Псориаз – хроническое заболевание, при котором наблюдается аномально быстрый рост и отмирание клеток кожи. Так, в нормальных условиях жизненный цикл клеток составляет около 30–40 дней, а при псориазе – 4–5 дней.  Поскольку организм не успевает избавляться от омертвевших клеток кожи, они накапливаются на ее поверхности, образуя характерные для данного заболевания бляшки, шелушение. Около 3,5% населения мира сталкиваются с данной проблемой. При этом psoriasis vulgaris (бляшечный псориаз) – наиболее распространенная форма заболевания, для лечения которой и был одобрен новый инъекционный препарат Siliq.

Препарат Siliq (бродалумаб) одобрен ФДА для лечения псориаза

15 февраля 2017 года FDA был одобрен препарат Siliq (бродалумаб), предназначенный для лечения взрослых пациентов с бляшечным псориазом средней и тяжелой степени. Siliq вводится инъекционно.

Siliq предзназначен для пациентов, в лечении которых системная или фототерапия не была эффективной.

Джули Бейтз (Julie Beitz), директор Отдела оценки препаратов III фазы испытаний Центра по оценке и исследованиям лекарственных средств ФДА, заявила: «Бляшечный псориаз средней и тяжелой степени может вызывать сильное раздражение кожи и дискомфорт у пациентов. Одобренный препарат является еще одним средством для лечения псориаза. Пациенты должны обсудить преимущества и риски, связанные с препаратом Siliq перед началом лечения».

Siliq:

  • механизм действия;
  • побочные эффекты.

Механизм действия препарата Siliq для лечения псориаза

Безопасность и эффективность препарата Siliq была изучена в ходе трех рандомизированных, плацебо-контролируемых клинических испытаний, в которых принимали участие 4 373 взрослых пациента с psoriasis vulgaris средней и тяжелой степени, которые являлись кандидатами для системной или фототерапии. У многих пациентов, которых лечили при помощи Siliq, наблюдалось значительное улучшение состояния кожи или же полное исчезновение проявлений псориаза.

Активный ингредиент препарата Siliq (бродалумаб) связывает белок, который провоцирует воспаление путем подавления воспалительной реакции – важного фактора в развитии бляшечного псориаза.

Siliq представляет собой моноклональные антитела, которые связываются с рецепторами интерлейкина-17 (IL-17) и подавляют провоспалительную сигнализцию, предотвращая связывание нескольких типов IL-17 с рецепторами. Посредством блокировки активации рецепторов IL-17 Siliq предотвращает получение сигналов, которые ведут к развитию воспаления. Сигнальный путь IL-17 играет центральную роль в индукции воспалительных процессов.

Поскольку терапия с применением Siliq является системной, то есть действует на весь организм, она эффективна в лечении псориаза на любом участке тела.

fda-odobrilo-novyj-in-ektsionnyj-preparat-dlya-lecheniya-psoriaza

Побочные эффекты препарата Siliq для лечения псориаза

Препарат Siliq является относительно новым, потому FDA рекомендует терапию с его применением только в тех случаях, когда другие (более изученные) методы лечения не позволяют решить проблему.

Частично такая рекомендация обусловлена довольно внушительным перечнем возможных побочных эффектов инъекционного препарата от псориаза:

  • боль в суставах;
  • головные боли;
  • усталость;
  • диарея;
  • боль в ротоглотке;
  • тошнота;
  • мышечная боль;
  • реакции в месте введения;
  • нейтропения;
  • грибковые инфекции;
  • суицидальное поведение.

Поскольку Siliq подавляет активность иммунной системы, при использовании данного препарата для лечения псориаза может возрастать риск инфицирования, аллергических реакций. Siliq противопоказан пациентам с болезнью Крона и туберкулезом. Во время лечения препаратом Siliq противопоказана иммунизация живыми вакцинами.

Предупреждение о повышенном риске суицидального поведения в случае лечения псориаза препаратом Siliq нанесено непосредственно на его упаковку, а применять препарат разрешается только в соответствии с Программой по оценке и снижению рисков (Siliq REMS Program).

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить