Головная боль из-за резкой перемены погоды: симптомы и профилактика

Люди с метеозависимостью достаточно остро реагируют на перемены климата. Головная боль на погоду для них – самый точных барометр, который предупреждает о надвигающемся дожде, похолодании, сильном ветре и т.д. Но вдобавок к этому могут возникать кровотечение из носа, общая слабость, бессонница и тошнота.

Чтобы малейшая перемена погоды не превращалась для Вас в настоящий кошмар, следует соблюдать некоторые правила, которые помогут предотвратить возникновение головной боли и сопутствующих симптомов. Узнайте в статье, как подготовить свой организм к резкой перемене погоды.

Головная боль на погоду: как проявляется и возможно ли предотвратить

Организм человека может по-разному реагировать на перемены погоды – для кого-то это всего-навсего временное недомогание, а для других полноценное заболевание. Особенно чувствительны к резким переменам погоды те, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов, органов дыхания и нервной системы. Происходит снижение иммунной защиты, поэтому организму не удается быстро адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды, вследствие чего ухудшается самочувствие.

Когда человек здоров все физиологические процессы в организме своевременно подстраиваются к изменениям внешней среды, поэтому они не ощущают негативного воздействия.

Далее в статье мы рассмотрим следующее:

  • причины появления головной боли при резких переменах погоды;
  • симптомы головной боли при метеозависимости;
  • профилактика головной боли при метеозависимости.

Причины появления головной боли при перемене погоды

Головная боль на погоду может появляться вследствие снижения атмосферного давления, изменения влажности и температуры воздуха. Зачастую самочувствие метеозависимого человека заметно ухудшается при резком похолодании.  Кроме того, немаловажную роль играет также состояние магнитного поля Земли.

В списке причин ухудшения самочувствия у людей с метеозависимостью загрязненный воздух и другие неблагоприятные экологические факторы.

При этом повышенная чувствительность, которая появляется при резкой перемене погоды, зачастую является результатом неправильного образа жизни: переедания, переутомления и неврозов.

Симптомы головной боли при метеозависимости

Головная боль на погоду в этом случае сопровождается также упадком сил, головокружением, тошнотой, подавленностью, раздражительностью и бессонницей.

В случае быстрого (менее чем за сутки) падения атмосферного давления на 7-8 мм рт. ст., начинаются сбои в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, происходит изменение вязкости крови. Так, у тех, кто более тромбофлебитом и атеросклерозом она становится более густая и быстрее свертывается, а у здоровых людей наоборот повышается вероятность кровотечений.

Больные и ослабленные люди сталкиваются со следующими симптомами: одышка, кислородное голодание, слабость, ощущение духоты и нехватки воздуха.

Профилактика головной боли при метеозависимости

Предотвратить погодные изменения нереально, но зато можно к ним подготовиться. Чтобы сократить вероятность возникновения головной боли и других симптомов в случае резкой перемены погоды, следует придерживаться следующих  правил.

  1. Правильный режим дня. Высыпайтесь, старайтесь не перегружать себя работой, выделите время для отдыха и занятий спортом. Начинайте свой день с пробежки, зарядки, дыхательных упражнений и контрастного душа. Благодаря этому Вы сможете укрепить нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
  1. Грамотно составленный рацион. Чтобы предупредить головную боль, связанную с переменой погоды, из своего меню следует исключить острые и жареные блюда, шоколад, специи, пряности, цитрусовые и алкоголь. Употребляйте больше овощей и фруктов, которые содержат калий: бананы, абрикосы, курагу, изюм. В целях нормализации кровеносной системы рекомендуется пить настои листьев подорожника, кукурузных рылец и крапивы.
  1. Пейте травяной чай спустя 15-20 минут после приема пищи. Особенно полезны напитки с содержанием душицы, зверобоя, мяты, ромашки, иван-чая и других растений, которые оказывают тонизирующее воздействие.

Чтобы предупредить приступы головной боли на погоду, в преддверии перемены погоду следует принять обезболивающую таблетку, а также позаботиться о сосудах, принимая 2-3 капсулы витамина Е в день. Также в этом случае используется глюконат кальция и аскорутин. Перед тем как использовать любые медикаменты обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить