Пластическая хирургия

Интимные вопросы и ответы: как и зачем делается пластика влагалища

Пластические операции, касающиеся половых органов женщины, не так давно вошли в перечень услуг, предлагаемых эстетическими клиниками. Многие женщины продолжают полагать, что подобные операции касаются только эстетической коррекции интимной зоны, хотя часто не догадываются, что подобная хирургия может решить их давние и очень неприятные проблемы, портящие качество жизни. Так, например, пластика влагалища поможет избавиться от ряда осложнений, возникших после тяжелых родов или в силу возрастных гормональных изменений. Некоторые важные вопросы, которые хотели бы выяснить пациентки об интимной пластике, постарался сформулировать estet-portal.com.

В чем состоит пластика влагалища и как она проводится

Задача пластики влагалища, или ее еще называют вагинопластикой, главным образом состоит в том, чтобы улучшить качество жизни женщины. Иногда речь действительно идет о том, что какие-то эстетические дефекты в области половых органов (врожденные или приобретенные) вызывают сильный моральный дискомфорт у женщины и мешают вести нормальную личную жизнь. О популярных мифах про вагинопластику Вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Очень часто женщины обращаются за вагинопластикой, чтобы исправить последствия тяжелых родов, после которых разрослись рубцы на месте швов, огрубели ткани и сузился вход во влагалище.

Медицинским показанием для вагинопластики может стать опущение матки или мочевого пузыря, выпадение стенок влагалища, врожденные дефекты развития половых органов, появление свищей в области влагалища и другие осложнения, которые бывают опасными для жизни

Пластика влагалища может быть рекомендована женщинам в период возрастных гормональных изменений, когда ткани влагалища утрачивают тонус и эластичность, и из-за постоянного морального и физического дискомфорта в интимной зоне значительно страдает качество половой жизни.

Чаще всего при пластической операции проводится кольпорафия – сужение входа во влагалище. Хирург иссекает избыточную ткань и ушивает стенки влагалища, при необходимости укрепляет их специальной сеткой. Если после тяжелых родов с множественными разрывами разрослись рубцы и возникла непроходимость влагалища, проводят кольпоэз – восстановительную операцию, при которой используются кожные трансплантаты или фрагмент сигмовидной кишки.

Подготовка к операции, ее проведение и послеоперационная реабилитация по большому счету ничем не отличаются от любых общехирургических вмешательств – понадобится предварительное глубокое медицинское обследование и в дальнейшем тщательное соблюдение рекомендаций врача по восстановительному периоду.

intimnye-voprosy-i-otvety-kak-i-zachem-delaetsya-plastika-vlagalishcha

Какими могут быть эстетические показания к пластике влагалища

Показание к эстетической вагинопластике – это сильный моральный дискомфорт женщины, из-за которого нарушаются ее сексуальные отношения и снижается качество жизни. Такой дискомфорт может возникать по следующим причинам:

  • растяжение вульвы и утрата тонуса ее мышечными стенками;
  • снижение либидо из-за возрастных изменений половых органов;
  • эстетические недостатки, вызванные травмами, болезнями и другими причинами;
  • болезненные ощущения во время полового акта.

Одновременно с коррекцией влагалища может быть выполнена, при необходимости, лабиопластика и клиторопластика.

Во время операции разрезы проводятся со стороны слизистых оболочек, так что шрамы после пластического вмешательства останутся совершенно незаметными.

Когда о пластике влагалища стоит задуматься для улучшения самочувствия

Показания к вагинопластике, когда врач может помочь в решении действительно серьезных проблем, ухудшающих жизнь, возникают у женщин, перенесших трудные или многократные роды, вынужденных поднимать и переносить тяжести. Причинами развития дефектов в области влагалища могут стать травмы (в том числе хирургические), различные заболевания, гормональные колебания. Все эти сложности жизни вызывают:

  • опущение и выпадение матки;
  • утрату тонуса и выпадение передней либо задней стенки влагалища;
  • недержание мочи при резких движениях, кашле, смехе и других реакциях, вызывающих напряжение брюшной стенки;
  • опущение мочевого пузыря и риск развития инфекций в мочеполовой сфере;
  • нарушение проходимости влагалища.

Перечисленные и другие подобные дефекты можно исправить с помощью вагинопластики. И это нужно делать, чтобы улучшить качество жизни и предупредить развитие более тяжелых осложнений.

О каких ограничениях после пластики влагалища нужно помнить

Реабилитационный период после вагинопластики длится примерно 2 месяца. В первый месяц после операции придется придерживаться строгой диеты, чтобы избежать риска запоров, отказаться от саун и горячих ванн. Интимные контакты откладываются на полтора-два месяца. Обязательно нужно свести к минимуму любые физические нагрузки, особенно по поднятию чего бы то ни было тяжелого, не забывать об усиленной гигиене половых органов.

Женщины после вагинопластики могут в дальнейшем рожать самостоятельно, без необходимости в применении кесарева сечения. Но процесс родов, скорее всего, сведет на нет результаты проведенной ранее пластики влагалища, и потом понадобится ее повторять

Если женщина планирует иметь детей, то вагинопластику обычно проводят только по серьезным медицинским показаниям.

Читайте также: Лазерное омоложение интимной зоны: особенности эффективной процедуры


    Комментарии (1)

  • Ирина Болвачева#16093

    Делала тоже пластику влагалища, всем осталась довольна, не страшно, как многие пугаются и бояться, результат просто классный! Кроме того делала просто у отличнейшего пластического хирурга. Мне понравилось, что пластика превзошла все мои ожидания, спасибо большое доктору Лешунову Евгению Викторовичу за его ювелирную работу))


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}