Пациенты с куперозом на лице редко попадают к косметологу на начальных стадиях заболевания. Поначалу они считают неприятности с кожей проявлениями аллергии и в лучшем случае обращаются к терапевту, а чаще лечат самостоятельно, покупая в аптеке мази и антигистаминные таблетки. Обычно симптомы временно стихают, а визит к косметологу откладывается. Однако запущенный купероз потребует серьезной и глубокой коррекции. Нередко он переходит в первую стадию розацеа. Поэтому, заметив у пациента на приеме признаки купероза, следует незамедлительно принимать меры, о которых расскажет estet-portal.com.

Эстетические неприятности купероза на лице: причины и последствия

Первая стадия купероза на лице обычно характеризуется покраснением, покалыванием, зудом. Может повышаться чувствительность кожи, ощущаться легкое жжение.

Причины, по которым проявляется купероз на лице

Внутренние заболевания

Внешние причины

·         Артериальная гипертензия;

·         гиперхолестеринемия;

·         нарушения работы щитовидной, поджелудочной желез;

·         хронические болезни печени;

·         заболевания ЖКТ;

·         дисбиозы;

·         хронический стресс

·         Прием гормональных препаратов, в том числе контрацептивов;

·         резкие температурные перепады;

·         злоупотребление посещением бани, солярия;

·         курение;

·         увлечение крепким алкоголем, жирной и острой пищей;

·         любовь к горячим напиткам

Одна из очень частых причин проявления купероза кроется в некорректном применении косметики и агрессивном уходе за кожей лица. Подробный опрос пациента часто показывает, что он активно пользуется косметикой совсем ему не подходящей, злоупотребляет скрабами, самостоятельно выбирает и наносит химические пилинги.

В итоге воздействия на кожу всех перечисленных неблагоприятных факторов страдают капилляры дермы, нарушаются функции их сосудистых стенок, а на пораженном участке возникает застой крови. Обычно процессы сужения и расширения кожных капилляров хорошо сбалансированы. Но если провоцирующий вредный фактор действует постоянно, происходит стойкое расширение сосудов и появляется эритема.

О первой стадии купероза косметологу должны подсказать жалобы пациента на кратковременные покраснения кожи, ощущения приливов крови к лицу. На фоне эритемы можно рассмотреть несколько расширенных капилляров.

Если не принять своевременных корректирующих мер, то купероз на лице прогрессирует. Капилляры проявляются ярче и собираются в сеточку, гиперемия над пораженными участками становится стойкой и не проходит. Телеангиэктазии локализуются в основном в центральной части лица.

К сожалению, наиболее часто пациенты приходят к косметологу уже на четвертой стадии развития купероза, когда кожа становится сухой, пастозной, с проявляющимися воспалительными элементами, повышенной чувствительностью и побледневшими участками из-за спазмированных сосудов. На этой стадии болезнь требует безотлагательной коррекции.

kuperoz-na-litse-nepriyatnosti-i-opasnosti-sostoyaniya

Терапия купероза на лице: что нужно, желательно и что совсем нельзя

Лечение купероза, безусловно, нужно начинать с выяснения основной причины, которая повлекла за собой проблемы с сосудами. Если не выявить и не устранить причину, то любые процедуры принесут только кратковременный эффект. Вторым терапевтическим шагом будет объяснение пациенту необходимости коррекции образа жизни, устранения из нее факторов, которые провоцируют ломкость сосудов и усиливают купероз.

Что можно и нужно делать при куперозе

От чего придется категорически отказаться

·         Применение в уходе за кожей средств щадящего действия в форме гелей, пенок, молочка;

·         постоянное использование солнцезащитных средств в любое время года;

·         увеличение в рационе продуктов, богатых рутином, аскорбиновой кислотой, омега-3 кислотами

·         Исключение из ежедневного ухода средств с фруктовыми кислотами, эфирными маслами, ментолом, спиртом;

·         отказ от бани, сауны, процедур с термическим воздействием на кожу;

·         исключение скрабов, щеточек для умывания;

·         коррекция диеты с исключением очень горячей и острой пищи, крепкого алкоголя

Терапевтическое воздействие на кожу с куперозом проводят с применением пептидной косметики, успокаивающих и стабилизирующих капилляры средств. Хороший эффект дают методики лимфодренажа, фото- и лазеротерапии, криотерапии.

Точный план рекомендаций пациенту по коррекции состояния зависит от стадии процесса и сопутствующих патологий. При тщательном соблюдении всех рекомендаций косметолога и комплексной работе с проблемой обычно удается значительно улучшить состояние кожи и добиться стойкого исчезновения сосудистых сеточек на лице.

Читайте также: Как избавиться от сосудистой сеточки на лице: эффективные методы лечения купероза

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить