Появление крови в моче или гематурия – это один из самых тревожных симптомов в урологии, заставляющих пациентов в срочном порядке обращаться за помощью к докторам. Подобное состояние не всегда сопровождается какой-либо еще клинической симптоматикой, но в большом проценте случаев сигнализирует о развитии опасного заболевания органов мочевой системы. В зависимости от особенностей клинической картины и анамнестических данных доктор может заподозрить определенную патологию, а диагностические мероприятия будут направлены на уточнение диагноза и исключение злокачественного процесса.

Интерстициальный цистит является одной из распространенных урологических патологий, которая сопровождается появлением крови в моче.

Эффективные методы диагностики и лечения интерстициального цистита

Интерстициальный цистит является неспецифическим воспалительным процессом мочевого пузыря неинфекционной природы, который возникает в результате недостаточности гликозаминогликанов, выстилающих переходящий эпителий мочевого пузыря. На фоне возникшей недостаточности компоненты нормальной мочи могут проникать в стенку мочевого пузыря и вызывать повреждение всех ее слоев. Интерстициальный цистит развивается преимущественно у женщин, несколько реже у мужчин и совсем редко у пожилых людей и детей. Заболевание имеет характерную клиническую картину, на основании которой удается заподозрить именно эту патологию.

Интерстициальный цистит:

  • характерные клинические симптомы интерстициального цистита;
  • диагностика интерстициального цистита: цистоскопическая картина;
  • эффективные методы лечения интерстициального цистита.

Характерные клинические симптомы интерстициального цистита

Клиническая картина интерстициального цистита очень напоминает симптоматику обычного цистита, но при этом имеет некоторые характерные особенности. Основные симптомы интерстициального цистита такие:

  • частое появление крови в моче, преимущественно макрогематурия;
  • боль в области мочевого пузыря;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • дизурия и никтурия, обусловленные уменьшением мочевого пузыря в объёме.

Для интерстициального цистита характерно продолжительное течение с чередованием периодов обострений и рецидивов. Заболевание влияет на общее состояние пациента, ухудшает качество его жизни, снижает трудоспособность.

Диагностика интерстициального цистита: цистоскопическая картина

Основным методом диагностики интерстициального цистита является цистоскопия, проведение которой показано при появлении крови в моче. На ранних стадиях заболевания во время проведения цистоскопии на стенке уменьшенного мочевого пузыря, чаще в области верхушки, на фоне бледной слизистой оболочки определяются участки гиперемии, петехиальная сыпь и поверхностные линейные язвы неправильной формы.

В поздней стадии заболевания на стенке пузыря определяется небольших размеров оранжево-розовый дефект слизистой оболочки с ровными краями, вокруг которого наблюдается отечность слизистой оболочки – это простая язва мочевого пузыря или язва Ханнера, которая и является характерным признаком интерстициального цистита.

interstitsialnyj-tsistit-osobennosti-diagnostiki-i-lecheniya

Эффективные методы лечения интерстициального цистита

Лечение интерстициального цистита включает консервативные и хирургические методы терапии. Консервативное лечение направлено на устранение симптоматических проявлений заболевания и включает назначение гепаринотерапии и инстилляции в мочевой пузырь лекарственных препаратов, таких как растворы серебра. Хороший терапевтический эффект дают также фонофорез, электрофорез и лазеротерапия. В случае если консервативная терапия не дает должного эффекта и заболевание прогрессирует, а также появляются симптомы поражения верхних мочевых путей, показано оперативное лечение интерстициального цистита. Выполняется эндовезикальная электрокоагуляция краев язвы или трансуретральная электрорезекция язвы с электрокоагуляцией слизистой оболочки и подслизистого слоя, которая позволяет добиться ремиссии практически у половины пациентов. Крайним методом лечения интерстициального цистита в особо тяжелых случаях является цистэктомия с последующей колоцистопластикой.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить