Почему седеют волосы: основные причины седины

Старение – это физиологический процесс, которому поддаются практически все органы и структуры в организме человека. Как известно, седые волосы – это одно из проявлений возрастных изменений организма. Однако на прием к трихологу достаточно часто обращаются пациенты, волосы которых начали седеть достаточно рано, и это, разумеется, предмет для их беспокойства.

В этой статье на estet-portal.com вы узнаете, почему седеют волосы человека, на какие патологические процессы в организме может указывать ранняя седина, и как предупредить и остановить этот процесс.

Как понять, почему седеют волосы у пациента

Иметь красивый цвет волос – это естественное желание многих людей. Блондинки, брюнетки, шатенки или рыженькие – каждому человеку подходит свой цвет и оттенок, однако седина – это то, что может испортить красивую шевелюру любого человека.

В норме волосы мужчин начинают седеть в возрасте около 30-35 лет, женщины же седеют несколько позже – в 40-45.

Тем не менее, обнаружить седые волоски на своей голове может человек практически любого возраста, и конечно такая находка будет малоприятной. Почему седеют волосы даже в достаточно раннем возрасте – узнайте прямо сейчас.

Почему седеют волосы:

  • почему седеют волосы: загадки фермента;
  • почему седеют волосы – основные причины;
  • как предупредить и остановить седину волос.

Почему седеют волосы: загадки фермента

Окраска волос каждого человека зависит от наличия пигмента меланина, который вырабатывают клетки кожи меланоцити. Этот процесс является защитной реакцией организма в ответ на воздействие ультрафиолетовых лучей. Меланоциты находятся в базальном слое эпидермиса, и имеют отростки, которые проникают в зернистый и шиповатый слои. Синтезируются эти клетки под действием медьсодержащего фермента тирозиназы, и процесс естественного окрашивания волос пигментом происходит постоянно.

Как только нарушается выработка тирозиназы – в волосяной луковице образуется перекись водорода, которая и вымывает пигмент из волос - вот почему седеют волосы.

pochemu-sedeyut-volosy-osnovnye-prichiny-sediny

Почему седеют волосы – основные причины

Тот момент, когда в организме человека снижается производство тирозиназы, чаще всего является генетическими обусловленным, однако и некоторые внешние факторы могут повлиять на этот процесс:

  • стресс - это один из основных факторов, влияющих на состояние всего организма, в том числе и на здоровье волос;
  • заболевания организма, такие как патологии крови, сердца, сосудов, почек и печени, а также различные гормональные нарушения могут стать причиной появления седых волосков;
  • авитаминоз – нехватка важных микроэлементов и витаминов в организме человека негативно сказывается на состоянии волосяных луковиц и на нормальной их пигментации;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей – постоянное длительное пребывание на солнце приводит к пересушиванию волос, их истончению и нарушению пигментации, в результате чего волосы могут седеть.

Как предупредить и остановить седину волос

Почему седеют волосы конкретно у этого пациента – это первый вопрос, на который должен ответить трихолог, прежде чем начинать лечение патологии. Если у молодого пациента появилось всего несколько седых волосков – устранения стрессового фактора, нормализации питания и защиты волос от солнца может быть достаточно для решения этой проблемы. В более серьезных случаях эффективным методом оказывается курс мезотерапии с применение мезококтейлей с витаминами, аминокислотами, пептидами меди и антиоксидантами. Хорошую эффективность показывают также инъекции 25 % магнезии, а также физиотерапевтические методы – лазеротерапия, электростимуляция и дарсонвализация, которые активизируют процессы обмена веществ в коже головы.

Окрашивание волос помогает только скрыть седину, но не устранить ее причину.

Грамотный специалист-трихолог сможет подобрать правильный метод устранения седины, индивидуально подходящий каждому пациенту.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить