Мифы о стволовых клетках, содержащихся в косметике: где же истина

Словосочетание «стволовые клетки» сегодня получило столь широкое распространение в эстетической медицине, что часто и пациенты, да и нередко врачи путают – где препараты, относящиеся непосредственно к стволовым клеткам, а где инновационные продукты, чей механизм действия сходный со стволовыми клетками. Напомним, что, говоря о стволовых клетках, мы чаще всего имеем в виду мезенхимальные – которые при определенных условиях способны превращаться в некоторые типы тканей (хрящевую, костную, жировую и т.п.), а также особые стволовые клетки кожи – которые отвечают за ее обновление.

На сегодняшний день известно много подходов, позволяющих тем или иным образом повлиять на работу стволовых клеток, а также извлечь продукты их жизнедеятельности – например, факторы роста и некоторые другие сигнальные молекулы – в виде особых экстрактов. Вот о таких косметических средствах, которые содержат некоторые продукты клеточной жизнедеятельности, часто говорят, что они содержат стволовые клетки. Estet-portal.com попробовал разобраться в составе некоторых наиболее популярных регенеративных препаратов и выяснить, почему им приписывают содержание стволовых клеток.

Плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP)

Это один из наиболее популярных продуктов в регенеративной эстетической медицине, о котором часто упоминают как об инъекциях собственных стволовых клеток пациента. На самом деле в обогащенной тромбоцитами плазме содержатся около тысячи самых разнообразных сигнальных молекул, которые получают из альфа-гранул тромбоцитов. Тромбоцит включает в себя много важных для организма веществ – нужных для регулирования как процессов свертывания крови (основной функции этой клетки), так и некоторых регенеративных процессов.

Извлеченные из тромбоцитов факторы роста способны влиять на стволовые клетки кожи, именно на этом свойстве основан восстанавливающий эффект обогащенной тромбоцитами плазмы.

Альфа-гранулы тромбоцитов в определенном количестве концентрируются в небольшом объеме плазмы, далее выброс активных веществ провоцируется особыми методиками. Стволовых клеток PRP не содержит.

Плацентарные препараты для омолаживающего эффекта

Плацента действительно содержит мультипотентные стволовые клетки. Если речь идет о препарате, который индивидуально для пациента синтезирован из сохраненной в криобанке плаценты, то тут нужно знать, сохранялись ли непосредственно плацентарные стволовые клетки (что бывает редко, поскольку их хранение очень дорого, сложно и требует особых условий) или хранился своего рода экстракт из факторов роста, гормонов, очень многих разных других веществ. В этом случае получается персонализированный препарат, но работает он чаще всего за счет суммарной  активности всех элементов, извлеченных из плаценты.

Когда речь идет о фабричном плацентарном препарате, то у него стандартизированный состав, который проходит много этапов очистки. Такие препараты очень эффективны при определенных состояниях, но они содержат не сами стволовые клетки, а извлеченные из них  конкретные активные действующие вещества.

mify-o-stvolovykh-kletkakh-soderzhashchikhsya-v-kosmetike-gde-zhe-istina

Фибробласты – особые клетки молодости кожи

Это полноценные клетки, способные синтезировать коллаген и эластин для межклеточного матрикса и морфологически очень похожие на мезенхимальные стволовые клетки. Однако мультипотентная мезенхимальная стволовая клетка нуждается для своего существования в особых условиях, которые есть только на уровне специальных ниш нашего взрослого организма. Фибробласты же присутствуют в очень многих органах, в том числе и в коже.

Существуют методики применения аутологичных дермальных фибробластов, накоплен немалый опыт их безопасного использования для восстановления кожи при некоторых состояниях, это один из очень немногих непосредственно клеточных продуктов, применение которого в мире официально одобрено.

Но речь идет не об «инъекциях стволовых клеток», а о применении именно дермальных фибробластов для восстановления межклеточного матрикса кожи, ускорения процессов ее заживления при ранах и воспалениях.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить