XVII Международный конгресс по прикладной эстетике и косметологии в Украине

14–16 марта в Киеве прошла выставка Estet Beauty Expo, в рамках которой компания «Эстет M.D.» провела XVII Международный конгресс по прикладной эстетике и косметологии в Украине, объединивший ряд обучающих мероприятий для специалистов эстетической медицины – врачей-дерматологов, косметологов, трихологов и дерматокосметологов.

Генеральным партнером XVII Международного конгресса по прикладной эстетике и косметологии в Украине в этом году выступила компания S.I.P. PHITOGEN Украина.

Информационными партнерами стали: интернет-порталы Cosmex, Beauty HUB, estet-portal.coml, Q-wel, Vedmedia, Medlife.Pro, журнал «Косметолог».

14 марта в рамках конгресса прошел Форум трихологов, программа которого была разработана специально для врачей, активно занимающихся диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний волос и кожи головы. Научное руководство форума взяли на себя Наталья Юнак, трихолог, руководитель Восточноевропейского департамента организации трихологических кабинетов компании Gestil International, и Юлия Овчаренко, профессор, к.м.н., президент UHRS.

xvii-mezhdunarodnyj-kongress-po-prikladnoj-estetike-i-kosmetologii-v-ukraine

Форум трихологов прошел при поддержке ТМ Gestil International и Украинского общества исследования волос. Официальными партнерами выступили: компания  PMG, компания TOP Cosmetics.

Открыла форум Юлия Овчаренко, представившая интереснейшую информацию о лечении трихопатий у детей.

Продолжила программу профессор Татьяна Проценко, которая выступила с докладом, посвященным клиническим маркерам патологий кожи волосистой части головы и волос.

Кузьма Хобзей, врач-трихолог, поднял тему такого патологического состояния, как телоген эффлювиум, и современных подходах к его терапии.

Врач-дерматовенеролог Наталия Чуйко рассматривала тему состояния волос и кожи при эндокринных нарушениях, проанализировала биохимические аспекты гормональных расстройств у мужчин и женщин, ведущих к алопеции.

Евгений Ерошкин, к. м. н., дерматовенеролог, представил новую методику диагностики и лечения алопеции – применение васкуло-стромальных стволовых клеток (метод Regenera Aktiva).

Юлия Чёрная, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, познакомила с возможностями и местом мезотерапии в протоколах лечения трихологических проблем на примере препаратов последнего поколения Mesoline.

Своим опытом применения плазмотерапии в лечении трихологических проблем рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог Ирина Литус.

Большое внимание в этом году было уделено междисциплинарному подходу в коррекции трихологических проблем. В частности, о том, как связаны рациональное питание и заболевания волос, рассказала врач-диетолог Оксана Скиталинская. А ее коллега Александра Кириленко подготовила доклад по нарушениям микроэлементного обмена и возможностях современной мультиэлементной диагностики по волосам.

Ну а завершила форум Наталья Юнак с докладом о применении косметических препаратов при алопециях различного генеза. Рассматривались характеристики основных биологически активных компонентов в рецептурах лосьонов, используемых для восстановления здоровья кожи головы и волос.

В конце дня слушателей ждал приятный бонус – розыгрыш призов от партнеров.

Параллельно с Форумом трихологов проходил семинар «Эстетическая коррекция и anti-age-терапия в одной процедуре», который состоялся благодаря поддержке генерального партнера Конгресса – компании S.I.P. Phitogen.

xvii-mezhdunarodnyj-kongress-po-prikladnoj-estetike-i-kosmetologii-v-ukraine

В первом блоке выступила Юлия Ляшенко, врач-дерматолог, косметолог (Россия), построившая свой доклад вокруг медико-эстетической коррекции лица пациента («до» и «после»).

Продолжила семинар Людмила Камелина, врач высшей категории, дерматолог, косметолог, представившая исчерпывающую информацию о выборе препаратов согласно морфологическому типу старения с учетом этнических и гендерных различий и о биореволюметрии, а также продемонстрировавшая собственные техники работы с пациентом в формате live-demo.

Завершил семинар Эцио Коста, доктор медицины из Италии, блоком, посвященным  процедурам full face. Доктор сконцентрировал свое внимание на анатомических зонах особой значимости, а также представил препарат Regenyal Super Idea, использующийся для глубокой поддержки мягких тканей лица.

15 марта состоялся авторский семинар Марии Ширшаковой «Cтратегия омоложения лица посредством репозиции связочного аппарата: Ligament Liquid Lifting».

xvii-mezhdunarodnyj-kongress-po-prikladnoj-estetike-i-kosmetologii-v-ukraine

Семинар собрал полный зал врачей-косметологов, специалистов эстетической медицины, широко практикующих инъекционные методики. Премиум-партнером авторского семинара Марии Ширшаковой в этом году выступила TM Princess.

В первой части семинара Мария Ширшакова представила теорию о методике реконструкции связок посредством «жидкого лифтинга» с использованием наполнителей на основе гиалуроновой кислоты и детально рассказала о методике Ligament liquid lifting. А во второй половине дня продемонстрировала свое мастерство на live-demo.

Также 15 марта стартовал двухдневный Клуб дерматокосметологов – мероприятие для практикующих врачей-дерматокосметологов, следящих за всеми инновациями в области эстетической медицины, в том числе в профилактике и коррекции дерматологических проблем, доставляющих эстетический дискомфорт пациентам и снижающих качество их жизни –  собравший целую плеяду замечательных украинских дерматологов и косметологов. Официальными партнерами Клуба дерматокосметологов стали компания Medicare, ТМ Dermalogica, компания Ukrainian Aesthetics, компания TOP Cosmetics.

Александр Туркевич сделал обзорный доклад по дерматологическим патологиям, с которыми ему пришлось столкнуться за годы своей косметологической практики.

Валентина Золотарёва, к. м. н., врач-дерматокосметолог,  выступила с докладом о пилингах, мезотерапии, профессиональном домашнем уходе.

xvii-mezhdunarodnyj-kongress-po-prikladnoj-estetike-i-kosmetologii-v-ukraine

Профессор Татьяна Проценко поделилась своими наработками в теме гендерного подхода к лечению акне.

Евгений Ерошкин, к. м. н., врач-дерматовенеролог, поднял тему осложнений и нежелательных явлений в повседневной практике, а также рассказал о причинах возникновения гиперчувствительности кожи, методах коррекции и профилактике развития синдрома раздраженной кожи.

Врач-дерматовенеролог Ирина Капшученко также выступила с двумя докладами: первый был посвящен методике неинвазивной карбокситерапии (в соавторстве с врачом-дерматологом Анастасией Добровольской), а второй -  о нитевом лифтинге в anti-age-коррекции у пациентов разных возрастных групп и морфотипов старения.

Владлена Аверина, врач-дерматолог, научный консультант компании «Академия Научной Красоты», рассказала о правилах применения космецевтических средств после малоинвазивных процедур эстетической коррекции.

Одна из основоположниц украинской косметологии – Ирина Медведева – сфокусировалась на неизбежных нежелательных явлениях, которые возникают в практике специалиста эстетической медицины, и рассказала о собственных алгоритмах работы с ними.

Наталья Чуйко подготовила доклад о новой линейке препаратов, использующихся в подготовке, реабилитации, пролонгации процедур эстетической медицины, и практически влюбила в нее всех собравшихся.

А врач-дерматовенеролог, косметолог Мария Сергеева представила методику ремоделирования дермы с помощью пилингов на основе трихлоруксусной кислоты.

Огромное внимание вызвал доклад к. м. н., иммунолога Людмилы Осиповой, посвященный гиалуроно- и ботулинотерапии у пациентов с аутоиммунными заболеваниями – ей удалось развеять страхи и сомнения собравшихся врачей и доказать им, что с данной группой пациентов косметолог тоже может успешно и безопасно работать – при условии соблюдения ряда правил, конечно же.

Гостья из Россия – врач-дерматолог, косметолог Ольга Брянцева – рассказала о своем опыте работы с плацентарными препаратами в косметологии.

Над темой новообразований кожи в практике врача-косметолога размышляла Светлана Дячук, врач-дерматолог клиники Богомолец.

О контроле регенерации и современных возможностях косметологии в этом направлении рассказала дерматолог, косметолог, гериатр Алла Синцова.

А завершила данное мероприятие химик-технолог Юлия Гагарина, которая с успехом свела воедино все имеющиеся на сегодняшний день данные о микробиоме кожи.

16 марта состоялся семинар «Негиалуроновые препараты в эстетической медицине», который открыл к. м. н., дерматовенеролог Александр Туркевич, подготовивший обзорный теоретический материал о препаратах коллагена, гидроксиапатита кальция, полимолочной кислоты и других негиалуроновых инъекционных препаратах, представленных на рынке.

xvii-mezhdunarodnyj-kongress-po-prikladnoj-estetike-i-kosmetologii-v-ukraine

Официальными партнерами семинара «Негиалуроновые препараты в эстетической медицине» стали компании «Оптимальный Комплект Косметолога!», NanoBioMedical, DMK Ukraine, медицинский торговый дом «Доктор Юдина».

В блоке, посвященном коллагеновым препаратам, выступили профессор, врач-дерматолог Андреа Корбо (Италия) и врач эстетической медицины Эдита Адамчик-Кутера (Польша), поделившиеся своим опытом работы препаратами на основе коллагена.

В блоке по препаратам на основе полинуклеотидов свои наработки представили врач-дерматолог, косметолог Ольга Корякина и Александр Туркевич.

Тематический блок, посвященный препаратам на основе гидроксиаппатита кальция, стал моновыступлением Светланы Ларкиной, к.м.н., челюстно-лицевого хирурга, которая не только рассказала о своих «лайфхаках», но и продемонстрировала свои авторские техники работы с ГАК в живой демонстрации.

Завершил семинар блок по препаратам полимолочной кислоты. О коррекции возрастных изменений кожи лица и тела с помощью препаратов на основе полимолочной кислоты и своем опыте работы с подобными препаратами рассказали Светлана Коркунда, врач-комбустиолог, Виталий Коваленко, врач-дерматовенеролог, косметолог, Сергей Дрыга, врач-дерматовенеролог, косметолог.

Также учились на  live-демонстрациях таких специалистов, как к. м. н. Мария Ширшакова, к. м. н., челюстно-лицевой хирург, Светлана Ларкина, врач-дерматолог, косметолог Юлия Ляшенко, дерматолог, косметолог Людмила Камелина и доктор медицины Эцио Коста.

***

Все три дня XVII Международного конгресса по прикладной эстетике и косметологии в Украине были очень насыщенными и плодотворными! Каждый из присутствующих почерпнул для себя много новой, полезной информации и пополнил свою копилку знаний. Организаторы благодарят всех слушателей, а также всех компаний-партнеров за посещение и поддержку XVII Международного конгресса по прикладной эстетике и косметологии в Украине!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить