Пластика кончика носа является одним из завершающих и достаточно технически сложных этапов ринопластики. Достаточно часто пациенты обращаются к пластическим хирургам с единственным желанием изменить кончик носа, например, в тех случаях, когда у пациента наблюдается вздернутый или слишком приплюснутый кончик носа. На сегодняшний день существует несколько разных техник оперативного вмешательства на кончике носа, позволяющих добиться максимально положительного результата для пациента. Одной из наиболее эффективных и эстетически безопасных техник оперативного вмешательства на кончике носа является недеструктивная пластика кончика  носа.

В каких случаях может применяться недеструктивная пластика кончика носа

Разумеется, только желание пациента изменить внешний вид носа посредством оперативного вмешательства на кончике носа не является показанием к проведению ринопластики. Объективная оценка пластическим хирургом состояния и внешнего вида кончика носа, сопоставленная с пожеланиями пациента, позволяет выбрать оптимальный метод и объём оперативного вмешательства при ринопластике. Чаще всего поводом для изменения хрящей кончика носа могут служить:

  • изменение высоты кончика носа;
  • изменение ротации кончика носа;
  • изменение промежутка между определяющими точками кончика носа;
  • уменьшение полноты кончика носа;
  • формирование надкончикового излома;
  • изменение взаимоотношений между колумеллой и крыльями носа;
  • коррекция асимметрии кончика носа.

Суть метода недеструктивной пластики кончика носа

Метод недеструктивной пластики кончика носа был предложен в 1994 году J. Tebbetts, который установил последовательность действий пластического хирурга при формировании кончика носа без нарушения структурной непрерывности нижних латеральных хрящей. Метод недедструктивной пластики кончика носа заключается в использовании шовных технологий при первичной ринопластике без использования «видимых» трансплантатов. Основывается метод на применении швов по принципу силовых векторов и использовании трансплантатов, которые не контактируют с кожей. Метод недеструктивной пластики кончика носа позволяет избежать тех деформаций носа, которые возникают при нанесении насечек, иссечении полосок хряща и других приемах коррекции кончика носа.

Техника недеструктивной пластики кончика носа: этапы операции

Техника  недеструктивной пластики кончика носа состоит из 4 основных этапов. На первом этапе формирования кончика носа создаются симметричные полоски латеральных ножек нижних латеральных хрящей за счет иссечения их участков для создания симметрии. Затем на 2 этапе изменяют форму медиальных ножек для достижения симметрии куполов, и накладывают специальный шов, управляющий основанием медиальных ножек и фиксирующий их. На 3 стадии недеструктивной пластики кончика носа накладывают стягивающий шов на латеральные ножки, который при равномерном затягивании формирует и репонирует латеральные ножки. С его помощью можно изменить проекцию кончика носа, его ротацию кверху или опускание. Далее накладывают стягивающие матрацные швы на купола, которые позволяют акцентировать кончик носа и увеличивать его проекцию. На 4 стадии недеструктивной пластики кончика носа осуществляют размещение кончикового комплекса для обеспечения его планируемой проекции и ротации. С этой целью используют швы между хрящом перегородки носа и медиальными ножками.

idealnyj-nosik-s-pomoshchyu-nedestruktivnoj-plastiki-konchika-nosa

Результат недеструктивной пластики кончика носа

Наложение швов по принципу силовых векторов при недеструктивной пластике кончика носа позволяет максимально сохранить все структуры, формирующие каркас носа. Динамическое управление формой кончика носа при выполнении метода недеструктивной пластики позволяет обеспечить максимально предсказуемый результат ринопластики, а также обеспечивает возможность изменить результат, если пациент останется недоволен. Таким образом, недеструктивная пластика кончика носа является оптимальным на сегодняшний день методом ринопластики, позволяющим эффективно корректировать форму кончика носа и добиться максимального эстетического результата.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить