Рак молочной железы ежедневно диагностируется у 50 жительниц нашей страны. Каждый месяц это заболевание уносит жизни около 750 женщин. Этот вид онкологии достаточно редко развивается у молодых женщин. Количество заболевших возрастает с увеличением возраста, а пик приходится на период менопаузы и постменопаузальный период. Уровень смертности от этого заболевания в Украине достаточно высокий. Причины тому – отсутствие скриннинговых программ обследования населения и позднее обращение женщины к врачу.

Однако у благодаря разработке ученых Немецкого исследовательского центра Здоровья человека и окружающей среды у пациентов с раком молочной железы появляется надежда. Специалистам удалось разработать и успешно апробировать метод, который позволит выращивать полнофункциональные молочные железы в лабораторных условиях – практически идеальный объект для исследований развития человеческого тела и поисков средства против данного вида онкологии.

Мнения на этот счет разнятся, однако с точки зрения природы и выращивания потомства, главными в женской груди являются молочные железы, которые являются видоизмененными эволюцией потовыми. Они складываются в тело, окруженное слоем жира, состоящее из множества железистых альвеол, которые вырабатывают молоко, и сложной сети выводных протоков, которые транспортируют его к соску. Выработка молока для кормления ребенка – сложный процесс, требующий немалого количества энергии. Считается даже, что после каждого "цикла" грудного вскармливания грудные железы способны восстанавливаться за счет запаса стволовых клеток.

Именно этот процесс немецкие ученые воспроизвели в чашке Петри, получив пусть и не женскую грудь в полном смысле этого слова, а главную ее часть: молочную железу с полнофункциональными альвеолами и системой трубочек. Любопытно, что разные условия культивации приводили к разным результатам. К примеру, более плотный гель в чашке Петри стимулировал инвазивный характер распространения клеток растущей ткани, который во многом похож на процессы, развивающиеся при онкологических заболеваниях. По мнению ученых, в ходе подросткового развития молочных желез у девочек инвазивный рост используется и здоровым организмом.

Предложенная технология достаточно проста и позволяет использовать клетки женщин-доноров, от которых обычно принято избавляться, – фрагменты тканей, которые удаляются при мастэктомии.

"Это просто сокровищница для наших экспериментов, позволяющая проследить индивидуальные различия в поведении стволовых и других клеток при развитии молочной железы," – говорит один из соавторов работы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить