косметология

Что необходимо знать каждому косметологу о слоях кожи

Кожа – это самый тяжелый орган человеческого организма, который практически полностью покрывает тело человека. И именно кожа, как наружный покров тела, больше всего подвергается негативному воздействию внешних факторов окружающей среды. Кроме того, практически все патологические состояния внутренних органов и систем организма отражаются на состоянии кожи.

Именно поэтому современная наука так активно занимается вопросами изучения изменения состояния кожи с течением времени и способов его улучшить. Знание основ ее строения, а именно слоев кожи, является базовой основой для каждого косметолога.

Четыре слоя кожи: роговой, эпидермис, дерма и жировая ткань

Строение кожи достаточно сложное, так как именно этот орган в первую очередь выполняет защитную функцию организма. Все слои кожи различаются по своему строению и по функции, которую они выполняют. Одной из особенностей строения кожи является то, что этот орган имеет множество практически мертвых структур, за счет чего кожа хорошо поддается различным процедурам, и ее терапия зачастую дает хороший эффект.

Кроме того, кожа постоянно обновляется, поэтому ее состояние можно улучшать с помощью косметических процедур. В структуре кожи выделяют четыре основных слоя: роговой, эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку.

Слои кожи:

  • роговой слой кожи: особенности строения;
  • эпидермис – «фабрика» по производству клеток рогового слоя кожи;
  • дерма – самый важный из всех слоев кожи;
  • подкожно-жировая клетчатка: зачем коже нужен жир.

Роговой слой кожи: особенности строения

Роговой слой кожи является самым верхним ее слоем. Этот слой состоит из большого количества своеобразных прозрачных чешуек, которые образованы из белка кератина. Эти чешуйки являются мертвой структурой, так как они не имеют клеточного ядра, и главной их функцией является защита подлежащих слоев кожи.

Между чешуйками находится межклеточное жировое вещество, которые скрепляет кератиновые клетки-чешуйки в единую структуру. Роговой слой кожи обладает водоотталкивающим эффектом, не позволяя влаге проникать в глубокие слои кожи, и наоборот, не позволяет воде чрезмерно испаряться.

Эпидермис – «фабрика» по производству клеток рогового слоя кожи

Под роговым слоем кожи располагается эпидермис. Этот слой кожи является своеобразной «фабрикой» по выработке клеток рогового слоя. Базальный слой эпидермиса, который расположен в самом его низу, состоит из клеток кератиноцитов, интенсивное деление которых обеспечивает обновление слоев кожи. Делящиеся кератиноциты по мере своего созревания продвигаются к роговому слою кожи, со временем замещая его.

Между кератиноцитами расположены меланоциты – пигментные клетки, обеспечивающие коже тот или иной ее оттенок. Кроме того, в эпидермисе находят клетки Лангерганса, выполняющие иммунную функцию, и клетки Меркеля, отвечающие за тактильную чувствительность кожи.

Читайте по теме: "Азбука кожи для косметолога: строение эпидермиса (часть 1)"

Дерма – самый важный из всех слоев кожи

Дерма – это еще один из слоев кожи, располагающийся под эпидермисом и базальной мембраной. Во время анализа дермы под микроскопом обнаруживаются следующие ее структуры:

  • коллагеновые волокна – эти белковые волокна обеспечивают коже ее упругость и жесткость;
  • эластиновые волокна – обеспечивают эластичность кожи, позволяя ей растягиваться и возвращаться в прежнее состояние;
  • гиалуроновая кислота – заполняет пространство между белковыми волокнами дермы, обеспечивая при этом удержание в коже воды;
  • кровеносные и лимфатические сосуды – обеспечивают снабжение кожи кислородом;
  • фибробласты – основные клетки дермы, которые располагаются между белковыми волокнами и продуцируют различные соединительные структуры.

 chto-neobkhodimo-znat-kazhdomu-kosmetologu-o-sloyakh-kozhi

Читайте по теме: "Азбука кожи для косметолога: строение дермы (часть 2)"

Подкожно-жировая клетчатка: зачем коже нужен жир

Подкожно-жировая клетчатка кожи является очень важным ее слоем, так как выполняет несколько значимых для состояния организма функций:

  • смягчает удары по телу человека;
  • имеет способность сохранять тепло;
  • играет важную роль в синтезе репродуктивных гормонов;
  • придает округлость женским формам и обеспечивает гладкость кожи.

Жировая ткань кожи состоит из долек, внутри которых лежат жировые клетки и кровеносные сосуды, а также из разделяющей дольки фиброзной ткани. Уменьшение подкожно-жирового слоя может очень негативно сказаться на внешнем виде человека.

Читайте по теме: "Азбука кожи для косметолога: Строение гиподермы (часть 3)


    Комментарии (1)

  • Неля#178

    Роговий шар є складовою епідерміса.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

В структуре кожи выделяют четыре основных слоя: роговой, эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку

Выделяют четыре главных слои кожи: роговой слой, эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}