Проблема кариеса зубов актуальна в любой возрастной категории пациентов. Большинство серьезных заболеваний зубов и полости рта можно предотвратить, избежав развития кариеса. Не допустить развития кариеса можно, если не пренебрегать профилактическими мерами, а избежать дальнейшего его развития и последующих осложнений можно с помощью ранней диагностики кариеса. Какие методы диагностики используются для ранней диагностики кариеса? Какие преимуществаи недостатки каждого метода диагностики кариеса?

Использование витального окрашивания в ранней диагностике кариеса

Ранее выявление кариозных изменений производится с использованием новых высокотехнологических методов диагностики кариеса. Наличие очаговой деминерализации эмали в виде «меловидного пятна» - первое проявление начального поражения кариесом, которое можно увидеть визуально. Выявить это пятно на ранней стадии можно с помощью витального окрашивания. Данный метод основывается на способности диагностического раствора окрашивать участки деминерализации зуба. Раствор состоит из 0,5%-го раствора основного фуксина,  1%-го красного раствора кислоты в пропиленгликоле, а также растворамитиленового синего. Витальный метод диагностики кариеса доступен и экономичен, но имеет свои недостатки, которые состоят в невозможности оценить глубину поражения кариесом.

Методика проведения витального окрашивания: тщательно высушивается поверхность зуба, наносится раствор в течение 10 секунд, после этого раствор смывается водой. Ткани, пораженные кариесом, окрашиваются в яркий цвет. Яркость цвета зависит от степени поражения.

Преимущества оптическихметодов диагностики кариеса

Лазерная флюоресценция является объективным неинвазивным методом, основанным на использовании аргонового лазера, который просвечивает поверхность зуба. Метод используется с целью диагностики кариеса на ранних стадиях, а также для выявления объема деминерализации эмали. При этом лазерным диодом создаются импульсные световые волны. Эти волны имеют определенную длину, которые при попадании на зуботражаются от его поверхности из-за оптических свойств эмали, так как процесс деминерализации способен изменять оптические свойства зубных тканей. Эти изменения воспринимаются специальным фотоэлементом. Далее происходит преобразование прибором результатов в цифровые значения, которые выводятся на дисплейи сопровождаются акустическим сигналом.

Методика проведения диагностики кариеса методом лазерной флюоресценции:

  • поверхность зуба очищается от зубных отложений и налета, при этом используется профессиональная паста, которая не содержит масел и фторидов;
  • диагностируемая поверхность тщательно высушивается;
  • исследуемый участок освещается датчиком прибора;
  • на цифровом табло считываются данные исследования.

kakie-metody-ispolzuyutsya-dlya-rannej-diagnostiki-kariesa

Преимущества и недостатки лучевойдиагностики кариеса

С помощью рентгенограммы удается выявить малейшее поражение зуба кариесом, когда при осмотре изменений еще нет. Важно знать, что начальные поражения дентина и небольшие поражения эмали на рентгенограмме невозможно отличить из-за маскировки тенью прилежащих неповрежденных участков. Эта особенность значительно снижает диагностическую ценность лучевого метода.

В стоматологии проявляют интерес к конусно- лучевой компьютерной томографии. Используя этот метод диагностики кариеса, получают трехмерные данные, которые обрабатываются компьютером в разных плоскостях и форматах. Конусно- лучевая компьютерная томография является наиболее достоверным, точным и объективным методом, с помощью которого получают полную информацию о состоянии твердых тканей зуба.

Таким образом, методов для ранней диагностики кариеса в наше время немало. Важно донести населению информацию о неоспоримой пользе регулярных профилактических осмотров у стоматолога, а также о необходимости регулярной гигиены полости рта.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить