Среди множества разнообразных косметологических процедур, которые сегодня может предложить своим пациентам современная эстетическая медицина, одной из наиболее популярных и востребованных является процедура мезотерапии. Она подразумевает инъекционное введение специальных мезотерапевтических коктейлей, насыщающих кожу активными ингредиентами, улучшающих ее свойства и внешний вид. Однако, как и при любой другой инъекционной процедуре, существуют определенные риски возникновения негативных последствий мезотерапии. Какими они бывают, почему могут развиваться, и какие методы помогут предотвратить их появление – читайте на estet-portal.com в этой статье.

Распространенные негативные последствия мезотерапии: причины и профилактика

Процедура мезотерапии является инъекционной процедурой, что уже подразумевает определенную травму кожи. Именно поэтому, она может сопровождаться такими неприятными явлениями, как болезненные ощущения, покраснение кожи, отек и даже незначительное кровотечение. Однако все это – нормальные процессы, сопровождающие практически все инъекционные процедуры, и не относящиеся к патологическим.

К негативным последствиям мезотерапии относятся более серьезные процессы, влияющие на качество жизни пациента, а в некоторых случаях – даже угрожающие ей.

И только если специалист знает, какие причины могут вызывать эти последствия, и старается исключить все предрасполагающие факторы – процедура мезотерапии будет абсолютно комфортной и безопасной для пациента, а также приведет к наилучшим результатам.

Последствия мезотерапии:

  • наиболее распространенные негативные последствия мезотерапии;
  • причины и методы предупреждения негативных последствий мезотерапии.

Наиболее распространенные негативные последствия мезотерапии

Негативные последствия мезотерапии – это достаточно распространенное явление, так как любая инъекционная процедура является достаточно травматичной для организма. Среди основных негативных последствий этой процедуры можно выделить:

  • микрогематомы – небольшие синяки на коже, возникающие в результате повышенной хрупкости сосудов или слишком глубокого введения препарата. Но, так как лицо человека хорошо кровоснабжается, и имеет очень большое количество кровеносных сосудов - их повреждение во время инъекции с последующим возникновением микрогематомы является частой ситуацией;
  • петехии – точечные кровоизлияния, возникающие именно в местах инъекций;
  • эритема – это покраснение кожи, возникающее после мезотерапии. Зачастую такая реакция является абсолютно нормальной, и эритема самоустраняется в течение примерно получаса после процедуры. Беспокоиться стоит в том случае, если покраснение кожи не проходит в течение более длительного времени;
  • некроз кожи – это одно из наиболее опасных негативных последствий мезотерапии, которое возникает в результате неправильного введения препарата, некачественного продукта или несоблюдения правил асептики и антисептики во время процедуры. Некроз характеризуется развитием гнойного воспалительного процесса в коже, с серьезным повреждением тканей и последующим рубцеванием кожи в ходе ее заживления;
  • аллергическая реакция – еще одно опасное последствие мезотерапии, которое может угрожать жизни пациента. Может развиваться как непосредственно во время проведения процедуры, так и через некоторое время после нее. Проявления аллергической реакции – это сыпь, сильный отек и покраснение кожи, а также выраженный зуд. В более серьезных случаях может развиваться анафилаксия.

Некроз кожи и аллергическая реакция являются наиболее опасными негативными последствиями инъекционных процедур.

negativnye-posledstviya-mezoterapii-pochemu-voznikayut-i-kak-predupredit-ikh-poyavlenie

Причины и методы предупреждения негативных последствий мезотерапии

Среди основных причин, вызывающих развитие негативных последствий мезотерапии, можно выделить три основных категории:

  • врачебные ошибки – выполнять инъекционные косметологические процедуры имеет право только специалист с высшим медицинским образованием! В случае, если специалист, выполняющий процедуру, не обладает достаточно глубокими навыками и знаниями, необходимым для проведения мезотерапии, вероятность возникновения вышеперечисленных негативных последствий является очень высокой;
  • использование препаратов низкого качества – в настоящий момент на рынке эстетической медицины представлено достаточно большое количество мезотерапевтических коктейлей. Очень важно выбирать только препараты проверенных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на бьюти-рынке, ведь наиболее грозные осложнения, такие как некроз и аллергическая реакция, возникают именно в результате использования некачественных продуктов;
  • несоблюдение правил реабилитации – после проведения процедуры специалист обязательно должен дать пациенту определенные рекомендации, которые он обязан соблюдать. Если пациент не соблюдает эти условия, например, игнорирует правила гигиены, подвергает лицо воздействию агрессивных факторов окружающей среды, и так далее – могут развиться осложнения. Поэтому задачей каждого эстетиста является грамотное донесение правильной информации до пациентов.

Очевидно, что предупредить развитие негативных последствий мезотерапии достаточно легко, если избегать причин, провоцирующих их появление. БЛОККОД Грамотность специалистов, использование качественной продукции и соблюдение пациентом рекомендаций врача на этапе реабилитации – вот залог безопасной и эффективной процедуры.

Именно поэтому, для врачей крайне важно постоянно обогащать свои знания, и быть осведомленными обо всех возможных негативных последствиях инъекционных процедур. estet-portal.com благодарит Вас за внимание.

Читайте также: «Осложнения контурной пластики: когда «уколы красоты» не на пользу».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить