Когда речь идет о заболеваниях мочевой системы, первое, что приходит в голову – это различные инфекционно-воспалительные процессы почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Тем не менее, урология – это наука, которая занимается различного рода патологиями этой системы. И в своей практике докторам нередко приходиться сталкиваться с неспецифическими заболеваниями, определить которое бывает достаточно сложно. Одним из таких заболеваний является болезнь Ормонда или забрюшинный фиброз. Эта патология проявляется нарушениями в работе органов мочевой системы, и информацией о методах ее диагностики и лечения делится estet-portal.com.

Клиническая картина и методы лечения болезни Ормонда

Болезнь Ормонда – это неспецифический фибросклеротический процесс, который развивается в соединительнотканных участках клетчатки забрюшинного пространства. Это заболевание встречается достаточно редко: примерно 1 случай на 200 000 преимущественно у мужчин в возрасте от 30 до 60 лет. Причины возникновения заболевания на сегодняшний день достоверно не изучены. Считается, что в большинстве случаев забрюшинный фиброз имеет идиопатический характер, но хронические заболевания окружающих тканей, инфекции или токсическое действие лекарственных препаратов также могут приводить к его возникновению.

Болезнь Ормонда:

  • клиническая картина болезни Ормонда: характерные симптомы;
  • инструментальные методы диагностики болезни Ормонда;
  • консервативные и хирургические методы лечения болезни Ормонда.

Клиническая картина болезни Ормонда: характерные симптомы

В клинической картине болезни Ормонда обращают на себя внимание симптомы поражения мочевых путей, так как при этой патологии сдавливается мочеточник и развивается уретерогидронефроз. К характерным симптомам патологии относят появление тупой, приступообразной боли в поясничной области, быструю утомляемость, повышение артериального давления. В случае развития двустороннего процесса и его прогрессирования возникают симптомы почечной недостаточности. В зависимости от стадии заболевания могут возникать другие специфические симптомы, связанные с обструкцией мочеточников. Характерной особенностью болезни Ормонда является постепенное клиническое течение с бедной симптоматикой.

В клинической картине болезни Ормонда обращают на себя внимание симптомы поражения мочевых путей, так как при этой патологии сдавливается мочеточник и развивается уретерогидронефроз.

Инструментальные методы диагностики болезни Ормонда

Для диагностики болезни Ормонда применяются следующие инструментальные методы:

  • экскреторная урография: позволяет определить расширение чашечно-лоханочной системы почки и мочеточника до уровня его сдавления, смещение мочеточника в сторону позвоночника;
  • антеградная пиелоуретерография выполняется в случае, если экскреторная урография противопоказана или функция почек резко снижена;
  • радионуклидные методы диагностики позволяют определить анатомо-функциональное состояние почек;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография дает возможность уточнить границы поражения.

redkie-diagnozy-v-urologii-bolezn-ormonda

Консервативные и хирургические методы лечения болезни Ормонда

Лечение пациентов с болезнью Ормонда зависит от локализации патологического процесса, его распространения, степени нарушения пассажа мочи, состояния почек и верхних мочевых путей, активности мочевой инфекции. Консервативные методы лечения рекомендованы на ранних стадиях заболевания и включают назначение глюкокортикостероидов и препаратов, которые способствуют рассасыванию. Но большинство пациентов нуждается в проведении хирургического лечения: уретеролитиаза с перемещением мочеточника в брюшную полость, резекции мочеточника с наложением анастомоза конец в конец, замещения мочеточника сегментом тонкого кишечника или аутотрансплантации почки. После оперативного вмешательства прогноз для пациентов благоприятный, но возможен рецидив заболевания.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить