В современном обществе мы встречаем людей с разным мировоззрением и поведением. Отдельного внимания достойны те, кто так сильно его жаждут, а именно, нарциссы. Что такое нарциссизм? В чем его пагубность для общества и самого нарцисса? Каковы причины его развития? Все самые интересные аспекты из психологии читайте на estet-portal.com.

Нарциссизм – что это такое, каково это – быть нарциссом?

Нарциссизм – это чрезмерная любовь к себе, которая также способна перерасти в сексуальную перверсию. Нарциссизм считается одним из психических расстройств, которое возникло на почве невроза. Для нарциссов характерно гипертрофированное ощущение собственной исключительности. Они не склонны жить по каким-либо правилам и считают, что весь мир должен вращаться вокруг них. Они имеют нездравую уверенность в своих возможностях, считая, что карьерная лестница предназначена для простого люда, к которому они себя, конечно, не относят. Нарцисс убежден, что благодаря своим исключительным качествам он должен сразу же получить руководящую должность в престижной компании. Как же это самомнение выражается в социальных взаимоотношениях?

Ядовитый запах сладких нарциссов – чем опасен нарциссизм

Нарциссы в восторге от самих себя, им хочется думать, что окружающие разделяют эти чувства. Тем не менее, это абсолютно не так.

Поначалу самоуверенное и несколько высокомерное поведение нарциссов интригует общество. Но в процессе общения эти самолюбивые люди начинают вызывать множество антипатий. Причина негативного отношения скрывается в чрезмерном фокусировании нарциссов на самих себе. По этой причине они говорят в компании, выражая свою точку зрения как единственно правильную. Мнения других людей изначально воспринимаются как ошибочные, поэтому слушать их вообще ни к чему.  Нарцисс воспринимает своих близких как ресурс для его ублажения и питания эго, поэтому чувства, интересы и предпочтения посторонних ни во что не ставятся. Единственное значение имеет собственное «Я» нарцисса, вокруг которого строится весь его мир.

При этом вывести нарцисса из себя крайне просто. Если что-то складывается не так, как ему пожелалось, обида будет вылита в гнев и может после выразиться в мести. Поддающиеся своим капризам, людей они будут с удовольствием угнетать. Но как только почувствуют сильное пресечение, прекратят какие-либо контакты с этим человеком. Как же прорастают нарциссы?

Причины нарциссизма – на чем растут нарциссы?

Причины нарциссизма скрываются в желании казаться кем-то, а не быть таковым. Желая казаться значимыми, они требуют от общества соответствующего отношения и всех атрибутов, принадлежащих значимому человеку. Но реальность не соответствует желанию нарцисса. В действительности он не имеет большого значения в обществе, поэтому не обладает соответствующими привилегиями. Это вызывает внутренний конфликт личности. Почему же это происходит?

Такая позиция характерна тем людям, которые выросли, но так и не решили, кем именно они хотят стать во взрослой жизни. Желание быть значимым не конкретизировано. Как правило, такие люди не имеют определенной профессии, что не позволяет им по-настоящему повысить свой статус и обрести уважение. Нарциссам характерен слабый нрав, они не способны на те поступки, которых требуют претензии на успех. Неспособность определить конкретную цель порождает неспособность предпринять какой-либо шаг на встречу к своему желанию.  Психический типаж этих людей относится к ведомым, в то время, как они хотят, но не могут быть ведущими.

Проблематика нарциссов на 50% зависит от характера, заложенного в генах и на столько же связана с отношениями в семье. Нарциссизмом страдают дети-баловни из состоятельных семей, чьи родители всегда подчеркивали исключительность своих отпрысков, в то время, как потомство ни в чем не прилагало никаких особых усилий.

Нарциссизм также может развиваться в менее состоятельных семьях. Плохие отношения с родственниками, проблемы при коммуникациях со сверстниками провоцируют развитие множества комплексов и становятся причинами нарциссизма.

С кем путают нарциссов?

Любовь к себе – абсолютно здравое и необходимое явление. Поэтому тех, кто знает себе цену и гордится собственными достижениями, не стоит винить в нарциссизме. Человеку, который достигает успеха, свойственно оценивать свои действия. Благодаря этому самоанализу они могут определять свои сильные и слабые стороны, правильные и неверные поступки, что приводит их к успеху.  Это можно также подчеркнуть цитатой У. Черчилля:

«Я нескромен, потому что мне есть чем похвастать».

Человек имеет полное право гордиться своими достижениями. Но те, кто не способны быть успешными, находят много нездравого в осмысленной самооценке. Причина в том, что промахи неудачников в их собственном сознании подчеркиваются достижениями успешных людей. Исходя из этого, они предпочитают, чтобы преуспевающие люди помалкивали о своих достижениях. Ведь тогда промахи неудачников не будут казаться такими низкими. Кстати, среди таких людей можно встретить немало нарциссов.

Как бороться с нарциссизмом?

Следует избегать общения с нарциссами, поскольку их поведение направлено на угнетение окружающих, что впоследствии вызывает различные психические травмы и занижает самооценку у других людей. Побороть нарциссизм невозможно, пока сам нарцисс не проведет самоанализ. Ему нужно четко осознать, кем он является, какое место занимает в обществе, на что способен, и что нужно сделать, чтобы заслужить уважение и достичь успеха.

Не забывайте, ключ к успеху заключается в вежливости! Больше интересных фактов из потаенных уголков человеческой психики читайте на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить