Воспалительные заболевания органов мочевой системы составляют огромный процент среди всей урологической патологии. Развитие гнойно-воспалительных процессов  в почках приводит к деструктивным их изменениям и серьёзным нарушениям жизненноважных функций. Одним из самых грозных осложнений патологии почек является почечная недостаточность. Но воспалительные процессы в почках также имеют свойство распространяться на околопочечную клетчатку, вызывая не менее серьезное осложнение – паранефрит. Такое воспаление околопочечной клетчатки при неправильном терапевтическом подходе может привести к развитию перитонита и летальному исходу, но правильно лечение паранефрита поможет избежать подобных последствий.

Методы диагностики и эффективного лечения паранефрита

Паранефрит – это воспалительный процесс, который чаще всего развивается как вторичное заболевание на фоне гнойно-воспалительных процессов почек. При этом заболевании в околопочечной клетчатке под влиянием патогенных бактерий развиваются гнойные процессы, на почве которых может формироваться и прорывать в брюшную полость абсцесс. Диагностика паранефрита должна быть направлена на своевременное обнаружение заболевания и предупреждение образования абсцесса. Лечение паранефрита может осуществляться консервативным и хирургическим путем, в зависимости от этиологии, тяжести и распространенности патологии.

Лечение паранефрита:

  • какие исследования выполняются для диагностики паранефрита;
  • основные консервативные методы лечения паранефрита;
  • лечение паранефрита хирургическим путем: суть операции.

Какие исследования выполняются для диагностики паранефрита

Диагностику паранефрита следует начинать с подробного сбора анамнестических данных, так как характерная клиническая картина и информация о недавно перенесенных заболеваниях почек уже указывают на развитие воспаления в околопочечной клетчатке. Используются следующие дополнительные методы диагностики:

  • рентгеноскопия – наблюдается снижение амплитуды экскурсии диафрагмы на стороне поражения;
  • обзорная урография – визуализируется стертый контур поясничной мышцы, искривление поясничного отдела позвоночника в сторону поражения, изменение контуров почки;
  • ультразвуковое исследование – определяется инкапсулированная полость, содержащая жидкость;
  • при выполнении пункции околопочечной клетчатки доктор получает гной из пунктируемой области;
  • КТ и МРТ позволяют уточнить размер и давность воспалительного процесса.

lechenie-paranefrita-kak-ustranit-opasnoe-oslozhnenie-vospaleniya-pochek

Основные консервативные методы лечения паранефрита

Выбор метода лечения паранефрита зависит, прежде всего, от тяжести заболевания почек, спровоцировавшего это осложнение. Консервативное лечение паранефрита возможно в том случае, если процесс является инфильтративным и основное заболевания не является показанием к оперативному вмешательству. Пациенту назначаются большие дозы антибактериальных препаратов, с учетом чувствительности возбудителей к ним.  Хороший эффект дает применение консервативных методов общеукрепляющей и дезинтоксикационной терапии, биогенных стимуляторов, переливание крови. Если на фоне консервативной терапии не уменьшается болевой синдром, остается ограничение подвижности позвоночника, а показатели общего анализа крови говорят о продолжающемся воспалительном процессе – пациенту показано оперативное вмешательство.

Лечение паранефрита хирургическим путем: суть операции

Хирургическое лечение паранефрита выполняется следующим образом: посредством подреберной забрюшинной люмботомии открывают забрюшинное пространство, рассекают образовавшийся в околопочечной клетчатке абсцесс и широко дренируют его полость. Затем оголяют почку и проводят ревизию околопочечного пространства и гнойных полостей с рассечением всех карманов околопочечной клетчатки. Если паранефрит развивался на фоне пионефроза – необходимым объёмом оперативного вмешательства является нефрэктомия. Если у пациента был диагностирован хронический паранефрит, при котором консервативная терапия была недостаточно эффективной – хирургическим путем удаляют склерозированную клетчатку в области ворот почки, околопочечной лоханки и мочеточника. При своевременно начатом лечении паранефрита прогноз для пациента обычно благоприятный.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить