Множество острых воспалительных процессов, развивающихся  в организме человека, при отсутствии адекватной и своевременно начатой терапии, имеют тенденцию к переходу острого процесса в хронический. Одним из таких заболеваний является хронический фронтит, в большинстве случаев развивающийся на фоне неадекватного лечения острого фронтита. Если острое воспаление лобной пазухи продолжается больше одного месяца, развивается стойкое нарушение проходимости канала лобной пазухи и воспаление становится хроническим. При этом лечение хронического фронтита является более сложным, чем терапия острого воспаления лобной пазухи, и имеет свои особенности.

Клиническая картина хронического фронтита: основные симптомы

В клинической картине хронического фронтита на первый план выходит болевой синдром. Так как в воспалительный процесс вовлекается слизистая оболочка лобной пазухи, боль в основном локализуется в области лба, может иметь постоянный или периодический, локальный или диффузный характер, разную степень интенсивности, тенденцию к усилению при наклонах головы вперед. Кроме того, периодически может возникать заложенность носа, изменения обоняния, выделение слизисто-гнойного содержимого из носовой полости. При хроническом фронтите в воспалительный процесс часто вовлекаются решетчатые ячейки, при этом возникают симптомы орбитальных и внутричерепных осложнений, такие как боль при движениях глазного яблока, экзофтальм и так далее.

Консервативные методы лечения хронического фронтита

Лечение хронического фронтита может быть консервативным или хирургическим, в зависимости от формы воспалительного процесса. Применение консервативных методов лечения рекомендуется при экссудативных формах хронического фронтита: катаральных, серозных и аллергических. Консервативные методы лечения хронического фронтита направлены на обеспечение оттока содержимого лобной пазухи и восстановление ее проходимости. С этой целью используют:

  • антибиотики широкого спектра действия;
  • сосудосуживающие капли в нос;
  • анемизацию слизистой оболочки среднего носового хода адреналином;
  • зондирование лобной пазухи специальной канюлей с аспирацией ее содержимого.

Хирургические методы лечения хронического фронтита

Применение хирургических методов лечения хронического фронтита рекомендуется при продуктивных, альтернативных и смешанных формах заболевания, таких как полипозно-гнойная, грибковая, гиперпластическая и другие. Щадящее эндоназальное хирургическое вмешательство является достаточно эффективным методом лечения в тех случаях, когда  происходит блок остиомеатальной области буллой решетчатой клетки, гиперплазированной слизистой оболочкой средней носовой раковины, полипами или другими факторами, обуславливающими обструкцию. С целью устранения обструкции производят расширение канала лобной пазухи и удаление патологически измененных тканей. Однако, при неэффективности щадящих методов хирургического лечения хронического фронтита, а также при наличии обширных рецидивирующих очагов инфекции и появлении признаков осложнений необходимым является проведение радикального оперативного вмешательства.

Техника выполнения радикальной операции по методу Риттера-Янсена

Наиболее широко распространенной радикальной операцией, применяющейся для лечения хронического фронтита, является операция по методу Риттера-Янсена с формированием дренажа по Б.С.Преображенскому. Операция выполняется в несколько этапов:

  1. Выполняется разрез по верхнему краю глазницы от середины брови кнутри, поднадкостнично мягкую ткань  отсепаровывают в пределах разреза.
  2. С помощью долота и щипцов удаляют часть верхней стенки глазницы, создавая небольшое отверстие размером 2х1 см.
  3. Щипцами и специальной костной ложкой удаляют все измененные ткани из лобной пазухи и верхнего отдела решетчатой кости.
  4. Через носовую полость в лобную пазуху вводят резиновую трубку около 8 мм в диаметре длиной 3 см., для того, чтобы вокруг нее формировался новый лобно-носовой канал, фиксируют ее к коже шелковой нитью.
  5. Послойно ушивают наружную рану.

metody-effektivnogo-lecheniya-khronicheskogo-frontita

Дренаж остается в канале примерно на месяц, при этом лобную пазуху периодически промывают через дренажную трубку. Радикальный метод Риттера-Янсена является наиболее эффективным методом лечения тяжелых форм хронического фронтита, и позволяет навсегда избавиться от постоянных мучений, связанных с воспалительным процессом лобной пазухи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить