Эндодонтия представляет собой раздел стоматологии, который изучает строение и функцию эндодонта. В состав эндодонта входят пульпа и дентин. Эндодонтия изучает способы и методы манипуляции в ротовой полости при травме, периодонте и патологических изменениях в пульпе. Существует 3 лечебных подхода в эндодонтии – превентивная эндодонтия, консервативная и хирургическая эндодонтия. Создание герметичного барьера между ротовой полостью и периапикальными тканями является основной задачей эндодонтического лечения. Узнайте основные этапы эндодонтического лечения в нашей статье.

Роль эндодонтии в стоматологической практике. Аспекты применения методов эндодонтии

Эндодонтия появилась в конце 40-х годов как новое направление в практике терапевтической стоматологии. С тех пор эндодонтические манипуляции считаются основой лечения зубов при пульпите и периодонтите.

Эндодонтические вмешательства относятся к самым сложным процедурам мануального выполнения.

При эндодонтическом вмешательстве важно соблюдать последовательность манипуляций. Стоматологу нужно иметь аппарат для проверки жизнеспособности пульпы, а также важно уметь определять глубину проникновения стоматологических инструментов в корневой канал. Для решения этих вопросов используют рентгенологические установки и проявочные приборы. В последнее время стоматологические кабинеты оснащены радиовизиографами.

Эндодонтия. Этапы эндодонтического лечения. Основы препарирования зубов

Основные этапы эндодонтического лечения в современной стоматологии включают препарирование тканей, которые ограничивают корневые каналы и полость зуба; ирригацию полости эндодонта и обтурацию корневых каналов.

Препарирование кариозной полости проводится с помощью алмазных и твердосплавных боров на  турбинных наконечниках.

Следующий этап эндодонтии в стоматологии – механическая обработка корневого канала. Данный этап проводится с целью обеспечения возможности заполнения зубной полости корневой пломбой после очистки и придания каналу правильной конусообразной формы.

Препарирование в эндодонтии ставит такие цели:

  • максимальное сохранение анатомии зуба;
  • сохранение конусности препарирования канала;
  • с помощью равномерного расширения придание каналу трехмерной конической формы;
  • создание апикального упора на рабочей глубине канала.

Каковы два завершающих этапа эндодонтии ?

После препарирования зубов приступают к ирригации и обтурации. В основе ирригации лежит медикаментозная обработка всех систем каналов. При этом бактерии из систем канала, апикальных каналов и дельты удаляются. Также удаляют органический субстрат для предотвращения повторного бактериального роста.

Обтурация - это герметическое пломбирование каналов зуба. Процесс зависит от сложности строения системы канала конкретного пациента, а также от эффективности выполнения препарирования канала и проведения ирригации.

На последнем этапе эндодонтии проводят высушивание каналов бумажными штифтами и турундами, затем приступают к процессу пломбирования, который проводится под постоянным рентгенологическим контролем. Затем проводится реставрация.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить