Вопрос о том, как избавиться от жира и постройнеть, волнует людей не только с позиции эстетического восприятия фигуры, хотя излишек жировых отложений на теле вполне может стать причиной депрессии и серьезных проблем с социализацией. Как известно, излишняя масса тела повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и ряда других не менее тяжелых нарушений здоровья. Однако известно и то, что далеко не всегда диеты и процедуры, направленные на борьбу с избыточной массой тела, оказываются эффективными. Почему это случается, и есть ли выход, разбираемся с estet-portal.com.

Особенности  адипоцитов, объясняющие факт, как избавиться от жира

Избыточная масса тела формируется от того, что в организме накапливается жир в аномальном количестве. Жировая ткань образовывается особыми клетками адипоцитами, их количество у каждого человека запрограммировано генетически. В период полового созревания обычно жировая ткань резко увеличивается, а далее зрелые адипоциты уже не способны больше делиться, их количество остается постоянным на протяжении всей жизни человека. В них депонируется жир, и такой рост удельного веса жировой ткани, называется гипертрофическим типом прироста.

На протяжении всей жизни человека в его жировой ткани сохраняются клетки-предшественники, сохраняющие способность делиться.

Если адипоциты не в состоянии больше депонировать жир из-за его избыточного поступления, стимулируются клетки-предшественники. Этот вид нарастания жировой ткани называют гиперпластическим типом прироста. Клетки-предшественники интенсивно делятся и накапливают жир. Если человек с избыточной массой тела  сильно худеет, то количество адипоцитов у него не уменьшается – они только становятся меньше в размерах. А поскольку жировых клеток у него потенциально больше, чем у худощавых людей, то при отказе от диеты такой пациент быстро набирает в весе.

Поиск учеными возможностей и путей того, как избавиться от жира, привел к изучению особенностей строения жировых клеток.

kak-izbavitsya-ot-zhira-i-sokhranit-rezultat-pokhudeniya

Причины, по которым запускается или тормозится выведение жира из клеток

Накопление жировой ткани в организме зависит от баланса таких процессов как липогенез и липолиз. Специалистов особенно интересует именно процесс липолиза – то есть расщепления отложенного в клетках жира на глицерол и жирные кислоты с выделением нужной организму энергии. За запуск этого процесса в клетках отвечает фермент липопротеинлипаза, а за активность этого фермента ответственен ряд гормонов, например:

и некоторые другие  виды гормонов.

Эти гормоны воздействуют на определенные β-рецепторы, имеющиеся на мембране жировой клетки. Казалось бы, все просто: активируем эти рецепторы – и вопрос о том, как избавиться от жира, решен. Однако все не так просто. Во-первых, как выяснилось, эти рецепторы реагируют на разные гормоны неодинаково. К примеру, жировые клетки на внешней поверхности бедер («галифе» у женщин) вообще не реагируют на адреналин, а адипоциты в области живота – наоборот, реагируют очень активно. Во-вторых, рядом с указанными рецепторами нередко располагаются и другие – которые способны тормозить или вообще прекращать липолиз. Именно такое сочетание рецепторов характерно для мембран жировых клеток, концентрирующихся в тех местах, которые принято называть проблемными зонами. Какими же могут быть решения того, как избавиться от жира и не навредить организму?

Как избавиться от жира надолго и без нанесения вреда организму

Решая вопрос о том, как избавиться от жира, очень важно помнить о безопасности процедуры. Поскольку жизненные процессы в жировой ткани контролируются гормонами, а сами адипоциты не только запасают и вырабатывают энергию, но и активно синтезируют ряд половых гормонов, то в случае принудительного удаления жировой ткани – например, методом липосакции – существует риск серьезного повреждения эндокринной системы.

Специалисты полагают, что на сегодня наилучшим неинвазивным способом уменьшения объемов жировой ткани с точки зрения эффективности и безопасности можно считать технологию LPG липомассажа. Эта технология показала, что такой физический способ воздействия на жировую ткань дает отклик на биологическом уровне, позволяя активизировать липолиз в проблемных местах накопления жира.

Следует помнить, что универсальных средств для коррекции жировых отложений не существует, каждый раз методика подбирается индивидуально.

Технология LPG липомассажа дает великолепные результаты в комплексе с другими методиками, запускающими липолиз. Для достижения хорошего и стабильного эффекта по коррекции фигуры нужно постоянно повторять поддерживающие курсы терапии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить