Бьюти-рынок в настоящее время переполнен изобилием товаров и услуг. Люди хотят выглядеть хорошо, и специалисты в этой области удовлетворяют их потребность. Ежедневно появляются все новые и новые процедуры и средства для ухода, омоложения, улучшения внешнего вида в целом. Исследователи сделали огромное количество открытий, с которыми работают на сегодняшний день. Для того чтобы потребитель выбрал именно этот продукт – необходимо показать его преимущества. И если потребителей «запутать» достаточно легко -  специалисты бьюти-индустрии должны четко понимать, с какими продуктами работают. Estet-portal.com  развеивает мифы в отношении минеральной косметики. О чем недоговаривают ее производители – читайте в сегодняшнем материале.

Какие компоненты минеральной косметики неоправданно хвалят маркетологи

Минеральная косметика – это те косметические средства, в состав которых включены стертые в порошок минералы.

Производство и использование минеральной косметики началось еще в 70-х годах прошлого века, но особую популярность такие средства приобрели относительно недавно.

На этикетках косметических средств часто можно встретить «громкие обещания» в отношении того, как природные минералы могут повлиять на кожу, волосы и ногти, оздоравливая их и значительно улучшая внешний вид. Но в достаточно большом проценте случаев такие слова – только эффективный маркетинговый ход, подталкивающий покупателей к приобретению минеральной косметики. На самом же деле, драгоценные камни, жемчуг и шунгит не оказывают того влияния, о котором заявляют изготовители средств, в состав которых входят эти минералы.

Минеральная косметика:

  • драгоценные камни в составе минеральной косметики;
  • жемчужный блеск волос – возможно ли это на самом деле;
  • минеральная косметика с шунгитом: есть ли лечебный эффект.

Драгоценные камни в составе минеральной косметики

Производители уходовых средств для волос утверждают, что бриллианты, рубины и аквамарины, измельченные в порошок и включенные в состав шампуней, бальзамов и спреев для волос, могут придать им ослепляющий блеск. На самом же деле, если измельчить все эти драгоценные камни – получится пудра, напоминающая по виду порошковое стекло. Такая пудра совершенно не обладает уникальными свойствами, так как измельченные минералы не растворяются в воде и не могут формировать активные химические соединения. Измельченные драгоценные камни обладают высокой способностью к адгезии, но этого их свойства недостаточно, чтобы в значительной степени повлиять на внешний вид, и уж тем более на здоровье волос. Кроме того, производство минеральной косметики с драгоценными камнями просто экономически невыгодно, что следует понимать специалистам бьюти-индустрии и не вводить в заблуждение своих пациентов.

Жемчужный блеск волос – возможно ли это на самом деле

Жемчуг по праву считается одним из самых красивых минералов. По своей структуре он является жесткой солью, ведь основа жемчуга – минерал арагонит. Арагонитовые пластинки уложены концентричными слоями, что обуславливает перламутровый блеск жемчужных горошин. Но они являются не чем иным, как обычным карбонатом кальция, который не обладает особыми свойствами в отношении улучшения внешнего вида и состояния кожи, волос и ногтей. Тем не менее, производители минеральной косметики, содержащей компоненты жемчуга, утверждают, что ее применение поможет не только придать перламутровый блеск волосам, но и в значительной степени укрепить их. К сожалению, подобные утверждения не являются обоснованными с медицинской точки зрения.

mineralnaya-kosmetika-o-chem-nedogovarivayut-ee-proizvoditeli

Минеральная косметика с шунгитом: есть ли лечебный эффект

Шунгит является горной минеральной породой, занимающей промежуточное положение между антрацитами и графитом. Производители минеральной косметики, в состав которой входит шунгит, заявляют о его лечебных свойствах, якобы этот минерал способен выводить токсины, обеззараживать кожу и даже уничтожать патогенную микрофлору. На самом же деле, ни антрацит, ни графит не способны подавлять бактерии, что уж говорить о шунгите, занимающем промежуточное место между ними.  Заинтригованные потребители приобретают средства с шунгитом, несмотря на их высокую стоимость. Но в настоящее время наиболее эффективным и дешевым средством для сорбции токсинов является пористый уголь, а с обеззараживанием кожи лучше всего справляется белая глина.

Использование дорогостоящей минеральной косметики далеко не всегда является оправданным, и не позволяет получить желаемый результат.

Специалисты бьюти-индустрии обязаны понимать, какое влияние на кожу, волосы и ногти действительно способны оказывать компоненты, входящие в состав средств, которые они используют. Глубокие знания и использование только проверенных средств поможет добиться желаемого эффекта от применения минеральной косметики.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить