Гислейн Бейлин (Ghislaine Beilin) проводит оценку использования радиочастот с микроиглами наряду с нетепловой электрической энергией для достижения повышенной регенерации коллагена, увеличения объема и разглаживания морщин.

Спрос на омолаживающие и антивозрастные процедуры с минимальным периодом восстановления и низким уровнем риска привел к разработке новых нехирургических методов устранения морщин и шрамов, а также общего омоложения лица. За последние несколько лет были представлены фракционные радиочастотные системы, которые позволяют осуществлять контролируемое омоложение кожи. Новая микроигольная технология Hybrid Energy™ (HE) обеспечивает доставку тепловой и нетепловой энергии, которая создает области микроабляции в глубоких слоях дермы, что способствует природному процессу фракционного заживления для омоложения кожи с минимальным периодом восстановления или полным отсутствием такового.

Разглаживание морщин на лице и омоложение кожи

Широкое разнообразие нехирургических техник используется для омоложения кожи с целью разглаживания морщин на лице, устранения постугревых рубцов и несовершенств кожи. Среди них:

- абляционные лазеры;

-  лазерные системы, основанные на действии импульсов высокоинтенсивного света;

- радиочастотная технология (в том числе израильские системы Apollo™ и Maximus™, в основе которых лежит радиочастотная технология TriPolar™), которая широко применяется для устранения различных проблем кожи с ремоделированием коллагена, достигаемым при помощи теплового процесса.

Такие неабляционные процедуры считаются наиболее безопасными и обеспечивающими умерено выраженный клинический эффект.

Несмотря на то, что абляционные СО2- и эрбиевые лазеры на алюмо-иттриевом гранате считались золотым стандартом минимально инвазивных процедур, они характеризовались довольно длительным восстановительным периодом и относительно высоким риском, особенно для темного и азиатского типа кожи.

Фракционное омоложение кожи – от лазеров и контактных радиочастот до минимально инвазивных микроигл

  Фракционные лазеры воздействуют на отдельные участки ткани, не затрагивая прилегающую к ним кожу. Благодаря такому воздействию восстановительный период укорачивается, а количество возможных осложнений уменьшается.

За последние годы было представлено несколько радиочастотных систем, которые позволяют осуществлять контролируемое омоложение кожи, используя матрицу миниатюрных радиочастотных электродов, которые вступают в контакт с поверхностью кожи. Помимо эпидермального эффекта, фракционные радиочастотные системы позволяют улучшить состояние слоя дермы посредством волюметрического нагрева, который приводит к эффективному микроабляционному омоложению кожи и видимому разглаживанию морщин и постугревых рубцов.

Совсем недавно на рынке были представлены новые аппараты, оснащенные минимально инвазивными биполярными микроэлектродами, которые чрескожно вводятся под кожу пациента с целью разглаживания морщин и повышения упругости кожи. Исследования показали, что такие процедуры способствовали активному процессу ремоделирования дермы, в том числе неоэластогенезу и неоколлагенезу, не затрагивая при этом уровенб эпидермиса.

Микроигольная радиочастотная технология нового поколения Hybrid Energy™

 Технология Hybrid Energy объединяет в себе тепловую радиочастотную энергию для безопасного, эффективного и практически безболезненного проникновения в кожу, а также нетепловую электрическую энергию, которая воздействует непосредственно на конкретную целевую область, улучшая общий клинический эффект. Результат – увеличение объема дермы посредством направленного теплового реструктурирования кожи, усиленного глубоким восполнением объема.

primenenie-tekhnologii-hybrid-energy-dlya-omolozheniya-kozhi

Рис. 1: (А) до и после комбинированного воздействия Hybrid Energy и инъекций гиалуроновой кислоты и (В) – через 10 дней после второй процедуры.

Доставка энергии осуществляется посредством набора микроигл длиной всего 0,6 мм. Существует 2 типа наконечников: 6х6 микроигл (всего 36 игл) и 6х2 микроигл (всего 12 игл) для воздействия на небольшие сосредоточенные и деликатные зоны. Радиочастотную энергию можно регулировать в соответствии с индивидуальными потребностями посредством регулировки мощности (до 62 мДж/наконечник), а также времени воздействия (мс). Импульсы могут накладываться, можно выполнять несколько проходов по поверхности кожи.

primenenie-tekhnologii-hybrid-energy-dlya-omolozheniya-kozhi

Рис. 2: (А) до прохождения процедуры с использованием Hybrid Energy для разглаживания морщин в периорбитальной области и восполнения объема и (В) через 15 месяцев после 3-х процедур

Проникающие иглы с радиочастотной энергией и последующим воздействием электрического тока создают эффект раны. Кожа запускает процесс заживления, в ходе которого активируются фибробласты и выработка нового коллагена и гиалуроновой кислоты.

primenenie-tekhnologii-hybrid-energy-dlya-omolozheniya-kozhi

Рис. 3: (А) до проведения процедуры с использованием Hybrid Energy для подтяжки кожи шеи и (В) после 6 процедур

Микроиглы проникают в кожу эффективно и равномерно, при этом болевые ощущения или кровотечения водятся к минимуму или вообще отсутствуют. Технология Hyvrid Energy приводит к возникновению невидимых микроранок в слое дермы, которые обеспечивают оптимальное воздействие на дерму и минимальное – на эпидермис. Микроранки окружены здоровыми незатронутыми участками кожи, которые выполняют функцию центров заживления, способствуя эффективному неоколлагенезу и обновлению кожи. Процедура с применением Hybrid Energy запускает природный механизм заживления организма в ходе безопасного и эффективного процесса, характеризующегося минимальными болевыми ощущениями и побочными эффектами.

Комбинация радиочастотной и вспомогательной нетепловой электрической энергии улучшает проникновение в кожу, а также клинический эффект и процесс заживления ран. Вхождение большего количества энергии достигается путем не усиления радиочастотного нагрева, а химической реакции. Электрическая энергия стимулирует химическую реакцию между флюидами и солями кожи. Контролируемое умеренное изменение рН (создание щелочной среды благодаря генерации ОН) осуществляется в слое дермы. Такое химическое изменение создает в ткани фракционные холодные зоны электрокоагуляции.

Электрическое и радиочастотное тепловое воздействие приводят к активации процесса заживления кожи, частью которого является активация фибробластов, выработки нового коллагена и гиалуроновой кислоты. Поэтому двумя «двигателями» данной процедуры являются минимально инвазивные микроабляционные «генераторы», которые повреждают кожу и стимулируют природное заживление и обновление кожи.

Клинический опыт применения технологии Hybrid Energy

В клинике автора технологию Hybrid Energy, как правило, комбинируют с применением различных веществ, таких как гиалуроновая кислота (Рис. 1). При сравнении эффекта инфузионных методов прочих продуктов, например, мезотерапии, инфузия была более эффективной с использованием технологии Hybrid Energy, которая характеризовалась меньшим периодом восстановления, количеством побочных эффектинов и уровнем боли.

При использовании технологии Hybrid Energy зоны абляции остаются жизнеспособными, а стимуляция процесса заживления благодаря генерируемым энергиям способствуют абсорбции нангосимых веществ. Помимо этого, восстановительный период после мезотерапии может быть более длительным и сопровождаться повышенным риском инфицирования, поскольку используемые иглы, как правило, толще.

В отличие от других технологий, автор имеет возможность обрабатывать области, склонные к возникновению побочных эффектов, или же области, на которых противопоказано применять другие технологии (например, область слезной борозды – Рис. 2), груди и шейных лимфоузлов, которые позволяют провести полную подтяжку шеи (Рис. 3), омоложение кожи, а также натуральным образом устранить линии курильщика и придать объем губам.

Результаты, осложнения и побочные эффекты Hybrid Energy

Ожидаемыми результатами процедур с применением  Hybrid Energy является:

- значительное увеличение объема дермы,

- разглаживание морщин, в том числе носогубных складок и морщин периорбитальной области;

- улучшение текстуры кожи (придание сияния коже, сужение пор, увеличение объема).

После процедуры может наблюдаться незначительное покраснение и отек (проходит через несколько часов).

Пациенты назвали процедуру комфортной, нежелательных побочных эффектов не выявлено ни у одного пациента. Как правило, проводилось 3 – 5 процедур с интервалом 1 – 2 недели.

Вывод

Новая технология Hybrid Energy™ обеспечивает поступление тепловой и электрической энергии с целью создания микроабляционных зон, проникающих дерму. Процедуры с применением Hybrid Energy способствуют природному фракционному процессу заживления, который обеспечивает восполнение объема и омоложение кожи.

Автор провел процедуры с применением технологии Hybrid Energy, в результате которых наблюдался эффект восполнения кожи наряду с улучшением структуры кожи и устранением несовершенств. Значительных побочных эффектов не выявлено, в ходе процедур пациенты испытывали минимальные болевые ощущения или не испытывали их вообще, восстановительный период отсутствует.

Источник: журнал Prime.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить