Мочекаменная болезнь является одной из ведущих урологических патологий и одной из наиболее частых причин экстренного поступления пациентов в лечебные стационары. Камень, образовавшийся в мочевых путях, может длительное время никаким образом не давать о себе знать, и только после того, как начинается его продвижение по мочевым путям, могут появиться первые симптомы заболевания. Зачастую симптомы мочекаменной болезни возникают остро в виде почечной колики и других симптомов, при этом пациент немедленно должен обратиться за медицинской помощью. Симптомы мочекаменной болезни весьма характерные и распознать заболевание по клинической картине достаточно просто.

Боль – главный симптом мочекаменной болезни

Самым первым и главным проявлением мочекаменной болезни является болевой синдром, который возникает в виде почечной колики – острого приступа боли различной продолжительности и интенсивности, что зависит от локализации камня. Почечная колика провоцируется спонтанным нарушением оттока мочи, возникающем в результате обструкции мочевых путей, продолжительность ее разная в каждом отдельном случае. В зависимости от места обструкции характер боли может быть следующим:

  • камни почечной лоханки провоцируют боль в соответствующем боку или поясничной области в том случае, если они большого размера;
  • камни проксимальной части мочеточника вызывают приступ острой спастической боли, который возникает спонтанно;
  • камни дистального отдела мочеточника вызывают острую спастическую боль, которая иррадиирует в область паха и наружные половые органы с соответствующей стороны;
  • камни почечных чашек в большинстве случаев небольшого размера и чаще всего не вызывают болевых ощущений.

Почему возникает гематурия при мочекаменной болезни

Гематурия – появление крови в моче, является вторым характерным симптомом мочекаменной болезни. Гематурия возникает в результате повреждения слизистых оболочек мочевых путей во время продвижения камня по ним. Чаще всего кровь в моче возникает в вечернее время суток, может быть как микро- так и макрогематурия, содержание эритроцитов в моче увеличивается при движениях пациента. При мочекаменной болезни боль предшествует возникновению гематурии, что является характерным признаком только этого заболевания. Если у пациента образовались большие камни, которые передвигаются только в пределах почечной лоханки и не обтурируют лоханочно-мочеточниковый сегмент, при активных движениях могут появляться значительные примеси крови в моче, которые не сопровождаются почечной коликой. Обычно такая гематурия быстро проходит, но может возникать повторно в аналогичных ситуациях.

kakie-simptomy-mochekamennoj-bolezni-pomogut-opredelit-zabolevanie

Атипичная клиническая картина мочекаменной болезни

В случае, когда небольшой камень располагается в одной почечной чашке и из-за несоответствия размеров не может выйти в полость лоханки, или, наоборот, при больших камнях почек, таких, как коралловидные, может возникать нетипичная картина мочекаменной болезни. Болевой синдром в таких случаях может быть незначительным или вообще отсутствовать, при этом в клинической картине преобладают диспепсические проявления, которые пропадают сразу же после извлечения камня. В таких случаях определяется конкремент зачастую случайно при обследовании органов брюшной полости. Развернутая клиническая картина в таких случаях может возникать при присоединении инфекционного процесса и проявляться характерными для любой инфекции симптомами.

Какие опасные состоянии могут осложнять течение мочекаменной болезни

Одними из наиболее частых осложнений мочекаменной болезни является присоединение инфекционного процесса с развитием пиелонефрита, а также гидронефротическая трансформация. Эти патологические процессы обуславливают развитие деструкции почек, и при симметричном процессе могут послужить причиной развития анурии и острой почечной недостаточности. Острая почечная недостаточность при мочекаменной болезни возникает спонтанно, после приступа почечной колики, и проявляется полным отсутствием мочеиспускания и позывов на него. Ложные позывы могут возникать только в том случае, если камень обтурировал конечную часть мочеточника. Острая почечная недостаточность может достаточно быстро привести к летальному исходу, и только своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов мочекаменной болезни поможет предотвратить такую опасную ситуацию.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить