Полезные советы

Лечение бронхита: натуральные жаропонижающие и отхаркивающие средства

При таком заболевании как  бронхит поражается слизистая оболочка легких и бронхиального дерева. Главным признаком этого недуга является кашель, при помощи него организм предпринимает попытки избавиться от патогенных агентов, которые попали в дыхательные пути. При отсутствии надлежащего лечения бронхита, его острая форма переходит в более тяжелую, хроническую, для которой характерны периоды “затишья” и обострения. Для облегчения симптомов бронхита в народной медицине существует огромное количество разнообразных средств. Читайте в статье о лечении бронхита народными средствами.

Лечение бронхита народными средствами: как устранить кашель и понизить температуру

При бронхите больных тревожит высокая температура и кашель. Зачастую уже спустя несколько дней сухой кашель становится влажными и начинается отделение мокроты. Слизь, которая отхаркивается при кашле, может быть прозрачной либо с желтовато-серым или зеленоватым оттенком. В случае значительных повреждений дыхательных путей из-за повреждения мелких сосудов легких в мокроте могут появиться примеси крови.

В случае, если лечение острого бронхита будет проигнорировано, он перейдет в более тяжелую, хроническую форму. Хронический бронхит обостряется несколько раз в год, при этом с каждым годом его симптомам свойственно усиливаться. Так, к кашлю может присоединиться одышка, также возникает вероятность развития астмоподобных симптомов.

В статье мы рассмотрим лечение бронхита народными средствами, в частности:

  • народные средства для снижения температуры;
  • народные средства для устранения кашля;
  • народные средства для улучшения отхаркивания.

Народные средства для снижения температуры

Зачастую температура при бронхите у взрослых и детей держится 2-3 дня, присутствуют также головная боль и ломота в теле. Жаропонижающие средства часто обладают значительными побочными эффектами, в особенности опасно применять такие препараты в случае, если болеет ребенок.

Природные жаропонижающие средства – это ягоды и фрукты, которые содержат салициловую кислоту. К таковым относятся:

  • клубника;
  • красная и черная смородина;
  • малина;
  • вишня;
  • апельсины;
  • чернослив.

Такие природные жаропонижающие можно использовать в любом виде – добавлять варенье в чай с вареньем, варить вкусные компоты, изготавливать соки и морсы. Обильное питье – обязательное условие успешного лечения бронхита, а такие напитки помогут улучшить самочувствие значительно быстрее.

Конечно же, лечение бронхита народными средствами не может обойтись без такого полезнейшего продукта как мед. Он не только содержит салициловую кислоту, но и способен производить потогонный эффект. Благодаря обильному потоотделению организм покидают токсины, вследствие чего происходит снижение температуры. Также преимуществом меда является то, что он способен укреплять иммунитет и обладает противовирусной и противобактериальной активностью.

Народные средства для лечения кашля

Антибиотики при бронхите принимать нецелесообразно в том случае, если болезнь была вызвана вирусом гриппа или простудой. Основной же симптом этого заболевания, кашель, можно устранить в домашних условиях.

Чем больше жидкости будет употребляться во время болезни, тем быстрее произойдет разжижение мокроты, благодаря чему освободятся бронхи. Прекрасно помогают такие народные средства для лечения бронхита как теплые фруктовые компоты и морсы, а также теплое молоко с маслом и медом.

Чтобы снизить приступы кашля следует полоскать горло теплой водой с добавление соды. Такой раствор способен разжижать мокроту, дезинфицировать и обеззараживать дыхательные пути. Для полоскания так де можно использовать отвары календулы или ромашки.

Народные средства для улучшения отхаркивания

Издавна для того чтобы  ускорить процесс выздоровление применяли такое отхаркивающее средство как тертый редис с медом. Также достаточно эффективным является применения различных отваров из трав, которые способствуют разжижению и усиленному отхождению мокроты. В этих целях используют корень солодки, листья мать-и-мачехи, термопсис, душицу, чабрец, подорожник, корень алтея.

Еще одним методом, который способствует отхаркиванию, являются ингаляции – они разжижают мокроту и ускоряют ее выведение из дыхательных путей.

Рецепт для ингаляции: добавить в 2,5 л горячей воды 1 ст. л. пищевой соды, 20 капель йода и 10 капель эвкалиптового масла. Смесь налить в кастрюлю, голову накрыть полотенцем и дышать парами.

Естественно, перед тем как приступать к лечению следует обязательно проконсультироваться с врачом. Народные средства для лечения бронхита могут применяться в комплексе с медикаментами, которые выпишет доктор.


    Комментарии (1)

  • Ольга В#692

    Спасибо за полезную и интересную статью. Возможно ли вылечить бронхит в домашних условиях и сколько понадобится чеснока, чтобы повысить иммунитет во время болезни? Самыми эффективными «домашними антибиотиками» до сих пор считают лук и чеснок. Принимать эти полезные продукты стоит каждый день. Дабы избежать неприятного запаха в течение дня, используйте лук и чеснок на ужин


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}