Пластическая хирургия

Как победить лопоухость: условия и методы коррекции формы ушей

Лопоухость безусловно подлежит коррекции, причем в минимально допустимом медицинскими показаниями возрасте, поскольку этот вид деформации ушной раковины вызывает наибольшее количество психологических проблем у людей по сравнению с другими недостатками внешности. Пластика ушей при лопоухости позволяет решить для пациента проблему личностной замкнутости, избавить его от многих комплексов, связанных с внешним видом. Пластика ушей в связи с лопоухостью не считается особо сложной операцией, но способна решить многие сложные проблемы.

Из-за чего развивается лопоухость и ее симптомы

По мнению ученых, с той или иной степенью лопоухости рождается практически каждый второй ребенок, независимо от пола. Но со временем у большинства из них выраженность деформации ушной раковины значительно уменьшается. Рельеф ушной раковины формируется примерно на шестом месяце беременности, и если произошла деформация наружного уха, то при рождении ребенка лопоухость уже отчетливо определяется. В первые недели после рождения малыша деформацию ушных раковин можно скорректировать без хирургического вмешательства, просто зафиксировав уши в нужном положении.

Нормальным считается такое положение ушной раковины, когда ее линия параллельна щеке, угол ее отстояния от костей черепа составляет примерно 30°, а расстояние от края уха до кости – около 2 см. Деформироваться могут как оба уха симметрично, так и одно из них. Степень деформации может быть разной, виды и причины – тоже сильно отличаются у разных пациентов, поэтому тактика проведения пластики ушей всегда абсолютно индивидуальна.

Очень важно при планировании коррекции лопоухости точно знать, чем она вызвана.  Чаще всего лопоухость объясняется недоразвитием или чрезмерной сглаженностью противозавитка, из-за чего торчит верхняя часть уха. Если деформация на уровне мочки – выпячивается нижняя часть уха.  Когда речь идет о гипертрофированном хряще – выступает вся ушная раковина.

 Как проводится коррекция лопоухости и какие ее моменты требуют внимания

Иногда у детей лопоухость становится менее заметной с возрастом, когда кости черепа постепенно увеличиваются. Если этого не происходит, то отопластика рекомендуется до 8-летнего возраста – до того момента как ребенок пойдет в школу. Это важно, чтобы у него впоследствии не развились психологические проблемы из-за лопоухости. Если за коррекцией обращается взрослый, возрастных ограничений нет, но имеет смысл порекомендовать консультацию психолога, поскольку пациент наверняка имеет проблемы социальной адаптации.

Пластика ушей имеет некоторые противопоказания:

  • склонность к келоидному рубцеванию;
  • воспалительные процессы в ушах;
  • нарушение свертываемости крови;
  • обострение инфекционных и хронических заболеваний;
  • сахарный диабет.

Пластика ушей не считается сложной операцией, относится к методам эстетической хирургии, но требует от хирурга высокой квалификации и хороших практических навыков именно в этой области. Через разрез сзади ушной раковины хрящу придают нужную форму, при необходимости заодно корректируют мочку уха. Уши фиксируются в прилегающем к голове положении специальными валиками и бандажем.  Пластика ушей может проводиться и с помощью лазера – в этом случае ушной хрящ моделируется с помощью лазерного луча, без кожных разрезов. При соблюдении методики отопластики и соблюдении пациентом рекомендаций врача осложнения практически не встречаются, а результат отопластики сохраняется пожизненно.


    Комментарии (1)

  • Марина#1416

    Я всю жизнь мучилась из-за своей лопоухости - дразнили в школе, приходилось носить пышные причёски, чтобы скрывать свои торчащие уши, ужасно комплексовала, даже пришлось посещать психолога. К счастью, потом вышла замуж за любимого мужчину, но комплексы остались. Узнав о моих страданиях, он посоветовал мне лечь на пластическую операцию (отопластику). В моём детстве таких операций не делали, а если и делали, то за космические деньги. Сейчас же отопластика доступна почти каждому желающему. Но хирурга всё равно нужно выбирать с умом и без спешки. Я выбрала своего доктора, одного из самых крутых хирургов страны. Он провёл операцию на высшем уровне - я таких красивых ушей ни у кого не видела. Теперь я полностью счастлива.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}