Многие уже привыкли к тому, что в процессе чистки зубов вместе с зубной пастой в раковине также оказывается кровь. Зачастую это явление не воспринимается как полноценная проблема и, соответственно, мер по ее устранению также не предпринимается. Кровоточивость десен – отклонение от нормы и поэтому требует соответствующего лечения. Узнайте в статье, какие основные причины кровоточивости десен и как проводится лечение кровоточивости десен народными средствами и традиционными методами.

Основные причины кровоточивости десен и способы их устранения

Причиной кровоточивости десен может быть изменение гормонального фонав период вынашивания ребенка. Так происходит в силу того, что во время беременности мягкие ткани десны становятся более отечными и рыхлыми, а поэтому более уязвимы для различных повреждений. после родов гормональный фон нормализируется, и, соответственно, кровоточивость десен нейтрализуется.

kak-ostanovit-krovotochivost-desenКровоточивость десен может быть следствием неправильно подобранных средств гигиенытаких как зубная щетка, зубная нить и другие. Жесткая щетка травмирует десну, что провоцирует возникновение кровотечения, точно так же, как и при использовании зубных нитей и зубочисток. Кроме того, причиной кровоточивости десен также выступает неаккуратная и грубая чистка.

Если же кровоточивость десен – регулярное явление, которое не связанно с механическим повреждением при чистке зубов – это может быть следствием различных заболеваний. Причинами кровоточивости десен могут быть такие недуги как анемия, лейкемия, цинга, гемофилия, диабет. Также кровоточивость десен может быть связанна с приемом гормональных препаратов или внушительным

Пародонтит и гингивит являются наиболее распространенными причинами возникновения кровоточивости десен. Что касается гингивита, то это заболевание не столь серьезное как пародонтит и основным его симптомом выступает кровоточивость десен.  Для лечения гингивита используется медикаментозное лечение и снятие зубного камня с поверхности зубов.

Пародонтит может тревожить людей абсолютно разных возвратных категорий, однако все же чаще от него страдают пожилые люди.

Почему не стоит игнорировать кровоточивость десен?

Лечение кровоточивости десен стоит начинать как можно раньше, при появлении первых симптомов при чистке зубов. Стоматолог сможет определить причину кровотечения и подобрать правильное лечение.

В случае, если проблема будет проигнорирована, кровоточивость десен станет появляться не только во время чистки зубов, но и во время сна, что приведет к воспалению десен, а со временем к потере зубов.

Пародонтит с кровоточивостью сопровождается также болевыми ощущениями при прикосновении к деснам, зудом, а со временем и неприятным запахом изо рта. Это заболевание намного проще поддается лечению на первых стадиях, поэтому не затягивайте с визитом к стоматологу.

Если вовремя не заняться лечением кровоточивости десен, со временем возникают осложнения в виде воспаления десен, расшатывания зубов и потери совершенно здоровых зубов.

Лечение кровоточивости десен народными средствами

Наиболее эффективным способом лечения народными средствами считается такой, для которого применяются рецепты, в состав которых входит кора дуба, ромашка луговая, шалфей, хрен и другие.

Рецепт №1

  • кора дуба – 1 часть;
  • трава барвинка – 2 части; 
  • цветы лаванды – 3 части.

Залить 3 ст. ложки смеси 1 л кипятка, подождать, пока охладиться и процедить. Принимается такой по столовой ложке 6 раз в день, также применяется для полоскания полости рта. 

Рецепт №2 

По 1 части травы зверобоя, цветов липы и листьев земляники. 

Залить 3 ст. ложки смеси 1 л кипятка и дать настояться до охлаждения, затем процедить. Принимать по столовой ложке 6 раз в день. 

Рецепт №3

Залить кипятком 2 ст. ложки цветков ромашки 0,5 л горячей воды и кипятить на протяжении 5 минут. Отвар охладить и процедить, после чего применять для полоскания ротовой полости.

Лечение народными средствами иногда не приносит желаемого эффекта, поэтому если спустя некоторое время улучшение не отмечается, лучше обратиться к стоматологу.

Как предотвратить кровоточивость десен?

  1. После того, как прием пищи окончен, прополощите полость рта обычной водой, либо используйте специальные средства для полоскания рта. Это поможет устранить частички пищи и уменьшить количество вредных микробов. Также не забывайте использовать зубную нить после еды.
  2. Лучше отдать предпочтение мягкой зубной щетке. Что касается зубной пасты, то это средство должно содержать фтор или кальций, а также другие минеральные вещества. Оптимальное количество чистки зубов – 2 раза в день.
  3. Не реже чем раз в полгода следует посещать стоматолога. Это поможет вовремя выявить первые симптомы заболеваний и предотвратить их дальнейшее развитие.
  4. Зубной камень следует удалять не реже, чем раз в год.

Своевременное лечение кровоточивости десен поможет предотвратить потерю здоровых зубов и сохранить красоту Вашей улыбки.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить