Мезотерапия: правила проведения и возможные проблемы

Мезотерапия – это одна из наиболее любимых процедур, как со стороны врачей косметологов, так и со стороны посетителей косметологических клиник. Еще десять лет назад эта процедура внушала скорее страх, чем интерес, и врачам приходилось долго и убедительно рассказывать "продвинутым" пользователям о ее достоинствах и преимуществах. В то же самое время врачи косметологи сами не до конца верили в успех этого метода из-за недостаточного опыта применения и отсутствия научного обоснования, к которому так привыкли специалисты медицинских кругов.

Две силы: интерес к новой технологии и страх перед неизвестным, противодействовали друг с другом и в каждом конкретном случае побеждало что-то свое.

- Когда Вы в первый раз попробовали провести эту процедуру? Ваши ощущения? Ведь знание об этом методе были скорее теоретические, чем практические.

- Я помню свой первый опыт в мезотерапии: это было применение хофитола для омоложения лица. На первом семинаре по мезотерапии нам рассказали, что потрясающий эффект создаст папульная техника введения в область лица и шеи 10 ml хофитола 2 раза в неделю. При этом было представлено полное фармакологическое обоснование омолаживающего эффекта этого коктейля. Очень воодушевленная этой информацией я примчалась домой и предложила своей маме испытать на себе этот потрясающий метод. Именно в это время она готовила доклад, который должна была прочитать на международном конгрессе по кардиологии в Канаде, представляя там Украину. Это было очень ответственное и трогательное событие. Впервые мировое сообщество кардиологов должно было увидеть профессора из Киева, который представлял достижения страны.

Безусловно, мне очень хотелось чтобы моя мама выглядела не просто великолепно, а потрясающе. Я долго рассказывала о том, какой интересный метод появился в косметологии, убеждая теоретическими данными: рефлекторной теорией Пистора, энергетической теорией Балестероса, теорией Бишерона, теорией циркуляции Мюльтедо и гипотезой Мржена. В конце концов мама сдалась, и мы приступили к чудодейственной процедуре.

Если исключить тот момент, что процедура проходила невероятно болезненно (с одной стороны - папульная техника, с другой - сам препарат хофитол вызывает неприятные ощущения, а с третьей – объем вводимого препарата – 10 ml – это очень много на зону лица), но все прошло без осложнений.

Когда мы встретились через четыре дня на следующий сеанс, я не поверила своим глазам. Мама выглядела просто фантастически! Хороший цвет лица, наполненный тургор тканей, лифтинг-эффект – все было в точности, как обещали. "Неужели настолько действенный метод?! Если от одной процедуры такой результат, то что будет после окончания курса?" – моей радости не было предела.

Мы делали процедуру за процедурой и все шло очень хорошо, по нарастающей. Но в один момент раздался телефонный звонок и мама сказала, что больше она делать эту процедуру не будет.

"Не обижайся, но эти все новомодные методы не для меня," - сказала мама.

Оставив все свои дела, я поехала к ней. В дороге я перебирала в памяти все то, что мы делали за последнее время. Ничего нового, кроме мезотерапии. Мы практически закончили курс, который я освоила на семинаре, оставалось сделать еще три процедуры, и мне было жалко прерывать его, тем более , что результат был налицо и на лице!

Когда я встретилась с мамой, мне стала понятна причина ее отказа продолжать мезотерапию.

"Ты меня извини пожалуйста, но мне через три дня улетать, а я - вот в каком состоянии." – Мама развела руками и показала на лицо. Положение было катастрофическим. Невероятная красота сменилась разлитыми буровато-желтыми синяками.

"Невероятно! И как давно они проявились? Но ты не волнуйся, нас спасут бодяга и троксавазин,"– прокомментировала я, пытаясь хоть как то сгладить эту ситуацию.

Благодаря маскам, массажам и гелям мне удалось уменьшить синяки и снять отечность. Хотя, скажу Вам откровенно, выступление украинской делегации с представителями из Киева было под вопросом.

Неужели именно так и происходило получение столь ценного опыта? Все эмпирическим путем на собственных ошибках?

По-другому не получалось. Ведь в то время все врачи имели слишком мало практического опыта и боялись поделиться информацией о своих неудачах.

Вот такой ценой я узнала, почему мезотерапия – это метод введения препарата, который нужно проводить:

- Редко, достаточно одного раза в неделю, потому что мезотерапия стимулирует репаративные возможности кожи, которые вызваны микроповреждением. М. Писотр говорил о том, что микроповреждение кожи стимулирует выработку фибробластов, которые начинают усиленно вырабатывать и выделять в окружающие ткани факторы роста, синтезировать молекулы, составляющие основу внеклеточного матрикса. Этот процесс завершается уплотнением фибриллярных структур кожи и прорастанию капилляров. Эти процессы приводят к улучшению гидратации и васкуляризации кожи.

- Малыми дозами. Благодаря методу мезотерапии мы в необходимом месте создаем депо препарата, которое расходуется согласно потребностям кожи. При введение больших доз врач не может учитывать возможное побочное действие самого препарата. Это может приводить к стойкой постинъекционной эритеме, синякам, как следствие – к гиперпигментации. При более глубоком введении больших доз препарата, таких как трак или фосфатидилхолин, возможно развитие некроза.

На сегодняшний момент трудно себе представить нашу жизнь без мезотерапии. Ведь грамотный мезотерапевт поможет разобраться с такими сложными проблемами как омоложение, лифтинг, устранение пигментации и избыточного веса, целлюлит, растяжки, отеки, расширенные капилляры, выпадение волос. Мезотерапия применяется не только в Эстетической Медицине, но и при лечении ряда заболеваний, как очень эффективный метод введения медикаментов.

Ищите своего мезотерапевта! 

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить