Принято считать, что настоящие мужчины не позволяют себе ни при каких обстоятельствах дать слабину и заплакать. Однако многие не выдерживают и все же дают волю эмоциям. Но, как ни крути, женщины чаще плачут, чем представители сильного пола. Ученые из Голландии выяснили почему.

Сотрудники университета Тилбург, которые изучали гендерные различия, объясняющие плаксивость, были весьма удивлены, когда обнаружили, что не все мужчины обладают твердым характером, при том что именно это качество считается одним из главных достоинств сильного пола.

Исследователями было опрошено 5000 человек, которые являлись жителями 37 стран. Вопросы казались того, как часто и на протяжении какого времени они плачут, что провоцирует их слезы.

То, что женщины плачут чаще мужчин – не было ни для кого новостью, результаты опроса в очередной раз подтвердили этот факт. Так, у женщин глаза "на мокром месте" оказываются от 30 до 64 раз в год. Но удивительным оказалось то, что и среди мужчин нашлось немало заядлых плакс: в среднем они пускают слезу от 6 до 17 раз в год.

Приступ плача у 43% женщин проходит через 5 минут, а 38% могут успокоиться лишь через 6-15 минут. Мужчины же оказались более сдержанными: среди них 66% плакали до 5 минут и лишь 24% опрошенных признались, что проявляли такую слабость на протяжении 6-15 минут.

Самые плаксивые женщины рыдали на протяжении 16-30 минут, и таких оказалось – 11%, столь же эмоциональных мужчин – 5%.

Женская склонность к проливанию слез объясняется учеными специфическим действием их гормонов. При этом даже те мужчины, которые сами иногда не прочь всплакнуть, признали, что плачущая женщина в основном вызывает раздражение и желание ее игнорировать.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить