Одна из самых известных, мудрых и сильных женщин мира сказала однажды фразу «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые». Коко Шанель прекрасно знала, о  чем говорит, ведь ее слова в настоящее время обретают особый смысл. Бьюти-рынок настолько переполнен изобилием товаров и предложений, что каждая женщина может выбрать те средства и уходовые процедуры, которые подходят именно ее типу кожи, настроению и кошельку.

И одна из самых важных задач косметологов на сегодняшний день заключается в том, чтобы помочь каждой своей пациентке подобрать подходящие именно ей средства. В этой статье estet-portal.com рассказывает о том, как правильно подобрать косметику с гидроксислотами для каждого отдельного пациента.

Гидроксикислоты в современной косметологии: инструкция по применению

С точки зрения биохимии гидроксикислоты являются производными карбоновых кислот, молекула которых содержит помимо карбоксильной группы еще одну или несколько гидроксильных групп.

Широкое использование гидроксикислот в косметологии обусловлено их эффективным воздействием не только на поверхностные, но и на глубокие слои кожи.

Среди множества видов этих кислот в косметологии широко используются только некоторые альфа- и бета-гидроксикислоты. Они по-разному влияют на кожу, поэтому косметолог должен понимать, какой именно вид кислоты должен быть в составе косметического средства, чтобы максимально эффективно устранить проблему конкретного пациента.

Гидроксикислоты:

  • чем отличаются между собой альфа- и бета-гидроксикислоты;
  • какое влияние разные виды гидроксикислот оказывают на кожу;
  • как правильно подбирать средства, в состав которых входят гидроксикислоты.

Читайте также: Азбука кожи для косметолога (Часть1): строение эпидермиса

Чем отличаются между собой альфа- и бета-гидроксикислоты

Среди множества гидроксикислот наибольшую распространенность в косметологии получили  альфа-гидроксикислоты  (фруктовые, AHA-кислоты), и бета-гидроксикислоты (BHA-кислоты). В мире косметологии к фруктовым или AHA-кислотам относятся яблочная, молочная, гликолевая, миндальная, винная и лимонная кислоты. Самой распространенной BHA-кислотой в косметологии является салициловая кислота.

Принципиальная разница между AHA и BHA заключается в их растворимости: альфа-гидроксикислоты являются водорастворимыми, поэтому они не проникают в поры, действую на поверхности кожи и в высоких концентрациях в дерме, а бета-гидроксикислоты – жирорастворимые, способны действовать внутри пор и проникать в дерму.

Какое влияние разные виды гидроксикислот оказывают на кожу

Альфа- и бета-гидроксикислоты по-разному влияют на кожу пациента.

К основным действиям фруктовых кислот относятся:

  • отшелушивание;
  • стимуляция синтеза эластина, коллагена, церамидов и гиалуроновой кислоты;
  • стимуляция процессов регенерации;
  • увлажнение;
  • осветление;
  • антиоксидантная защита;
  • аnti-age эффект.

В свою очередь, бета-гидроксикислоты способны:

  • глубоко очищать поры, растворяя жир;
  • снижать жирность кожи;
  • нормализовать работу сальных желез;
  • бороться с микробами и устранять воспалительные процессы;
  • предотвращать возникновение акне.

kosmetika-s-gidroksikislotami-podbiraem-ana-i-vna-pravilno

Как правильно подбирать средства, в состав которых входят гидроксикислоты

Подбирать косметические средства, содержащие АНА или ВНА гидроксикислоты следует, отталкиваясь от того, с какими именно проблемами кожи пациент пришел к специалисту. AHA-кислоты подходят пациентам, имеющим сухую или нормальную кожу, здоровую молодую кожу без особых недостатков или возрастную кожу, которой необходимо средство для борьбы с фотостарением, морщинами или пигментными пятнами. ВНА-кислоты оптимально подходят пациентам с жирной и проблемной кожей, для борьбы с акне, черными точками, забитыми и расширенными порами, при розацеи и милиях.

В том случае, если кожа пациента является жирной, но при этом имеет признаки старения, такие как морщины или пигментации, в уходе за ней следует сочетать АНА и ВНА-кислоты.

Заметный эффект после использование средств с гидроксикислотами пациент сможет оценить достаточно быстро, а сохраняться при правильном применении он будет продолжительное время.

Вас может заинтересовать:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить