Место имеет значение: о чем свидетельствуют прыщи на теле

Заболевания зачастую проявляются в форме изменений во внешности человека. Так, при нарушениях в работе щитовидной железы человеку может быть трудно набрать или сбросить вес, дисфункция почек может сопровождаться повышенной отечностью, а серьезные проблемы с печенью – желтухой.

Одним из возможных сигналов о ненадлежащем функционировании организма может быть появление прыщей на теле, а место их концентрации может указывать на то, где именно затаилась проблема. Поэтому estet-portal.com ознакомит Вас с картой, которая поможет определить потенциальные нарушения в работе организма, исходя из области, в которой чаще всего появляются прыщи.

Прыщи на теле: о каких нарушениях в работе организма они свидетельствуют

Внешняя красота и надлежащее функционирование всех систем организма взаимосвязаны. Если одно из звеньев здоровья и красоты ослабевает, это влечет за собой каскад процессов, которые в результате отражаются на внешности человека.

Красивая внешность тесно связана с общим состоянием здоровья организма.

Поэтому внезапное появление прыщей на теле игнорировать не стоит – определите, в какой из нижеперечисленных зон они появляются чаще всего, а затем обратитесь за помощью к квалифицированному врачу, специализирующемуся на заболеваниях тех или иных органов и систем организма, чтобы выяснить первопричину нарушений.

Читайте нас в Instagram!

Зона 1 – гормоны

Если у Вас начали появляться прыщи на шее, одной из возможных причин этого может быть перегрузка надпочечников, которая влечет за собой гормональные нарушения. Стресс или чрезмерное употребление сахара, ношение одежды со слишком тесной горловиной или частый контакт с жирными волосами – другие возможные причины появления прыщей в 1 зоне.

Зона 2 и 3 – стресс

Если прыщи появляются на плечах, это может свидетельствовать о чрезмерном переутомлении, подверженности стрессам. Более безопасной причиной является постоянное трение, возникающее в результате контакта кожи с ремешками сумок и рюкзаков.

Зона 4 – пищеварительная система

Если Вы не носите синтетическую одежду, уверены в отсутствии грибковой инфекции в организме и аллергических реакций, стоит проверить пищеварительную систему. Особенности Ваших пищевых привычек могут стать причиной появления прыщей в этой зоне.

Зона 5 и 6 – уровень витаминов

Фолликулярный кератоз часто поражает данную зону тела. Его причиной является усиленная выработка клеток в волосяном фолликуле. Поэтому с такой проблемой в первую очередь лучше обратиться к дерматологу. Помимо этого, возможно, что появление прыщей вызвано нехваткой или ненадлежащим использованием витаминов Вашим организмом.

Карта акне на лице: узнайте, в каком органе произошел сбой

Зона 7 – уровень сахара в крови

Если прыщи на теле появляются именно в этой зоне, стоит проверить уровень сахара в крови или же убедиться, что Вы носите не слишком тесную одежду.

Зона 8 – ненадлежащая гигиена или ЗППП

Прыщики в интимных местах могут появляться по многим причинам, одной из которых являются вросшие волосы (в результате бритья или воскового удаления волос). Ненадлежащая гигиена также может привести к появлению нежелательных образований в этой области. Однако самой серьезной причиной появления прыщей в интимных местах являются заболевания, передающиеся половым путем.

Не забывайте, что регулярные осмотры позволяют определить наличие заболевания на ранней стадии.

Зона 9 и 10 – чувствительность кожи или аллергии

Акне в этой зоне часто проявляется в качестве реакции на различные продукты, предназначенные для ухода за кожей, а также различные порошки и кондиционеры для белья. Вросшие волосы, являющиеся результатом удаления волос, также часто приводят к появлению указанной проблемы.

Зона 11 и 12 – нервная и пищеварительная система

Локализация прыщей в данной зоне – частое явление. Причины, которые приводят к их появлению, включают в себя: аллергии, повышенную потливость, трение, раздражение в результате контакта кожи с определенными веществами. Также провоцирующими факторами может стать недосып, употребление жареной пищи в больших количествах или постоянные стрессы.

Зона 13 и 14 – пищеварительная система

Для начала необходимо исключить следующие факторы, являющиеся причиной появления прыщей в этой зоне: слишком тесное белье, повышенная сухость кожи, употребление чрезмерного количества острой пищи. В любом случае, появление акне в данной зоне свидетельствует о том, что нужно обратить внимание на гигиену и правильное питание.

При появлении прыщей на теле лучше обратиться к дерматологу. Однако если эстетическая проблема сопровождается иными симптомами, estet-portal.com рекомендует пройти полное обследование для выявления возможных заболеваний.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить