Витамины – это органические вещества, которые необходимы организму человека для его полноценной жизнедеятельности. Практически все они поступают в наш организм из окружающей среды с продуктами питания, так как организм не может самостоятельно синтезировать эти вещества. О важности витаминов не только для здоровья, но и для красоты знают даже маленькие дети, ведь витаминные комплексы – один из самых распространенных препаратов, который можно найти в любой аптеке. Читайте на estet-portal.com, какие функции выполняют витамины для роста волос.

Витамины для роста волос: что посоветовать пациенту

К сожалению, очень многие люди привыкли заниматься самолечением, если в их организме что-то идет не так.

Неудовлетворенность состоянием волос пациенты также привыкли исправлять с помощью домашнего ухода и аптечных средств, но подбор правильных витаминов для роста волос – это то, чем должен заниматься исключительно специалист в области трихологии.

Разные витамины выполняют разные функции и влияют на разные структуры и звенья всего процесса роста волос. Какие именно витамины необходимы пациенту для активного роста, хорошего здоровья и красоты волос – узнайте прямо сейчас.

Какие витамины для роста волос следует назначить в первую очередь

Как известно, каждый волос человека питается благодаря волосяному сосочку, который располагается в дерме и содержит кровеносные сосуды. По этим сосудам витамины вместе с другими необходимыми веществами проникают в волосяной фолликул, распространяясь по всей длине волосяного волокна. О дефиците витаминов для роста волос судить достаточно легко: волосы теряют свой блеск, гладкость, прочность и упругость, быстро загрязняются и даже начинают выпадать. Можно выделить 7 основных витаминов для роста волос:

1. Витамин В2 или рибофлавин – один из основных витаминов для роста волос, который поддерживает приток крови к волосяным луковицам. При его нехватке в организме человека волосы становятся сухими на кончиках и жирными у корней. Средняя суточная норма рибофлавина – 2-5 мг.

2. Витамин В3 или никотинамид - улучшает питание волосяных луковиц, имеет способность нормализовать обмен веществ в них, предупреждая, таким образом, выпадение волос. При его дефиците наблюдается медленный рост и сухость волос. Суточная норма никотинамида – 15 мг.

7-samykh-neobkhodimykh-vitaminov-dlya-rosta-volos

3. Витамин В5 или пантотеновая кислота – это витамин для роста волос, который способен проникать в волосяную луковицу, и из нее – во все клетки волоса, улучшая процессы обмена веществ в них. Именно этот витамин является одним из самых важных в лечении выпадения волос. При его нехватке волосы человека медленно растут и быстро седеют. Суточная норма пантотеновой кислоты – 4-7 мг.

4. Витамин В6 или пиридоксин является одним из мощнейших стимуляторов обмена веществ в клетках волоса. Он также активизирует выработку меланина и препятствует выпадению волос. При его нехватке в организме человека волосы становятся тусклыми и активно выпадают. Суточная норма пиридоксина – 1,6 мг.

5. Витамин Н или биотин поддерживает оптимальную скорость обмена веществ в волосах и регулирует работу сальных желез. При его дефиците волосы пациента сначала очень жирнеют, а через какое-то время начинают выпадать. Рекомендованная суточная норма биотина – 150-300 мкг.

6. Витамин А или ретинол – это один из важнейших витаминов для роста волос, который обеспечивает их нормальную густоту, улучшает обмен веществ в корнях волос и ускоряет рост самого волосяного волокна. При его дефиците волосы становятся тусклыми, ломкими и выпадают. Суточная норма ретинола – 60 мг.

7. Витамин С или аскорбиновая кислота улучшает микроциркуляцию за счет нормализации тонуса капилляров, усиливает, таким образом, приток крови к волосам и улучшает их питание. При его нехватке в организме отмечается умеренное выпадение волос. Суточная норма витамина С – 60 мг.

Оказывая влияние, в первую очередь, на питание и обмен веществ в волосяном фолликуле и волокне, витамины для роста волос являются важнейшим фактором, влияющим на их здоровье и красоту.

Витамины обязательно должны входить в терапевтическую схему при лечении практически любой трихологической патологии. Правильный подбор витаминов, в зависимости от проблемы пациента, поможет эффективно ее устранить и значительно улучшить состояние волос.

Уважаемые коллеги! 24-26 июня 2016 в Грузии произойдет главное событие года в мире трихологии – 17-й конгресс Европейского общества исследования волос (EHRS 2016)

Вы сможете принять участие в социальной программе, а также встретить старых друзей и приобрести новых. Мы надеемся, что ваше участие в этом научном форуме позволит получить много новой, профессиональной информации.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить