Рано или поздно наш организм изнашивается и стареет. От этого не застрахован никто. Однако некоторые ученые доказали, что сам процесс старения человека может начинаться еще до его рождения. Как же проявляется это, казалось бы, абсурдное утверждение.

Мы привыкли думать, что старение – это нормальный физиологический процесс сопровождающийся изменениями, на которые влияет образ жизни, социальный статус, наличие хронических и наследственных заболеваний. Как же может быть наоборот? Почему старение непосредственно связано с кислородным голоданием?

Почему стареет организм?

Основными причинами старения организма принято считать:

  • Постоянный тяжелый труд (в основном физический, вредное производство);
  • Наличие частых стрессовых ситуаций;
  • Вредные привычки: табакокурение, употребление алкоголя и наркотических средств;
  • Скопление в организме продуктов жизнедеятельности, которые отравляют его изнутри (токсины и шлаки);
  • Плохую экологическую обстановку, в которой проживает человек;
  • Повышение сахара и плохого холестерина крови,
  • Наследственные и хронические заболевания.

Профилактика старения, что может предложить современная косметология

Также, некоторые ученые пришли к выводу, что чем моложе мать, тем организм ребенка будет стареть медленнее. Еще известен тот факт, что женщины в среднем живут дольше, чем мужчины. Это определяется количеством хромосом, у женщин на одну хромосому больше, чем у мужчин.

Как влияет гипоксия на процессы старения?

Процесс старения начинается на клеточном уровне, замечает estet-portal.com. Когда клетка не получает необходимое количество витаминов, нарушен водный обмен или кислотно-щелочной баланс, то процесс запускается. Также на него влияет гипоксия, то есть кислородное голодание.

Группа исследователей пришла к выводу, что если во время беременности плод в утробе матери испытывает кислородное голодание, то у него уже начинает запускаться процесс старения организма.

Старение организма может быть связано с такими факторами:

  • Если во время беременности женщина курит;
  • Слишком понижен гемоглобин во время вынашивания ребенка;
  • Женщина проживает в высокогорных районах.

Своеобразное исследование было произведено на крысах. Исследователи наблюдали за потомством животных в обычных условиях и в ситуации, когда уровень кислорода, где проживала мать, был снижен на 7%. Выяснилось, что процесс старения у потомства второй группы стал запускаться быстрее, чем у первой.

Причем второй группе ученые стали давать антиоксиданты, которые улучшали качество жизни крыс в условиях пониженного содержания кислорода. При наблюдении выяснилось, что процесс старения приостановился и стал менее интенсивным. На этом основании они сделали вывод, что стареть организм человека может начать еще до его рождения.

Как замедлить старение лица: 3 важных факта по уходу

На что влияет недостаток кислорода в организме человека?

Нехватка кислорода в клетках человека провоцирует процесс старения. При его нехватке падают энергетические запасы на клеточном уровне и клетка перестает развиваться, у нее просто не хватает сил для осуществления жизнедеятельности.

Гипоксия может быть острой, когда происходят стрессовые ситуации, большая потеря крови и сильные физические перегрузки.  Также она может принимать хроническую форму, если организм приобретает болезни в течение жизни: легочные заболевания, болезни сердца и сосудов, эндокринные отклонения. 

Нарушаются окислительные процессы в клетках, там, где участвует кислород:

  • Повышается общая утомляемость и уменьшается выносливость;
  • Повышается сердечный ритм даже при небольших физических нагрузках;
  • Появляется отдышка;
  • Ухудшается качество мышечной массы тела, наступает дистрофия тканей.

Регулярные тренировки и другая поддержка организма с возрастом может продлить его молодость. Также существуют лекарственные средства, которые решают данную проблему и насыщают кислородом на клеточном уровне. Но их может назначать только специалист, исходя из потребностей Вашего организма.

К сожалению, процесс старения неизбежен, но какой будет Ваша старость – зависит только от Вас. Заботьтесь о своем организме с нашим порталом.

 Создайте График ухода за кожей лица: все по расписанию

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить