Косметология

Почему гиалуроновая кислота важна для нашей кожи: выбираем средства-увлажнители

Почему гиалуроновая кислота важна для нашей кожи: выбираем средства-увлажнители

Про гиалуроновую кислоту и ее необходимость для продления молодости кожи сегодня известно практически любому человеку, который хоть немного интересуется косметикой. При этом одни видят в ней панацею от старения, другие скептически воспринимают возможности этого вещества, особенно когда речь идет о нанесении на кожу. Т

ем не менее, гиалуроновая кислота в составе сывороток, кремов и эссенций способна решать многие возрастные проблемы кожи. Как это работает, например, при использовании препаратов PREMIUM IALURON TREATMENT от ELDAN Cosmetics, рассматривал estet-portal.com.

С чем связан ажиотаж вокруг гиалуроновой кислоты

Именно гиалуроновая кислота, обладая уникальными увлажняющими характеристиками, способствует поддержанию упругости кожи и устранению морщин. Все волшебство заключается в том, что только она обладает такой удивительной способностью притягивать и удерживать воду в таком объеме, как это не делает ни одно другое вещество.

Молекула гиалуроновой кислоты – это соединение глюкуроновой кислоты и N-ацетилглюкозамина. Она содержит большое количество кислорода и гидроксильных групп, что позволяет ей формировать сильные водородные связи с водой.

Главный миф о гиалуроновой кислоте – что она не проникает в кожу

До недавнего времени считалось, что препараты, содержащие высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, неспособны преодолевать эпидермальный барьер, а лишь создают влагоудерживающую пленку, препятствующую трансэпидермальной потере влаги. В результате проведенных исследований с радиоизотопным типированием ВМГК было обнаружено, что через 6 часов «меченые» молекулы обнаруживались в дерме и в течение 24 часов циркулировали в кровеносном русле.

В настоящее время в препараты вводится гиалуроновая кислота, содержащая различный молекулярный вес: с высоко-, средне- и низкомолекулярной массой.

Таким образом обеспечивается комплексный уход: моментальное увлажнение и выраженное стимулирующее действие на фибробласты с целью активизации выработки собственной гиалуроновой кислоты.

Гиалуронат натрия – что это такое

В последние годы учёные разработали метод получения солей гиалуроновой кислоты — sodium hyaluronate и potassium hyaluronate. Их также иногда называют низкомолекулярной, или гидролизованной гиалуроновой кислотой. Эти соли получают путём удаления из молекулы гиалуроновой кислоты липидов, протеинов и нуклеиновых кислот с сохранением её водоудерживающей способности. В результате размер молекулы значительно уменьшается (до 5 нм), что позволяет веществу проникать в кожу легче, чем обычная гиалуроновая кислота, и увлажнять её на глубоком уровне. Более того, многочисленные исследования способности проникновения солей гиалуроновой кислоты в кожу доказали: они способны не только сами проникать в глубокие слои кожи и увлажнять её, но и выступать в качестве проводника для других веществ.

Гиалуроновая кислота: только увлажнение или нет

Полезные свойства гиалуроновой кислоты не ограничиваются одним лишь увлажнением. С возрастом наш организм вырабатывает всё меньше и меньше гиалуроновой кислоты, этот факт в своё время послужил поводом для её исследования в качестве антивозрастного компонента. Действительно, немецкие дерматологи заметили значительное уменьшение морщин и повышение эластичности кожи при использовании геля гиалуроновой кислоты на поверхности кожи.  Этот эффект связан также с антиоксидатной, иммуностимулирующей противовоспалительной активностью гиалуроновой кислоты, что само по себе является профилактической мерой по борьбе преждевременным старением.

Когда начинать применение препаратов с гиалуроновой кислотой

С возрастом распад гиалуроновой кислоты в организме начинает преобладать над ее синтезом. Поэтому препараты с гиалуроновой кислотой рекомендуется применять, начиная с 30 лет. Ограничения вызваны тем, что до указанного возраста организм (в большинстве случаев) сам производит необходимое количество ГК для поддержания тургора кожных покровов. Чем старше становится человек, тем меньше ГК вырабатывается в организме, и наступает момент, когда ее нехватка становится очевидной и требуется компенсация извне, в виде применения косметических средств.

Особенности препаратов с содержанием гиалуроновой кислоты и их действие

Серия препаратов PREMIUM IALURON TREATMENT от ELDAN Cosmetics (Швейцария/Италия) создана на основе гиалуроновой кислоты и предназначена для пациентов с первыми признаками старения: это снижение тургора и эластичности кожи, обезвоженность, появление первых морщин и изменение контуров лица. Высокое содержание гиалуроната в средствах этой серии позволит быстро и эффективно восполнить дефицит влаги, окажет стимулирующее действие на фибробласты, ускорит выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Регулярное применение препаратов данной серии позволит существенно улучшить качество кожи, повысить ее влагоудерживающую способность и скорректировать овал лица.

pochemu-gialuronovaya-kislota-vazhna-dlya-nashej-kozhi-vybiraem-sredstva-uvlazhniteli

Каждое из средств серии PREMIUM IALURON TREATMENT содержит в основе высоко- и низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, а также растительный компонент – изомерат сахарида, натуральную смесь моносахаридов, которые обладают мощными увлажняющими свойствами, уменьшают чувствительность кожи и нивелируют признаки раздражения. В состав серии PREMIUM IALURON TREATMENT входят следующие препараты:

ЭССЕНЦИЯ С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ

pochemu-gialuronovaya-kislota-vazhna-dlya-nashej-kozhi-vybiraem-sredstva-uvlazhniteli

Активный препарат на основе высоко- и низкомолекулярной гиалуроновой кислоты. Позволяет мгновенно увлажнить даже очень обезвоженную кожу. Является хорошей альтернативой биоревитализации. Обладает высокими регенерирующими свойствами, ускоряет клеточную пролиферацию, уменьшает раздражение и обладает себорегулирующим эффектом.

Функциональные ингредиенты: васильковая вода, гиалуронат натрия, аллантоин, глюконат натрия, сорбат калия, лимонная кислота.

СЫВОРОТКА-ФЛЮИД С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ

pochemu-gialuronovaya-kislota-vazhna-dlya-nashej-kozhi-vybiraem-sredstva-uvlazhniteli

Легкая сыворотка для быстрого и интенсивного увлажнения кожи, склонной к потере влаги. Высоко- и низкомолекулярная гиалуроновая кислота способствует глубокому увлажнению, а сахарид изомерат пролонгирует ее действие. Средство улучшает микроциркуляцию, нормализует обменные процессы и секрецию сальных желез, стимулирует клеточное обновление, оказывает осветляющее действие. Регулярное применение сыворотки способствует нормализации водного баланса кожи, повышению тонуса, а также быстрому восстановлению кожи после проведения агрессивных процедур (химические и лазерные пилинги, дермабразия и др.).

Функциональные ингредиенты: сахарид изомерат, пантенол, гиалуронат натрия, лимонная кислота, экстракт ромашки приморской

КРЕМ 24 ЧАСА С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ

pochemu-gialuronovaya-kislota-vazhna-dlya-nashej-kozhi-vybiraem-sredstva-uvlazhniteli

Легкий крем для кожи, склонной к потере влаги и раннему образованию морщин. Замедляет процессы старения, смягчает кожу и защищает ее от внешних воздействий. Гиалуронат натрия оказывает глубокое увлажняющее действие, обеспечивает противовоспалительный и регенерирующий эффекты. В результате регулярного применения кожа приобретает здоровый сияющий вид, уменьшаются проявления шелушения и раздражения, исчезают мелкие морщинки и разглаживаются крупные, повышается тонус кожи.

Функциональные ингредиенты: масло миндаля, пантенол, гиалуронат натрия, вит. А и Е, сахарид изомерат, экстракт ромашки приморской.

Читайте также: Аминокислоты и гиалуроновая кислота: идеальный синергизм для молодости кожи


    Комментарии (5)

  • Валентина#1451

    В косметологии 8 лет, инъекции гиалуроновой кислоты- одна из самых популярных процедур на протяжении всего времени, что я работаю. И это понятно: цена, по сравнению с многими косметологическими процедурами для лица, приемлемая. Результат видно уже после первой процедуры. Клиентки и я отмечаем, что лицо становится намного свежее и подтянутее. Приходят снова и снова, приводят мам, родственниц.

  • Валентина#1452

    Конечно же стареть никому не хочется, или хочеться хотя бы отодвинуть подальше тот момент. После сорока лет нашему организму не достаточно вырабатываемых им микроэлементов, в том числе и гиалуроновой кислоты, соответственно появляются первые морщины и дряблость кожи. Я пользуюсь кремами и гелями , где одним из компонентов и является гиалуроновая кислота. Конечно же не мгновенный, но эффект очевиден и вреда моему здоровью нет.

  • Эльмира#1455

    По собственному опыту знаю гиалуроновая кислота лучше всего сочетается с ботоксом. Только гиалуроновую кислоту лучше применять недели через две, а то и три после введения ботокса. (Очень хороший эффект наблюдается при таком комплексном введении данных компонентов - с одной стороны эффект ботокса: разглаживаются морщины с одной стороны, а с другой последующий эффект гиалуроновой кислоты - лицо приобретает более молодой и свежий вид. Вот единственное насколько знаю с чем обычно совмещают процедуры с использованием гиалуроновой кислоты. И то лучше всего инъекциями.

  • Elena Urievna Shunkova#2186

    ++

  • Елена#2187

    Мне уже 33 года у меня появились первые глубокие морщины на лбу и в уголках глаз. А обычные кремы от морщин решить эту проблему не помогают. Поэтому я и решилась на уколы с гиалуроновой кислотой. Хотя, конечно, немного страшновато, непонятное вещество себе под кожу вводить. Правда, в интернете отзывы о гиалуроновой кислоте в основном положительные,и она реально помогает разгладить глубокие морщины на лице. Я пока еще выбираю салон или клинику, где можно пройти такой курс.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

Гиалуроновая кислота включается в средства для интенсивного ухода, так как способствует наполнению кожи влагой и восстановлению ее природной упругости

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}