Наложение сосудистых анастомозов является одной из самых технически сложных манипуляций в микрососудистой хирургии. Проводя трансплантацию кожных лоскутов или реплантацию пальцев, доктора часто сталкиваются с необходимостью создания анастомозов между артериальными и венозными сосудами. Анастомозы необходимы для восстановления эффективного кровообращения в тканях организма, и их наложение – это работа, которую может выполнить далеко не каждый хирург. Тем не менее, даже правильное наложение сосудистого анастомоза не является абсолютным гарантом восстановления кровотока. Как оценить проходимость микрососудистых анастомозов – читайте на estet-portal.com.

Основные методы оценки проходимости сосудистых анастомозов

Создание микрососудистых анастомозов дает возможность восстановить нормальный кровоток в пересаженных тканях. При выполнении подобных оперативных вмешательств только сосудистый анастомоз дает возможность соединить артерии и вены, восстановив в них нормальный кровоток. Крайне важно проводить оценку проходимости сосудов, так как манипуляции на них, в частности наложение швов, часто сужают просвет сосудов, и создают неблагоприятные условия для нормального тока крови. Оценить проходимость микрососудистых анастомозов можно с помощью нескольких методов, основными и самыми доступными из которых являются клинические и визуальные методы.

Анастомоз:

  • клинические методы оценки проходимости анастомозов;
  • визуальные методы оценки проходимости анастомозов;
  • основные ошибки при наложении сосудистых анастомозов.

Клинические методы оценки проходимости анастомозов

К клиническим методам оценки проходимость сосудистых анастомозов относится исследование состояния периферического кровообращения в сегментах конечностей или пересаженных лоскутах.

Оценивают хирурги три основных клинических симптома:

  • цвет кожи: бледный цвет кожи говорит об изменении притока крови, а синюшный – о недостаточном ее оттоке;
  • капиллярный ответ на точечное сжатие сосудов: при пальцевом или инструментальном прижатии сосуда на этом его участке удаляется кровь из кожных сплетений, а после прекращения давления на коже остается бледное пятно. Чем быстрее пятно исчезает, тем выше уровень перфузионного давления в тканях. Слишком быстрое исчезновения пятна говорит о нарушении венозного оттока, а незаметное или малозаметное пятно – о нарушении притока крови к тканям;
  • кровоточивость тканей: этот метод можно применять непосредственно на операционном столе или в раннем послеоперационном периоде. Категорически запрещено использовать инъекционную иглу, так как место прокола быстро тромбируется.

Визуальные методы оценки проходимости анастомозов

Визуальная оценка проходимости микрососудистых анастомозов осуществляется с помощью операционного микроскопа.

Основным критерием проходимости артерий является их пульсация дистальнее места наложения анастомоза. Пульсация может быть продольной или поперечной с пульсационным изменением кривизны сосудов. Продольная пульсация оценивается путем наблюдения за определённой точкой сосуда, ее усиление говорит об артериальной блокаде сосуда. Проходимость вен подтверждается заметным изменением наружного их диаметра. Избыточное расширение вены дистальнее и спадание проксимальнее места наложения анастомоза является признаком тромбоза венозного анастомоза.

Основные ошибки при наложении сосудистых анастомозов

Можно выделить такие основные ошибки при наложении микрососудистых швов:

  1. Неправильный выбор шовного материала.
  2. Неадекватная мобилизация сосудов и недостаточный доступ к ним.
  3. Избыточный захват краев сосуда при наложении шва, в результате чего возникает сужение анастомоза.
  4. Редкие швы, которые приводят к плохой герметичности созданного анастомоза.
  5. Сильное затягивание узлов, в результате чего происходит прорезывание стенок сосудов.
  6. К прорезыванию швов и сужению линии анастомоза также приводит сильное натяжение сшиваемых сосудов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить