С каждым годом методики омоложения лица с применением аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, применяются все шире и уверенно занимают достойное место в практике врача эстетической медицины. Estet-portal.com рассмотрел несколько случаев применения методики плазмотерапии, приведенных в мировых научных изданиях, и предлагает присоединиться к разговору о том, как и в каких случаях применение обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмы наиболее эффективно.

Для чего нужны тромбоциты и как они обогащают аутологичную плазму

Тромбоцит представляет собой клетку дискообразной формы с гладкой мембраной. В организме тромбоцит выполняет очень важные функции, среди которых для врачей эстетистов, в первую очередь, важно инициирование репарации тканей, регулирование местного иммунитета и влияние на протекание воспалительных реакций. В цитоплазме неактивного тромбоцита имеются различные виды гранул, в том числе альфа-гранулы, содержащие, среди прочих важнейших для организма элементов, различные факторы роста – тромбоцитарный, трансформирующий, эпителиальный, фактор роста эндотелия.  Для того чтобы эти факторы роста высвободились из альфа-гранул и начали работать, тромбоцит должен быть активирован.

Активировать тромбоциты способен их контакт с субэндотелиальными структурами сосудистых стенок – коллагеном, микрофибриллами.  При этом дисковидная форма тромбоцита изменяется на сферическую, у них образуются отростки, и активированные тромбоциты прилипают к волокнам коллагена, начиная выбрасывать хранящиеся внутри элементы, в том числе факторы роста, стимулируя обновление тканей.

autologichnaya-plazma-i-ee-vozmozhnosti-dlya-omolozheniya-kozhi-litsa

Как влияет на кожу аутологичная плазма, обогащенная тромбоцитами

Для плазмотерапии применяется аутологичная плазма, полученная из крови пациента и обогащенная тромбоцитами (PRP).На сегодня ученые еще не пришли к единому мнению о том, какую концентрацию тромбоцитов в обогащенной плазме считать оптимальной.

Обогащенной считается фракция плазмы, в которой концентрация тромбоцитов значительно выше базовой – современные методы получения  PRP позволяют добиться 300-700% обогащения аутологичной крови пациента.

За счет столь высокой концентрации тромбоцитов, а значит и содержащихся в них всех ресурсов, ученые стараются максимально активировать фибробласты и синтез коллагена, других компонентов внеклеточного матрикса, отвечающих за омоложение кожи.

В 2011 году корейские ученые провели исследование по влиянию богатой тромбоцитами аутологичной плазмы на стимуляцию фибробластов.  Они получили фибробласты из кожного лоскута и обработали активированной PRP в бессывороточной среде. В результате наблюдали повышенную клеточную пролиферацию и экспрессию коллагена первого типа, после чего сделали вывод о том, что PRP может быть использована для омоложения кожи в качестве адъювантной терапии.

Еще одно исследование описывалось в 2014 году в журнале CosmeticandLaserTherapy: десять добровольцев в возрасте около 50 лет  получили по три процедуры с интервалом в две недели, в ходе которой им вводилась аутологичная обогащенная тромбоцитами плазма – мезороллером по всему лицу и дополнительно инъекциями в области морщин. В результате статистически значимо повысилась плотность кожи, уменьшилась глубина морщин, но в отношении пигментации изменений не произошло

Другое интересное исследование описывалось там же в 2014 году. В нем участвовали 4 группы пациентов,  которым проводили липофилинг лица отдельно и в сочетании с PRP,  операцию MACS-liftотдельно и в сочетании с PRP, с липофилингом. Оценивали не только эстетические изменения, но и скорость заживления после операции. Было отмечено, что, во-первых, реабилитационный период в группах, где применялась PRP, оказался на 5 дней короче, и пациенты раньше вернулись к обыденной жизни. Во-вторых, за счет PRP значительно усилился ангиогенез и кровоснабжение тканей, прорастание сосудов намного снизило риск некроза жировой ткани, а восстановление и заживление тканей ускорилось.

Очень важно, что PRP может использоваться не только как самостоятельная процедура, но и в комбинации с другими методами, значительно усиливая их эффективность.

Таким образом, применение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами в концентрации не менее 300% (в зависимости от мощности центрифуги) в сочетании с другими методиками позволяет добиться максимального омолаживающего эффекта , сократить время реабилитации после травматичной процедуры и снизить риски осложнений.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить