Как известно, почки являются своеобразным фильтром человеческого организма, который очищает кровь от всего «лишнего» и вместе с мочой выводит эти вещества из организма. Этот парный орган является одним из самых важных органов, без которого человек жить не может. Патологические состояния, развивающиеся в органах мочевой системы, в результате могут приводить к нарушению функции почек, именно поэтому даже самый безобидный цистит требует к себе особого внимания и своевременного начала лечения. Пионефроз почки является одним из самых опасных осложнений, приводящих к гнойной деструкции этого органа. Как вовремя диагностировать и вылечить это заболевание – читайте на estet-portal.com.

Информативная диагностика и эффективное лечение пионефроза почки

Пионефроз почки в большинстве случаев является последней стадией острых или хронических гнойных заболеваний почек. Эта патология характеризуется образованием в паренхиме почки одной большой или нескольких маленьких полостей, заполненных гноем. Разрушенные ткани почки не дают ей выполнять свою функцию, что в конечном итоге может привести к летальному исходу. Заболевание зачастую развивается с одной стороны, и имеет характерную клиническую картину.

Важно своевременно диагностировать пионефроз почки и провести его лечение, которое поможет избежать возникновения угрожающих жизни пациента последствий.

Пионефроз почки:

  • лабораторные методы диагностики пионефроза почки;
  • инструментальные методы диагностики пионефроза почки;
  • хирургические методы лечения пионефроза почки.

Лабораторные методы диагностики пионефроза почки

 Диагностика пионефроза почки является достаточно трудоемким процессом. Во время установки диагноза в первую очередь обращают внимание на жалобы пациента.  Для этой патологии характерно наличие гектической температуры, острой боли в области поясницы, преимущественно на стороне поражения, а также симптомов интоксикации. Важную информацию дают данные пальпации, по результатам которой определяется увеличенная, плотная, малоподвижная почка, реагирующая болью на проведение манипуляции. В лабораторной диагностике на первый план выходят результаты анализов мочи. Визуально она мутная, как молоко, и имеет большое количество осадка. Определяется значительное количество лейкоцитов, слизь, множество микроорганизмов, эритроциты и незначительное количество белка.

Инструментальные методы диагностики пионефроза почки

Инструментальная диагностика пионефроза почки дает следующую информацию:

  • рентгенологическое исследование: определяется тень увеличенной почки, часто тени конкрементов, край поясничной мышцы не определяется, контрастное вещество задерживается в расширенных полостях почки;
  • ретроградная пиелография: визуализируются полости в почечной паренхиме при неувеличенной или незначительно увеличенной почечной лоханке;
  • ультразвуковое исследование: почка увеличена в размерах, имеет неровные контуры, наблюдаются эхонегативные образования разного размера с эхоструктурными включениями, обусловленные гнойным содержимым;
  • радиоизотопное исследование указывает на полное отсутствие функции пораженной почки;
  • компьютерная томография применяется для дифференциальной диагностики, позволяет отличить плотное образование от полости, которая содержит гной.

diagnostika-i-lechenie-pionefroza-pochki-effektivnye-metody

Хирургические методы лечения пионефроза почки

Лечение пионефроза почки исключительно хирургическое. Пациенту проводится нефрэктомия, которая в особо сложных случаях выполняется субкапсулярно. Удаляют не только патологически измененную почку, но и измененную околопочечную клетчатку, что способствует заживлению операционной раны и дает возможность предотвратить развитие послеоперационных свищей. У пациентов с односторонним пионефрозом и нарушением функции второй почки в период длительных обострений или при выраженных признаках интоксикации накладывают нефростому, с помощью чего удается дренировать пораженную почку.  В тех редких случаях, когда патологическим процессом поражены обе почки, проводят двустороннюю нефростомию, после которой назначают несколько курсов антибактериальной терапии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить