Представьте упражнение, благодаря которому Ваши легкие очищаются и активизируются, сердечно-сосудистая деятельность активизируется, словно Вы бежите трусцой, тело тонизируется, а ум проясняется. Возможно, в это сложно поверить, но все это происходит, пока Вы просто сидите  в комфортной для Вас позе. Техника дыхания, о которой пойдет речь в статье, называется Капалабхати. В основе этой уникальной очистительной методики – энергичные сокращения мышц живота и быстрые, активные выдохи.

Как огненное дыхание Капалабхати влияет на организм

Благодаря мощным выдохам увеличивается объем воздуха, который попадает и выходит из легких, что способствует увеличению потока крови как в ткани легких, так и по всему телу. Таким образом, создаются идеальные условия для выбрасывания газообразных продуктов обмена.

Так как эта техника дыхания стимулирует выделение отходов через легкие, уменьшается нагрузка на другие пути выделения – кожу, почки и печень.

В случае если Капалабхати будет продолжаться достаточно долго, очищение будет воздействовать на все ткани.

Польза техники Капалабхати:

  1. Улучшает сердечно-сосудистую деятельность. Во время энергичной практики, когда за 1 минуту делается два выдоха в секунду, сердечный ритм ускоряется. Такого результата возможно достигнуть лишь при участии в энергичных спортивных состязаниях. В результате такая техника дыхания помогает стабилизировать кровообращение и устранить продукты обмена, расходу минимальное количество энергии.
  2. Стимулирует пищеварительную систему и увеличивает кровообращение и лимфоток в брюшной полости. Так как в течение огненного дыхания происходит поочередное сжатие и отпускание живота, эффект такой методики идентичен как и после массажа. Как результат – улучшенная работа пищеварительной и выделительной систем.
  3. Укрепляет пресс. Благодаря энергичным сокращениям мышц живота укрепляется брюшной пресс, а также улучшается осанка и дыхание.

Техника дыхания Капалабхати: 3 правила огненного дыхания

В буквальном переводе Капалабхати звучит как “упражнение для просветления головы”. Эта дыхательная техника помогает организму увеличить количество потребляемого кислорода.

Правило первое: правильное положение тела

Важнейшим фактором при выполнении этих упражнений является правильное положение тела. Положение должно быть прочное и устойчивое, чтобы голова и шея и позвоночник оставались ровными. Важно, чтобы грудная клетка оставалась открытой, а мышцы живота были расслаблены.

Правило второе: выдох

Выдох в Капалабхати должен быть мощный, короткий и законченный. Начинайте, вдыхая воздух через нос, и пытайтесь установить глубокое ровное дыхание. В конце выдоха сильно зажимайте мышцы живота и быстро выбрасывайте воздух через ноздри. Использовать стоит лишь мышцы, формирующие переднюю стенку живота. При выдохе должен двигаться исключительно живот. Следите за тем, чтобы выдох был максимально полным.

Как правильно дышать через нос – первое, чему обучает наука дыхания Йогов. Эта техника дыхания является основой Пранаям и способна привести в движение весь дыхательный аппарат легких, благодаря чему черпается наибольшая польза при минимальных энергетических затратах.

Правило третье: правильный вдох

При выполнении этой техники дыхания, вдох должен следовать сразу же за выдохом и выполняется за счет отпускания мышц живота. В отличие от выдоха, вдох в Капалабхати должен быть пассивным.

Важно научиться быстро расслаблять мышцы живота после каждого выдоха, а также на протяжении всего сеанса огненного дыхания сохранять диафрагму мягкой. Вдох длиннее, чем выдох, поэтому требует больше времени. В среднем нужно совершать от одного до полутора выдохов в секунду.

Оставайтесь здоровыми и энергичными!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить