Облепиха является безумно полезной ягодой за счет своего уникального состава. Так, облепиха – прекрасный источник витаминов и микроэлементов она издавна используется как лекарство. Эта ягода – отличное средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Также в народной медицине и косметологии используется кора и листья облепихи. В статье мы подробно расскажем о пользе облепихи для организма.

Само название этой ягоды красноречиво выражает всю ее пользу. Облепиха означает “блестящая лошадь”. Издавна отварами из облепихи поили лошадей чтобы те были более выносливы и сильны.

Польза облепихи обусловлена, прежде всего, ее уникальным составом. Так, эти ягоды богаты витаминами В1, В2, С, Е, К, Р. Кроме того, в состав облепихи также входят флавоноиды, фолиевая кислота, холин, бетаин, глюкоза и фосфолипиды. Ягоды богаты различными кислотами (кофейной, лимонной, винной и яблочной)и дубильными веществами.

Польза облепихи: какие болезни лечит ягода

Благодаря употреблению облепихи укрепляются стенки кровеносных сосудов, улучшается тканевый обмен веществ. Кроме того, антиоксидантное действие облепихи препятствует старению.

Так как облепиха содержит огромное количество различных витаминов, ее употребление способствует лечению хронических заболеваний. Так, кора этого растения применяется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях крови, гастритах и язве желудка.

В целях лечения активно используется масло облепихи, которое достаточно эффективно помогает при ожогах, лучевых поражениях кожи и трофических язвах.

Кроме того, облепиховое масло – незаменимое средство при лечении ларингита и фарингита. Также масло облепихи используется при стоматитах, пульпитах, травмах и дефектах роговицы, конъюнктивитах и лучевых ожогах глаз.

Наиболее часто облепиху используют для приготовления лечебных чаев. Далее мы расскажем, как приготовить чай с облепихой.

oblepikha-kladez-vitaminov-i-mikroelementov

Чай с облепихой и медом: рецепт приготовления

Чтобы приготовить чай с облепихой Вам понадобится 0,5 литра кипятка, небольшое количество любого чая,15-150 граммов ягод облепихи и мед по вкусу.

  1. Первый этап приготовления – очистка ягод – их следует очистить от мусора и промыть. При помощи блендера или обычной толкучки ягоды облепихи пюрировать.
  2. Затем хорошо промойте чайник для заварки и пропарить кипятком. Поместить в него пюре из облепихи и выбранную заварку (можно обойтись и без нее).
  3. Ягоды облепихи заливаются 85-95 градусной водой, затем чай должен настояться 10 минут. Когда он немного остынет, добавьте мед.

Противопоказания: не рекомендуется принимать свежие плоды и сок облепихи людям, страдающим гастритами с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Также препараты облепихи категорически противопоказано принимать людям с мочекаменной болезнью с уратным происхождением камней.

Польза облепихи позволяет использовать этот продукт в самых различных целях, при этом применяются не только ягоды облепихи, но также листья и кора. Это натуральное средство поможет в лечении заболеваний, а также станет незаменимым помощником в уходе за волосами и телом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить