Особенность омолаживающих процедур обычно состоит в том, что они проводятся для кожи с выраженными признаками увядания. С одной стороны, такие процедуры должны быть интенсивными, чтобы добиться максимального эффекта. С другой стороны, увядающая кожа имеет довольно низкий регенерационный ресурс, а значит, повышаются риски получить осложнения или просто не добиться желаемого результата. Как решить проблему эффективного омоложения и быстро восстановить кожу после омолаживающей процедуры, читайте на estet-portal.com.

Что необходимо предпринять, чтобы восстановление кожи было успешным

Прежде чем приступить к косметологическим процедурам, которые обладают серьезным повреждающим действием – идет ли речь о лазерном омоложении, срединном или глубоком химическом пилинге, пластической операции – следует хорошо подготовить кожу. Для этого в курсе комплексного омоложения обязательно предусматриваются регенерирующие процедуры, которые должны предварять глубокое повреждение.

Каждая повреждающая процедура для кожи предваряется подготовительным этапом и завершается процессом реабилитации. Без соблюдения этой стратегии значительно возрастают риски осложнений.

Подготовительный этап и его влияние на восстановление кожи после процедуры

Главная задача подготовки к повреждающей процедуре состоит в том, чтобы обеспечить безупречную работу тех структур кожи, которые потом станут отвечать за ее состояние и помогут восстановить кожу после процедуры. Речь идет о сосудах, фибробластах, антиоксидантах, гиалуроновой кислоте. Кроме того, на этапе подготовки следует адаптировать кожу к будущему повреждающему воздействию путем низкоинтенсивной стимуляции.

kak-pravilno-i-bystro-vosstanovit-kozhu-posle-omolazhivayushchikh-protsedur

Виды терапевтического воздействия на кожу в течение подготовительного этапа к повреждающей процедуре:

  • топическое – низкоинтенсивная стимуляция кожи проводится в домашних условиях путем нанесения на кожу кремов или гелей с содержанием гликолевой кислоты либо ее комбинации с другими гидроксикислотами. При подготовке к поверхностному повреждению кожи стимуляцию начинают за 5-10 дней до процедуры, перед срединным или глубоким пилингом – за месяц и более. При нормальной коже пациент наносит крем утром и вечером, при сухой и чувствительной – только вечером;
  • инъекционное – проводится биоревитализация, которая способствует созданию в коже активных метаболитов и стимулированию процессов пролиферации. Результатом становится увеличение количества активных молодых фибробластов, отвечающих за создание новых коллагеновых волокон, формирование новых микроциркуляторных сосудов, концентрация вновь выработанной гиалуроновой кислоты, которая поможет в дальнейшем правильному формированию эластичной сетки из коллагеновых волокон. В возрасте до менопаузы проводят одну биоревитализацию за 2-3 недели до процедуры, в послеменопаузальном периоде – две биоревитализации с интервалом в 2 недели, с окончанием за 2 недели до предполагаемой процедуры;
  • общетерапевтическое – пациенту необходимо ограничить пребывание на солнце, потребление алкоголя, за месяц до процедуры отказаться от курения, при необходимости пройти курс противоотечной идетоксикационной терапии, принимать поливитамины, сквален, ПНЖК. Если предполагается повреждение кожи до глубокого уровня, необходимо общеклиническое обследование, чтобы исключить возможные сопутствующие патологии.

Сегодня на подготовительном этапе все чаще применяют внутрикожное инъекционное введение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами. За счет содержания в ней факторов роста эндотелия сосудов, эпителия, тромбоцитарного и трансформирующего факторов роста удается восстановить кожу после процедуры быстро и эффективно.

Читайте также: Самые эффективные пилинги для лица в разном возрасте

Этапы проведения процедуры и  реабилитации: как быстро восстановить кожу после них

Повреждающую процедуру рекомендуется проводить, когда виден хороший результат после подготовительного этапа. Для женщин рекомендуется назначать операцию в первой фазе цикла. Многие специалисты рекомендуют также провести предварительную противовирусную терапию во избежание активизации герпесвирусной инфекции.

Основными задачами реабилитационного периода, которые помогут восстановить кожу после повреждения, становятся:

  • ограничить воспаление и уменьшить отечность,
  • предотвратить инфицирование раневой поверхности,
  • избежать возможной гиперпигментации.

В первые 5 дней рекомендованы окклюзионные средства с противовоспалительным, увлажняющим действием. Через две недели проводится биоревитализация или введение обогащенной тромбоцитами плазмы с особо тщательной обработкой зон вероятной гиперпигментации.

Если в комплексе омолаживающих процедур предусмотрены несколько вмешательств с глубоким повреждением кожи, то подготовка и реабилитация должны быть предусмотрены для каждого из них.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить