Микоплазмоз относится к одной из наиболее распространенных причин, провоцирующих воспалительные заболевания мочеполовой системы. Опасность этого инфекционного возбудителя в том, что, передаваясь половым путем, он долгое время ничем не проявляется и не вызывает никаких отчетливых симптомов болезни. Но при переохлаждениях, нервном или физическом перенапряжении, при беременности микоплазмоз переходит в острую стадию и без надлежащего своевременного лечения  становится причиной тяжелых воспалительных процессов, часто приводящих к бесплодию, причем и у мужчин, и у женщин, а также к осложненному течению беременности.

Чем опасен микоплазмоз и причины его активизации

Микоплазмы бывают многих видов, но для человека особенно опасны те, которые способны вызвать воспаление органов мочеполовой системы и передаются при сексуальных контактах. От микоплазмоза страдают как мужчины, так и женщины. Воспалительные процессы, которые вызываются  микоплазмой, могут привести как к мужскому бесплодию, так и к женскому, поскольку поражаются, помимо других органов, матка и ее придатки у женщин, предстательная железа у мужчин.

Особенно опасен микоплазмоз и его осложнения для беременных, поскольку может стать причиной выкидышей, раннего излития околоплодных вод, развития патологий глаз, легких, мочеполовой системы у новорожденных.

По наблюдениям специалистов, при визите больных, страдающих хроническими заболеваниями – такими как пиелонефрит, воспаление мочевого пузыря, уретрит, простатит, эндометрит и другие – практически у 60% пациентов выявляется микоплазмоз, спровоцировавший воспалительный процесс. Очень часто микоплазмоз не проявляет себя продолжительное время, примерно у 15% обследованных здоровых пациентов бывают выявлены микоплазмы, не доставляющие им неприятных ощущений. Толчком  к переходу микоплазмоза в острую форму может стать сильны стресс, переохлаждение, аборт, обострение других гинекологических или урологических заболеваний.

Способы заражения и характерная симптоматика микоплазмоза

Заразиться микоплазмозом можно практически только при сексуальном контакте, бытовым путем инфекция передается крайне редко.  Симптоматика заболевания очень похожа на инфекционные поражения, которые испытывают органы мочеполовой системы от других возбудителей (например, хламидии или трихомонады). Скрытый период развития болезни составляет в среднем около двух недель, хотя в ослабленном организме микоплазмоз может развиться в течение трех дней.

mikoplazmoz-chasto-stanovitsya-prichinoj-besplodiya

Часто микоплазмоз протекает вообще без симптомов либо пациенты не обращают особого внимания на периодически появляющиеся выделения из уретры или из влагалища (у женщин), которые могут быть как прозрачными, так и белого либо желтоватого цвета. Среди жалоб, которые пациенты все же обычно предъявляют, можно указать следующие:

  • болевые ощущения при сексуальном контакте,
  • тянущие боли в низу живота, в области поясницы,
  • жжение при мочеиспускании,
  • зуд и воспаление в области отверстия мочеиспускательного канала.

Если лечение не начато на ранних этапах развития  микоплазмоза, то появляется довольно сильная боль в промежности и в области прямой кишки. Осложнением микоплазмоза нередко становится воспалительный процесс в мочевом пузыре, хронический простатит у мужчин и воспаление придатков матки у женщин. Нередко больные обращаются к врачу уже именно с таким воспалительным процессом, что сильно  затрудняет диагностику заболевания и ведет к более сложному и длительному процессу лечения.

Правильный подход к лечению микоплазмоза и прогноз заболевания

Микоплазмоз хорошо поддается специальному лечению, особенно на начальных или наиболее ранних стадиях заболевания. Основой терапии становятся антибактериальные препараты, но их нужно подбирать индивидуально, на основании результатов лабораторной диагностики и с учетом чувствительности возбудителя к тому или иному виду антибиотика.

Антибактериальную терапию микоплазмоза рекомендуется сочетать с иммуномодуляторами, при необходимости назначают местное симптоматическое лечение. Терапию следует назначать,, если есть возможность, обоим половым партнерам одновременно, чтобы исключить риск повторного заражения.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить