В борьбе со старением люди научились использовать самые разнообразные методы и вещества. Однако проблемой большинства способов омоложения продолжают оставаться побочные эффекты и отторжение организмом чужеродных веществ и предметов. Поэтому в поисках новых методов омоложения специалисты обратили внимание на собственные резервы человеческого организма. Так родилась идея использования аутогенных стволовых клеток пациентов для максимального продления молодости при минимальных побочных эффектах и рисках. Итак, омоложение стволовыми клетками – что это такое?  

Тема омоложения стволовыми клетками давно обсуждалась в прессе и научных кругах, до сегодняшнего дня ученые не пришли к единому мнению по этому вопросу. На самом деле, использование чужеродных стволовых клеток с целью омоложения ранее не редко приводило к аллергическим реакциям и реакциям отторжения. Возможно ли избежать большинства рисков при омоложении с помощью стволовых клеток? Ответом на этот вопрос послужил доклад компании TICEBA о методе Cellesthic, который привлек внимание большого числа врачей-косметологов на 2-м всемирном конгрессе AMWC.

Компания TICEBA представила Cellesthic – принципиально отличную запатентованную технологию изолирования и размножения собственных аутогенных стволовых клеток и фибробластов, благодаря которой происходит восстановление увядшей кожи.

В молодой коже очень много аутогенных стволовых клеток и фибробластов. С возрастом их количество уменьшается, и кожа теряет подтянутый и эластичный вид. Научные специалисты TICEBA предлагает консервировать собственный клеточный материал пациентов по криогенной технологии, благодаря чему клетки можно будет воспользоваться и через 20 лет.

Методом Cellesthic у пациента берется небольшое количество клеток кожи, из которых отбираются стволовые клетки и фибробласты. Забор материала проводят в амбулаторных условиях. Чаще всего биопсию проводят в незаметном месте, за ухом.

На следующем этапе клетки кожи обрабатываются и культивируются. В результате "выращиваются" собственные (аутогенные) стволовые клетки. Период роста составляет 3-4 месяца. Далее материал может быть использован либо передан на хранение в криобанки, технологии которых сделали доступной возможность хранить клеточный материал как угодно долго. 

Инъекционную процедуру омоложения стволовыми клетками проводят в наиболее подверженных внешним признакам старения зонах: лицо, шея, декольте, руки. Последующую процедуру повторяют через 2-3 месяца. Видимый результат пациенты смогут увидеть после второй серии инъекций. Метод омоложения аутогенными стволовыми клетками можно применять в сочетании со всеми косметологическими процедурами. Эффект от процедуры, как утверждают производители, сохранятся от 3 до 5 лет. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить