Человеческий организм населен огромным количеством различных микроорганизмов, больше всего их обитает в кишечнике и на коже, а потому исследователи предположили, что такое явление как  дисбиоз может касаться не только проблем в системе пищеварения, но в равной мере и кожных проблем. Сегодня проводятся исследования по поводу применения пребиотиков и пробиотиков, которые прекрасно зарекомендовали себя при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, еще и для лечения проблемной кожи – в частности, при  акне. О том, как можно применить микроорганизмы для улучшения состояния проблемной кожи, рассматривал estet-portal.com.

Какую роль играют пребиотики и пробиотики в здоровье кожи

Идея применить пребиотики и пробиотики в косметологии имела под собой веские основания. Роль этих микроорганизмов в поддержании человеческого здоровья очень велика, среди прочего они обеспечивают нам противоаллергическую защиту, принимают участие в обмене веществ, в иммунном ответе организма. По определению Всемирной организации здравоохранения пробиотики способны оказывать благоприятное воздействие на здоровье человека, а потому исследователи решили попытаться подойти к решению дерматологических проблем, вызванных бактериями, с такой же позиции, которую применяют при решении кишечных проблем.

Напомним, что пребиотики – это пищевые ингредиенты, которые стимулируют рост полезной микрофлоры, а пробиотики – это бактерии, которые сами не патогенны для человека, но активны против других  патогенных микроорганизмов и способны восстанавливать нормальную микрофлору.

Последние исследования в отношении этих микроорганизмов показывают, что пробиотики, наносимые на кожу, способны оказывать положительное действие при лечении акне, экземы, некоторых видов аллергии, причем для разных проблем кожи требуются разные пробиотики. При этом прием пробиотиков внутрь тоже влияет позитивно на состояние кожи.

prebiotiki-i-probiotiki-v-kosmetike-kogda-bakterii-v-kreme-prinosyat-polzu

Как применяются пребиотики и пробиотики для лечения проблемной кожи

К сожалению, несмотря на хорошие результаты в воздействии пробиотиков на кожу, их никак невозможно добавить в косметические средства, поскольку любая косметика в присутствии бактерий быстро портится, а добавленные в крем консерванты быстро убивают там любые бактерии, не разбираясь в их полезности или вредности. Некоторые производители косметики пытаются добавлять туда пробиотики в специальных капсулах, но все равно такие средства очень недолго сохраняют свою эффективность.

В отношении пребиотиков вопрос их введения в косметику решается гораздо проще, поскольку эти пищевые ингредиенты – не живые организмы и не влияют на качество кремов или сывороток. На сегодня к пребиотикам, которые применимы в косметологии, относятся фруктоолигосахариды, галактоолигосахариды и большой класс веществ, которые обладают пребиотической активностью, но сами не являются пребиотиками:

  • циклодекстрины,
  • лактосахароза,
  • глюконовая кислота,
  • лактоза,
  • глютамин и многие другие вещества.

Активный интерес исследователей в последнее время сосредоточен на практическом применении пребиотиков, получаемых из экстрактов женьшеня, сосны, красной смородины, клубней азиатского маннана, топинамбура, для лечения акне.

Исследования показали, что растительные пребиотики способны ингибировать рост пропионовых бактерий на коже, при этом совершенно не изменяя остальную микрофлору кожи.

Значительного сокращения числа воспалительных элементов на коже достигают регулярным нанесением крема с пробиотиками в сочетании с очищающими средствами на основе экстрактов риса и пшеницы, а также с диетой, богатой пищевыми волокнами. Однако следует помнить, что пребиотики могут быть интересны не только для нормальной, но и для патогенной флоры, поэтому перед нанесением крема с содержанием этих веществ необходимо создать на коже кислую среду – при помощи АНА-кислот или молочнокислых гидролизатов.

Исследования пребиотиков и пробиотиков в их воздействии на кожу продолжаются, новые направления их применения касаются ускорения ранозаживления, борьбы с грибковыми заболеваниями, ухода за чувствительной кожей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить