Болит спина, ломит шея, шумит в голове и ушах – это первые симптомы, которые должны потревожить ваше внимание, чтобы посмотреть на себя со стороны. Зеркало расскажет всю правду о вашей внешности: стройна ли фигура, какова походка, ровная ли спина. И тут увидите, что зеркало не даст соврать: фигура желает лучшего, походка дряблая, да и спина сутулая. Не хотите мириться с таким положением дел? Советуем прибегнуть к самоконтролю и общим рекомендациям специалистов, которые разработали курс – упражнения для правильной осанки.

Советы, как научиться ровно сидеть и ходить

Ровную спину держать всегда трудно, потому что привычка сутулиться настолько плотно врастает в наше сознание, что одним днем борьбы не обойтись. Работать над положением корпуса можно долго и упорно, и выполнять упражнения для правильной осанки каждый день после месяца усилий станет легче и даже интересней. Ведь простота движений позволяет даже утром, не вставая с постели, в пижаме их выполнять. Формирование правильной осанки зависит от степени гибкости позвоночника и укрепления мышц спины и пресса. Тренера по фитнесу рекомендуют:

  • развивать или исправлять осанку следует начинать с тренировки мышц спины и пресса, чтобы не перенапрягать позвоночник;
  • мотивировать себя к выполнению упражнений можно зеркалом – стоит просто всегда смотреть на себе в зеркало, когда ходите, сидите, смотрите телевизор, ужинаете. Ваша привычка покажет проблемы, вам остается только приложить силы для их устранения;
  • чтобы достичь результата и позволить позвоночнику и мышцам постепенно привыкать к правильной осанке, старайтесь постоянно контролировать себя и принимать ровное положение спины, как только вспомните о своей осанке;
  • если есть возможность, для укрепления спинных мышц и развитие пресса, можно заниматься плаванием или йогой. Плаванье разгрузит позвоночник, лучше всего плавать на спине. В практике йоги есть масса упражнений, направленных на работу со спиной.

10-legkikh-uprazhnenij-dlya-pravilnoj-osanki

10 упражнений для правильной осанки в домашних условиях

Упражнение №1

Не вставая с постели, принять положение – лежа на животе, руки согнуты в локтях, параллельно туловищу. Медленно подниматься на руках при этом таз не отрывать на кровати, руки полностью выпрямить, голову откидывать назад. Повторять около 5-6 раз. Затем отдохнуть.  

Упражнение №2

Оставаясь в положении лежа на животе, ноги развести в стороны, носки отвести назад. Руки прямые, таз не отрываем от постели. Выполнять повороты головы сначала в одну сторону, потом в другую, стараясь увидеть свои ноги.

Упражнение №3

Встаем на четвереньки и выполняем одно из упражнений йоги. Прогибаем спину как можно больше, голову откидываем назад, плечи не зажимаем. Затем выпрямляем спину, голова смотрит вниз. Проделать это упражнение 4 раза.

Упражнение №4

Для выполнения следующих упражнений потребуется встать с постели и подойти к стене. Прислонить плечи, голову, ягодицы и пятки к стене, выровняться, втянуть живот и стоять около 5-10 минут.

Упражнение №5

Повернуться к стене лицом, отойти на один шаг назад, опереться ладонями в стену, ноги поставить на ширине плеч. Голову опрокинуть назад и прогнуть спину. Повторить 5 раз.

Упражнение №6

Стоя прямо, живот втянут, руки поднять над головой, делать замок. Начинаем прогибать спину сначала назад, потом вперед, удерживая прямые руки над головой. Повторить упражнение 8 раз.

Упражнение №7

Упражнения для правильной осанки на растяжку. Сесть на пол и на колени. Ягодицы опустить на пятки, вытянутые руки ладонями вниз кладем на пол, лбом прижимаемся к полу, чтобы позвоночник выровнялся. Быть в таком положении несколько минут и принять исходное положение – сидя на коленях.

Упражнение №8

Принять положение – сидя на одной ноге, согнутой в колене, а вторую выпрямляем и отводим назад. Руки ровные, упираются в пол пальцами. Стараться вытягивать позвоночник вверх. Затем сгибая ноги, опускаемся к согнутому колену, прижимая голову к полу лбом и переносицей. Повторить движение 5 раз.

Упражнение №9

Принять положение – лежа на полу, ноги согнуть в коленях. Руки сцепить в замок и выровнять над грудью. Стараемся тянуть руки вверх. Поднимаем таз как можно выше, и тянемся вверх. Оставаться в таком положении несколько минут, затем опустить таз на пол, повторить 7 раз.

Упражнение №10

Это упражнение можно выполнять даже в офисе. Сесть ровно, на голову положить книгу. Можно делать приседания с книгой на голове, можно ходить по комнате или сидеть.

Такие движения постепенно приведут позвоночник в нормальное состояние, кости привыкнут быть ровными, а мышцы не будут напрягаться при ровной осанке.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить