Косметология

Трещины на стопах могут сигнализировать о серьезных внутренних заболеваниях

Трещины на стопах представляют собой одну из разновидностей дерматита, при котором повреждается кожа на пятках, суставах больших пальцев ног, между пальцами. Эти повреждения могут стать причиной боли при ходьбе и даже в состоянии покоя, приносят психологический дискомфорт и могут стать причиной присоединения инфекции. Возникновение трещин на стопах может объясняться как внутренними заболеваниями, так и внешним воздействием на кожу стоп.

Заболевание, из-за которого проявляются трещины на стопах, развивается вследствие снижения эластичности кожи, а причиной ее может стать нарушение гидролипидного баланса, дефицит коллагеновых и эластиновых волокон.

Виды трещин на стопах и причины их появления

Трещины на стопах могут быть небольшими и не вызывающими болезненных ощущений, а в некоторых случаях они образуют глубокие кровоточащие раны, похожие на разрывы. Такие повреждения чаще всего встречаются на пятках, вызывают сильные боли при ходьбе и снижают качество жизни.
Эпидермальные поверхностные трещины на стопах заживают быстро и без следов, а глубокие эпидермо-дермальные трещины оставляют после себя рубцы. Некоторые специалисты выделяют также сухие и влажные трещины в зависимости от состояния окружающей кожи.

Среди эндогенных факторов, которые могут стать причиной трещин на стопах, врач при осмотре и опросе больного должен прояснить следующие:

  • сахарный диабет, нарушение обмена веществ;
  • дефицит витаминов А, группы В;
  • нарушение гормонального фона;
  • аллергия;
  • заболевания печени, почек, ЖКТ;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • деформации стоп;
  • кожные заболевания;
  • резкое ограничение жиров в питании.

Кроме того, причиной появления трещин на стопах могут стать прием некоторых лекарственных препаратов, ходьба босиком по земле или по жесткой поверхности, несоблюдение личной гигиены, некорректный педикюр, ношение неудобной обуви.

Трещины на стопах – диагностика и выбор терапии

Лечение трещин на стопах начинается с опроса пациента, сбора анамнеза и. при необходимости, назначения дополнительных обследований, чтобы выяснить причину заболевания. Если предполагается присоединение инфекции, назначается мазок на определение возбудителя, при подозрении на аллергию проводится тест на выявление аллергена.

В зависимости от результатов обследования для терапии трещин на стопах назначаются заживляющие мази и смягчающие кремы с противовоспалительным, антисептическим, противомикробным действием, а также поливитаминные препараты с витаминами А, В, Е, магнием, цинком, полиненасыщенными кислотами.


    Комментарии (5)

  • Tatjana Bolotova#76

    Ocenj interesnaja statja. U mena u samoj s nedavnego vremeni stali pojavlatsa trescini, no mne i v golovu ne prihodilo, cto eto mozet bitj pricinoj kako-to bolezni. Spasibo

  • Марина#866

    Трещины - это же прежде всего - иссушенная кожа. Часто именно летом они появляются, когда хочется походить босиком по огородику, или на море по песочку. Летом обязательно смазывать питательным кремом нужно стопы и утром, и вечером. А вечером после ванны я еще намазывают ступни уродермом, а уж после впитывания - крем. Так увлажняются они лучше и меньше нарастают пятки и любимые мозоли сухие.

  • Анюта#17632

    Треснула пятка, рекомендовали крем от Трещин в ступнях Твинс Тэк. Крем быстро помогает быстро заживить трещинки и помогает защитить их от внешних воздействий и они перестают болеть. Он содержит аллантоин он заживляет и регенерирует. Масла и витамины питают и увлажняют кожу стоп. Предотвращает появление натоптышей и мозолей.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}