Азиатский разрез глаз имеет характерные особенности в виде толстой кожи век, складок в уголках глаз, узкой глазной щели и излишка орбитального жира. Если немного скорректировать верхнее веко, складки и другие особенности азиатского разреза глаз, то направление роста ресниц изменится – они будут  не направлены вперед, как раньше, а подняты вверх.  Это сделает взгляд более открытым, придав всему лицу более молодой вид и усилив общую привлекательность. Сегодня пластическая операция по коррекции азиатского разреза глаз стала очень популярной не только у женщин, но и у мужчин,  поскольку при работе в международных компаниях для них важно иметь привлекательную внешность.

Типичные особенности азиатского разреза глаз

Азиатский разрез глаз (или монголоидный) характерен исторически для представителей восточных народностей – японцев, вьетнамцев, китайцев, казахов и многих других. Эти типичные особенности генетически обусловлены и передаются по наследству. К ним относятся:

  • наличие эпикантуса (толстой загибающейся вниз складки во внутреннем уголке верхнего века);
  • узкий разрез глазной щели;
  • сглаженность супраорбитальной складки верхнего века;
  • мелкие орбиты глаз;
  • толстая коже верхнего и нижнего века;
  • высоко поднятые брови;
  • избыток орбитального жира.

Еще с конца 18 века известны попытки корректировать азиатский разрез глаз. Суть такой коррекции состояла в том, что мягкие ткани верхнего века прошивались насквозь в трех местах и стягивались особыми нитями. Результат, как правило, получался неэстетичным, поскольку ткани грубо травмировались из-за незнания физиологических особенностей кожи в этой области.

Более удачные пластические операции, корректирующие азиатский разрез глаз, стал проводить в конце 19 века японский хирург К. Микамо. Операции пользовались большим успехом, поскольку азиатский регион начинал вести активное деловое сотрудничество со странами Запада, и пациенты пластических хирургов стремились придать своей внешности европейские черты. Сегодня методики коррекции азиатского разреза глаз высоко ценятся за возможность немного не только изменить внешность, но и придать ей более молодой вид за счет изменения разреза глаз и увеличения открытости взгляда.

Методики изменения азиатского разреза глаз

Строение верхнего века у европейцев и азиатов отличается разным способом прикрепления мышцы, которая поднимает верхнее веко: в верхних веках азиатского типа глаз нет соединительнотканных волокон, которые бы связывали апоневроз мышцы с кожей. Кроме того, эпикантус прикрывает слезный бугорок глаза и визуально смещает зрачок к внутреннему углу, в итоге мы получаем широко расставленные раскосые глаза.

Особый вид блефаропластики по коррекции азиатского разреза глаз заключается в следующем:

  • удалить эпикантус и открыть внутренний угол глаза, уменьшить визуально расстояние между глазами;
  • сформировать складку верхнего века за счет создания рубца между апоневрозом поднимающей веко мышцы и кожей.

Суть операции по коррекции азиатского разреза глаз сводится к удалению из-под мышцы жира, создающего характерную азиатскую одутловатость, формированию складки верхнего века и удалению эпикантуса. На расстоянии 7-9 мм от ресничного края верхнего века удаляется тонкая полоска кожи, избытки жировой и мышечной ткани.  Разрез ушивается тонкими внутрикожными швами, при этом кожа подшивается к поднимающей веко мышце. Пластика эпикантуса требует высочайшей квалификации хирурга, поскольку при этом приходится перемещать лоскуты ткани размером в 2-3 мм.

Операция длится от получаса до 2 часов – в зависимости от объема вмешательства, проводится чаще всего под местным обезболиванием, по окончании накладывается асептическая повязка на несколько часов. После операции болевые ощущения обычно невелики, отек и синяки проходят примерно через неделю. Еще через 2 недели швы уплотняются и стягиваются, а через месяц – размягчаются и рассасываются. Конечный результат можно оценить спустя 3-4 месяца, он сохраняется обычно на всю жизнь.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить