Аденома простаты – распространенная патология среди урологических больных. У мужчин лечение данного недуга требует комплексной терапии. После сбора анамнеза и оценки результатов диагностических исследований, беря во внимание состояние здоровья пациента и степень запущенности болезни, уролог подбирает терапевтическую схему. В нее входят медикаментозные и хирургические приемы, рекомендации по питанию и массажу. Подробнее о ведении больных с аденомой простаты расскажем в статье estet-portal.com, указывая препараты выбора и виды операций.

Лечение аденомы простаты у мужчин посредством лекарственных средств

Препаратами выбора становятся следующие медикаменты:

  • антагонисты альфа1-адренергических рецепторов,
  • ингибиторы 5альфа-редуктазы,
  • для коррекции гормонального фона,
  • антибиотики,
  • растительного происхождения.

Инновационные разработки в области фармакологии способны влиять на развитие гиперплазии в тканях мужской железы. Медикаментозное лечение назначают только на ранних стадиях выявления патологии. Оно замедляет деление клеток новообразования, притупляя рост аденом.

Все время проведения консервативного лечения доктор ведет мониторинг состояния аденомы простаты и общего здоровья пациентов. Первые признаки перехода болезни в следующую стадию, или если рост новообразования не прекращается, то решают вопрос о проведении у мужчины лечения посредством оперативного вмешательства.  Параллельно с назначением специфических лекарств, проводят коррекцию сопутствующих заболеваний: сахарного диабета, сердечной недостаточности, эндокринных патологий и т.д.

Аденома простаты: методы хирургического лечения

У мужчин лечение недуга ведут хирургическим путем. К примеру, трансуретральную микроволновую термотерапию (ТУМВ) проводят в качестве временной меры для облегчения недуга. При выборе метода операции учитывают возраст и состояние здоровья пациента, размер железы, количество остаточной мочи, стадию болезни  и т.д. Перечислим некоторые виды оперативных вмешательств, актуальных при доброкачественных новообразованиях простаты.

  1. Трансуретральная инцизия (ТУИП). Уролог делает на аденоме простаты два разреза, не иссекая излишек ткани. ТУИП подходит для небольших по размеру опухолей.
  2. Фокусированный ультразвук высокой интенсивности (High Intensity Focused Ultrasound, HIFU). Метод не инвазивной хирургии, разрушающий опухоль сфокусированным ультразвуковым пучком.
  3. Трансуретральная электровапуризация. Частичное удаление опухоли через уретру, применяя цистоскоп
  4. Лазеротерпия: лазерная интерстициальная коагуляция, визуальная лазерная абляция
  5. Водоиндуцированная водотерапия (WIT) и химиоабляция предстательной железы – это инновационные разработки, проходящие клинические испытания.
  6. Трансуретральная игловая абляция (ТУИА) и т.д.

adenoma-prostaty-u-muzhchin-lechenie-i-terapevticheskie-skhemy

Применение массажа и других процедур

Аденома простаты не совместима с тепловыми видами терапии. Все большую популярность приобретает массаж простаты через анальное отверстие. Но мнение урологов о целесообразности применения методики разделились. Мы не рекомендуем проводить у мужчин лечение недуга, используя массаж простаты через анус, особенно в периоды обострения или при  запущенных стадиях болезни. Приведем аргументы:

  • боль не станет меньше,
  • легко спровоцировать движение конкрементов, которые при мочекаменной болезни часто располагаются в мочеиспускательном канале,
  • механическое воздействие на клетки аденомы способно подтолкнуть доброкачественное течение недуга к перерождению в рак,
  • массажные движения вызовут отек железистой ткани, усиливая затруднения с отходом мочи.

При аденоме простаты полезен массаж крестца, ягодиц и области тазобедренных суставов. Массажные движения разминающие, растирающие. Они активизируют кровообращение в малом тазу, что обладает лечебным действием на просту. Предстательную железу можно массировать через промежность, используя касторовое или кунжутное масло, тщательно втирая его в кожные поры. Заканчивают такой массаж поглаживающими движениями, направленными от ануса до основания мошонки.

Пищевые рекомендации, чтобы облегчить у мужчин лечение аденомы простаты

У мужчин лечение аденомы простаты сопровождают строгим соблюдением пищевых рекомендаций. Рацион составляют из блюд, не вызывающих запоры. Следить за регулярным стулом – важный процесс при гиперплазиях и аденомах просты. Шестьдесят процентов всех съеденных овощей должны быть употреблены в сыром виде. Это обеспечит достаточное количество клетчатки для нормализации работы кишечника.

Аденома простаты значительно замедляет свой рост, если включать в меню креветки, устрицы, морскую капусту, макрель, сельдь, скумбрию, сардины, лосось, тунца. В них много линолевой и/или альфалинолевой полиненасыщенной кислоты, селена и цинка. Вот еще одна группа продуктов, способствующая у мужчин лечению аденом просты: бобовые культуры, гречка и овес в виде каша, семечки тыквы и подсолнуха, грибы, сельдерей и пастернак.

Читайте также: Массаж простаты: друг или опасный враг мужчины?

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить